Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,624 2,540
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
25 мар 2013 14:39:28

Тред №547301

новая дискуссия Дискуссия  64

Киргизы на Ямале...

(Мечеть в Салехарде)

- Сколько на Ямале кыргызов, как давно они тут живут, чем они занимаются?

- В Новом Уренгое официально около 2000 кыргызов, неофициально – 4000-4500. Эта цифра не постоянна, так как многие уезжают на вахту. В целом по округу, по неофициальной информации, около десяти тысяч кыргызов. Если, например, в Воркуте преобладают южане, то на Ямале есть выходцы изо всех областей. Я лично знаю кыргызского «первопроходца» - это инженер-геолог, который приехал сюда в 1992 г. В достаточно больших количествах кыргызы начали приезжать на Ямал с 1996 г. Развал Союза больно сказался на нашей стране, не было работы. Людей из нашей республики привлекала строительная кампания «Ямалазат», вслед за привлеченными специалистами-строителями приехали их земляки и родственники. С 2000-х гг. кыргызы едут сюда как трудовые мигранты для работы в различных отраслях экономики. Если грубо сказать, то 40-50% наших земляков заняты в строительной отрасли, 20-30% - работают вахтовым методом на месторождениях, а оставшиеся 20% занимаются бизнесом или работают в сфере общественного питания и обслуживания.

- Какую деятельность ведет Ваша общественная организация?

- Наша главная цель - показать ямальцам культуру и традиции нашей страны, поэтому мы стараемся активно участвовать во всех межнациональных мероприятиях городского и окружного уровня, демонстрируем костюмы, привлекаем из числа земляков талантливых певцов, недавно я привез юрту, будем ее показывать. Скоро нам должны выделить землю для строительства подворья. Хотим, чтобы там был и офис, и небольшая гостиница для земляков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и конференц-зал для проведения встреч, и, конечно, центр национальной культуры. Кроме культурной деятельности, оказываем различную помощь землякам: юридическую, моральную, материальную. Недавно произошла трагедия - в с. Пангоды Надымского района утонул молодой кыргыз, мы в течение 2 дней собрали 140 тыс. рублей, чтобы его увести на родину. По традиции тело покойного стараются забрать туда, где похоронены его родители, хотя по исламу, его можно хоронить хоть где, главное, прочитать джаназа-намаз. Сотрудничаем с Генеральным консульством Кыргызстана в Екатеринбурге по разным вопросам. Помогаем всем, кто к нам обращается, даже нелегалам. Они ведь скрываются пока у них все хорошо, а как попали в беду, просят помочь. Что же делать, это ведь земляки, стараемся помочь.

- Быстро Ваши земляки адаптируются на Ямале?

- Достаточно быстро. Они же в основном к родственникам и знакомым едут, те им помогают сориентироваться на местности. Ну и мы стараемся помочь, чем можем. По инициативе Управления общественной безопасности Администрации г. Новый Уренгой на базе медресе при городской мечети в течение 2012 г. проходили бесплатные курсы по русскому языку для мигрантов. Мы постарались привлечь людей для участия в этом проекте. Приглашали всех, но пришли практически только кыргызы.

- Вы уже на Ямале 12 лет. Ощущаете ли Вы себя сибиряком?

- Да, я это говорил и при губернаторе ЯНАО Дмитрии Николаевиче Кобылкине, и сейчас повторю Вам: мои дети родились на Ямале, где они считают, что здесь их дом, там будет и мой дом, где живут мои дети, я обязан жить и охранять их, где их гнездо, там и мое гнездо. Значит, я сибиряк.

http://www.fergananews.com/articles/7655
  • +0.62 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!