Большой передел мира
246,337,080 499,799
 

  _SV_ ( Профессионал )
25 мар 2013 16:46:49

Тред №547358

новая дискуссия Дискуссия  78

Российское оружие для Китая, или Как обойтись без знакомых граблей

Китай собирается купить современные российские истребители. Константин Богданов размышляет о том, как можно избежать очередной попытки заимствования технологий.

Константин Богданов, обозреватель РИА Новости.

Китай опять будет закупаться у российских оружейников. Центральное телевидение Китая (CCTV) сообщает, что подписано рамочное соглашение о поставках 24 истребителей Су-35 и четырех неатомных подводных лодок типа "Лада". В чем особенность этих контрактов, как они могут быть связаны, почему предыдущие разы оканчивались скандалами и как избежать новых?

Судя по формулировке ("рамочное соглашение") речь идет не о твердом контракте, а лишь о расширенном варианте договоренности о намерениях. Тем не менее, озвученные цифры – 24 истребителя Су-35 и четыре лодки типа "Лада" – уже довольно давно и, можно сказать, меланхолично обсуждаются в прессе, правда, в сослагательном наклонении.

Перед нами этап фиксации этого сослагательного наклонения в сторону реальности. Так что можно рассмотреть нюансы того твердого контракта, что может вырасти из-за спины этого "рамочного".

Стартовый заказчик

Потенциальный контракт на Су-35 станет первым экспортным заказом на этот тип самолетов, уже активно поставляемых в ВВС России. Понятие "стартового заказчика" чрезвычайно важно в торговле оружием – нередко успех такой сделки формирует отношение к технике на долгие годы. Технику, на которую уже есть иностранный заказ, берут охотнее и на более выгодных для поставщика условиях.

Су-35 потенциально может пойти в самые разные регионы, в частности – "на хвосте" поставок предыдущих версий суховской платформы Т-10, выпускавшихся в Комсомольске-на-Амуре. Речь идет о платежеспособных странах, получавших самолеты типа Су-30МК2 (помимо Китая это Вьетнам и Индонезия). Но уже давно рассматриваются способы прорваться и к более экзотическим заказчикам типа Бразилии. Запуск китайской сделки серьезно упростит для Су-35 дальнейшее продвижение на внешнем рынке.

Неатомный подплав за счет великого восточного друга

С подводными лодками история более интересная. Во-первых, есть подозрение, что речь пойдет не собственно о "Ладах" (неатомных ПЛ проекта 677), а о широких вариациях на ее тему, известных под экспортным шифром "Амур".

В сущности, это еще не лодка, а набор требований к техническому облику. И этот набор ждал крупного платежеспособного заказчика, который в состоянии конкретизировать техническое задание и оплатить доводку концепта до стадии рабочего проекта, а потом и до железа на верфи.

Но ведь проект 677 строится и для ВМФ России? Да, но его создание дается тяжело. Головная лодка ("Санкт-Петербург"), хотя и принята флотом в эксплуатацию, фактически является опытовым стендом: следующие за ней лодки, судя по заявлениям официальных лиц, строятся со значительными изменениями в проекте.

Поэтому китайский заказ особо важен: это способ отработать какие-то решения для ВМФ России, фактически, за китайский счет. Эта схема использовалась довольно широко. Например, палубный истребитель МиГ-29К нового облика (изделие 9-41) изначально создавался в рамках НИОКР по заказу Индии, и только потом был закуплен авиацией ВМФ России.

Ключевым вопросом для нас является вопрос о двигателе

В частности, "сердцем" проекта неатомной субмарины является ВНЭУ (воздухонезависимая двигательная установка). Вопрос о ее типе и реализации, по сути, определяет облик проекта в целом.

Нынешние российские судостроители, насколько можно судить, работают с технологией ВНЭУ на электрохимических генераторах (как в случае с германскими субмаринами проекта 212). В то же время в прессе сообщалось, что Китай заинтересован в создании неатомных субмарин на базе другой технологии – т.н. "двигателей Стирлинга" (как на шведских лодках типа Gotland и японских типа Soryu). При этом собственные китайские НИОКР как раз ведутся именно в этой области.

Это может означать, что российская сторона также заинтересована в получении технологий стирлинговского двигателя для ВНЭУ. Использовать для этого совместный проект разработки вооружения – достаточно выгодный способ.

Сложное возвращение российского оружия в Китай

Что все это значит? Ведь десять лет назад бурный роман отечественного ВПК с китайским заказчиком хоть и не прекратился, но изрядно охладел. Причем как раз в той области, которая опять выдвигается на передний край – боевом авиастроении.

В 2003 году Китай, воспользовавшись положениями действовавших контрактов на лицензионную сборку 200 истребителей Су-27СК (под обозначением J-11), разорвал соглашения, фактически лишив российскую сторону половины ожидавшегося дохода.

Причиной разногласий стали нарастающие скандалы вокруг версии самолета J-11B. Фактически, речь шла о том, что китайцы "самостийно" начали вносить в проект изменения и выпускать уже собственную машину, основываясь на российской интеллектуальной собственности – естественно, без малейшей компенсации. Китай в процессе реализации контракта решил, что уже не хочет собирать машину по исходному проекту, и пытался совершенствовать истребители "на ходу", что не понравилось российской стороне.

И вот теперь Россия готова вернуться на китайский рынок боевой авиации. Закономерный вопрос: что будет сделано в этот раз, чтобы избежать схожих проблем? Первое, на что нужно обратить внимание – объем поставки. Если поставщик всерьез боится того, что Китай купит минимально-достаточное количество машин и просто разорвет контракт, то нужно вести переговоры о твердых поставках максимально возможного числа истребителей.

Жесткость китайской позиции в переговорах о числе Су-35, которые ведутся уже давно, производит впечатление. Поначалу в кулуарах ходили слухи о возможных объемах поставки, желаемых российской стороной – не менее 70-75 машин. Китай в это же самое время хотел 10-12 самолетов. Некоторые эксперты указывали тогда автору в частных разговорах, что "меньше сотни продавать смысла вообще не имеет".

Год назад речь шла уже о 48 машинах, при том, что эти цифры полагались нижним допустимым пределом. Теперь и он сократился вдвое. Чисто номинально в этом перетягивании каната победил Китай.

Новый формат или старые грабли?

В какой степени удастся защитить российские ноу-хау в анонсированных сделках – вопрос пока открытый. В принципе, здесь следует говорить даже не столько о гарантиях "чистоты" (понятно, что полученная техника все равно будет подвергнута тщательному изучению и, при наличии потребностей и возможностей, – воспроизводству), сколько о заранее определенной компенсации подобного непочтительного отношения. Т.е. о том, что в сумму контракта должны лечь и оценки рисков несанкционированного копирования.

Более интересен, однако, другой аспект соглашений – фактически, совместный российско-китайский проект разработки неатомной лодки. Здесь Россия начинает использовать технологию, которую она уже неплохо освоила во взаимодействии, например, с Индией.

Это новый шаг в интенсификации военно-технического сотрудничества, в сравнении с покупкой готовых образцов и организацией лицензионной сборки. Вопрос в том, компенсируют ли возможные выгоды от совместной доводки технологий для неатомных ПЛ те риски, что возникнут при поставке в Китай новейших российских истребителей.

Представляется неслучайным, что обе эти сделки анонсированы единым пакетом. По-видимому, их именно так и надлежит рассматривать: как интегрированный целостный компромисс.

А вот от того, получится ли из него новый формат военно-технического сотрудничества или же продолжится старый бег по граблям, как десять лет назад, будет зависеть многое во внешних стратегиях российской "оборонки".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

РИА Новости http://ria.ru/analyt…z2OYjY0EY4
  • +1.94 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DiverY ( Слушатель )
25 мар 2013 19:02:24


Соглашений о поставках российских вооружений Китаю в ходе визита Си Цзиньпина в Москву подписано не было - источник
http://www.itar-tass.com/c11/686189.html

"МОСКВА, 25 марта. /ИТАР-ТАСС/. Соглашений о поставках современных российских вооружений и военной техники Китаю в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 22-24 марта подписано не было. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС информированный источник в системе военно-технического сотрудничества /ВТС/ РФ с иностранными государствами, комментируя распространенную в понедельник Центральным китайским телевидением информацию о якобы подписанных во время визита китайского лидера в Москву соглашениях по линии ВТС.
"Вопросы ВТС России с Китаем в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву вообще не поднимались", - подчеркнул источник."

ИМХО, рановато слишком много "ништяков" давать Китаю. И нефть им, и газ, и в "центр оперативного управления" пустили. Я понимаю, что стратегический партнер, но хотелось бы ответных шагов от Китая. Пора уже обезьяне слезать с дерева.  ;)
  • +1.36 / 19
  • АУ