Современные войны США, НАТО и их союзников
7,913,191 16,296
 

  BlackShark ( Эксперт )
23 мар 2013 03:25:36

Тред №546402

новая дискуссия Дискуссия  98

По поводу того, что франки везут в Мали воду - "ну и дикий же народ!"(с)12 стульев

"Цивилизованные" европоцы, очевидно, не знают, что в далекой России есть в штатах бригад исб. И хотя там обычно нет ни специальной установки для бурения скважин для воды, ни установки БГМ (которая, вообще-то, для бурения шурфов, но воду тоже можно найти и добуриться, т.к. глубина 30 метров максимальная), но она может быть туда придана при отправке на сложный ТВД. Из состава оисбр армейского комплекта или окружного.

Зачем возить воду? Ее можно на месте найти. И очистить, установки есть в каждой бригаде. Трубопроводных частей, кстати, у Франции тоже нету?

PS - Я все больше и больше не понимаю, как с таким подходом все эти клоуны собирались воевать?
  • +0.59 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
23 мар 2013 03:54:38


Типичный конвой снабжения НАТО франков в Мали








Обратите внимание на пластиковые бутылки с водой в карманах у солдат




на количество пустых бутылок на заднем плане




В Афганистане французы пытались бурить скважины, но вскоре руководство запретило использовать эту воду - пошла идиотская информация, что талибы отравили скважины. Как по мне - кто-то хорошо нагревает руки на поставках бутилированной воды французским войскам
Кроме того, в связи с использованием на севере Мали достаточно большого количества боеприпасов  из обедненного урана - заставить французского военного пить местную воду можно только под дулом пистолета



Дык, прошла их слава - теперь только гурьбой на немощного противника или слабовооруженных инсургентов гонять могут
  • +1.11 / 21
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
24 мар 2013 14:12:05

Меня грызут смутные сомнения насчет воды на 30 м. в Мали. Там скорее первые 30м ( а то и 100 м.) пески, до первых водоупоров, я думаю, шнеком не добуришься. Но вот роторная установка на базе какого нибудь КАМАЗа запросто до 200м. бурнет, всяко дешевле чем возить, но в капиталистической войне чем дороже, тем лучше.
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 мар 2013 14:39:16


Вы видели у местных обезьян какие колодцы? Они на сотне метров воду забирают? Сомневаюсь. Кстати, могу расспросить при случае, как с артезианской водой в Мали. Мать моей двоюродной сестры - геолог, всю Африку объездила, только вот с Конго вернулась. В Мали точно была не раз.

Даже если там вода такая не везде, то пробурить в ПВД скважину и возить воду оттуда стократ дешевле, чем переть "бонакву" самолетами "военно-торговой" авиации с фатерлянда.
  • +0.86 / 19
  • АУ