Мировой экономический кризис
53,202,917 93,541
 

  L_valerij ( Слушатель )
29 сен 2008 19:58:40

Тред №54079

новая дискуссия Дискуссия  101

Хочу немного отойти от вещей экономически глобальных и подкинуть почтенной публике мысль для раздумий о суровой прозе жизни и смерти. (Как показало чтение этого форума с самых первых веток, очень часто у людей возникают прозаические вопросы типа "куды бечь?, "в чем хранить", "где мое место в строю?"  и т.п). Так вот, на прошлой неделе, в офисе нашей немаленькой компании появился страховой представитель от кого-бы вы думали? От компании AIG, верней ее российской части! Суть предложений - страхование трудоспособности, здоровья и жизни. Красивые и очень убедительные буклеты (классическая "продажа страхов"), приличные "плечи" по сооотношению "страховой взнос - страховые выплаты" и т.п. Однако душу точил червячок сомнений. Точил он ее в двух направлениях - агент даже не поинтересовался наличием у меня каких-либо заболеваний, которые теоретически уже завтра могли бы сделать мою супругу богатой вдовой (за счет AIG). Второе сомнение вызвала вежливая, но твердая настойчивость застраховать мою драгоценную жизнь как можно быстрее. На вопрос о некоторых, мягко говоря, финансовых неурядицах в стане американской "мамы" AIG последовал чеканный ответ, что российской части компании эти неурядицы не коснулись, броня ее крепка,  агенты быстры и вообще они не связаны и т.д. и т.п. Вот теперь сижу и думаю -  связан или нет "страховой чес" AIG в России с тем, что "Дэнги очень нужны!"?
Или это просто случайное совпадение общей осенней активности страховщиков с финансовыми штормами в мире?

Если оффтоп - удалю
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  isabsent ( Слушатель )
29 сен 2008 20:13:58

Скорее всего не связан. Вопрос допуска инобанков и иностраховщиков был камнем преткновения при обсуждении условий вступления России в ВТО. Наши стояли насмерть. Банки вроде отбили. По страховым был какой-то компромисс достигнут, но так как мы не вступили, то он пока еще не должен работать. Думаю пока AIG открыла в России свою контору, которая как и какой-нибудь Раффайзен-банк конечно имеет отношение к буржуйскому Раффайзену, но является российским юрлицом и подчиняется нашему регулирующему органу (для банка - ЦБ). В случае проблем их Раффайзен может подкинуть бабла нашему Раффайзену, а может и не подкинуть  - их банк за наш не отвечает - только если не захочет терять репутацию и своё имя. Так же и со страховщиками скорее всего.
  • +0.00 / 0
  • АУ