Большой передел мира
247,756,840 501,440
 

  Спокойный ( Профессионал )
16 мар 2013 08:14:54

Тред №543228

новая дискуссия Дискуссия  66

британская телерадиовещательная
корпорация Би-би-си:


Вашингтон откажется от последней фазы программы европейской ПРО,
чтобы профинансировать усиление противоракетной обороны на западном побережье США
в связи с растущей угрозой со стороны КНДР.

Вашингтон по-прежнему намерен разместить элементы ПРО
на территории Польши и Румынии к 2018 году.
Будет свернута четвертая фаза программы.
Она включала в себя размещение в Польше дополнительных элементов: противоракет SM-3 IIB.
Средства, сэкономленные за счет отказа
от четвертой фазы программы, будут направлены

на размещение 14 дополнительных перехватчиков наземного базирования на Аляске.
  • +1.92 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  avr ( Практикант )
16 мар 2013 08:57:59


Вот так по тихому , без барабанного боя , флагов и рукопожатий прозвучал отказ СШП от развертывания ЕвроПРО, способной  нанести ущерб российским межконтинентальным ракетам на начальном атмосферном участке траектории. Тихо и без помпы слили.

Соединенные Штаты Америки отказываются от четвертого этапа создания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Это подтвердил замминистра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер. Он выступил на пресс-конференции в Пентагоне вслед за главой минобороны Чаком Хейгелом, который объявил о размещении дополнительных ракет-перехватчиков из-за угрозы со стороны КНДР.

Глава Пентагона также отметил, что будет "реструктурирована программа разработки" модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 Block IIB (Эс-эм-3 2-Би), которую планировалось разместить в Европе на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО. Поскольку Конгресс сократил ассигнования на эту программу, стало ясно, что она будет завершена не ранее 2022 года.

"Мы больше не собираемся добавлять их (SM-3 Block IIB) к другим противоракетам, но общее количество ракет в Польше будет таким, как и запланировано, чтобы оно обеспечивало защиту всех стран НАТО в Европе", - сказал замминистра Джеймс Миллер.

Именно четвертый этап создания системы ЕвроПРО с самого начала вызывал серьезные возражения со стороны России. На этом этапе США, согласно прежним планам, рассчитывали к 2021 году установить в Европе более совершенные перехватчики, способные защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.
ссылка

По некоторым оценкам, например видеороликам Данкома - в мае 2012 на конференции, SM-3 Block IIB могли нанести ущерб нашим МБР на ранних этапах траектории. Сколько было заявлений от СШП о безопасности гейропы и о том, что никогда Воробьянинов не протягивал руки ЕвроПРО - быть. Не прошло и года , как программу фактически сворачивают. По стук барабанных палочек о развертовании чего-то там на Аляске и нового позиционного района противоракет на территории СШП. Мы именного этого год назад (равно как и три-четыре года назад) и требовали. 14 противоракет на Аляске - это маленькая песчинка перед огромным звездным небом. Короче бабки кончились - сливают воду. Под громкие заявления о развертывании , усилении и т.д. А общий смысл из анекдота - " Ежик идет по полянке - я не пукну, я не пукну, я не пукну - это не я, это не я, это не я"
  • +3.08 / 37
  • АУ