Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,878 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
19 мар 2013 21:44:12

Тред №544836

новая дискуссия Дискуссия  152

Долги мои по Локбауму только растут....

Fission Stories #132: For Whom the Bells No Longer Toll

или

По ком колокол  уже не звенит

13 декабря 1992 оператора блока-2 АЭС  Salem, через речку напротив  Уилмингтона, штат Делавар, что ни аварийные табло, ни аварийные сирены в залу БЩУ не работают



Саботаж вскрылся, когда распечатка выдала предупреждения о непорядках в системе безопасности,  а ни табло, ни сирены ни ухом ни рылом. Тогда опереаторы перезапустили системы безопасности.

Расследование показало, что причиной был взбрык микропроцесса в системе безопасности. .Когда операторы попытались загрузить в микропроцессор файлы невзирая на протест компьютера, от взял и заблокировал систему безопасности.

Инсаектора NRC провели разбор полетов и высказали свое фе по поводу "групповой или в одиночку безалаберности и пренебрежение правилами", проявленной операторами в ходе события. NRC  напомнило владельцам АЭС  Salem, что на всех, кто попытается скрыть обстоятельсва дела или утаить информацию, могут быть заведены уголовные дела.

Что берем на заметку?

За свое пренебрежение правилами президент Никсон поплатился креслом в Белом Доме. А вот  NRC всего лишь стеснительно ограничилось посланием в Salem , что не мешало бы им прикупить в соседнем сельпо чутка осмотрительности. А ведь всегдашник требования NRC к служащим ядерной индустрии о необходимости предоставления в агентство полнейшей информации никто не отменял. NRC и в этом случае жалко проблеяло. что его толком не информируют, нет чтобы власть проявить, что агентство делает крайне редко. Глядишь, в таком случае и работники АЭС к правилам стали бы относиться с почитанием.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!