Большой передел мира
246,383,182 499,848
 

  _SV_ ( Профессионал )
26 мар 2013 14:06:18

Тред №547702

новая дискуссия Дискуссия  87

Березовский перед смертью оставался один, без охраны, сообщают СМИ

Предприниматель Борис Березовский незадолго до смерти отправил своего единственного охранника выполнять ряд поручений и оставался в особняке один, пишет во вторник газета Telegraph.

Тело Березовского было найдено его охранником в субботу днем в ванной дома, где он проживал, в деревне Аскот в английском графстве Беркшир.

Писатель Юрий Дубов, который являлся близким другом Березовского, сообщил, что ему удалось поговорить с охранником Березовского, который, по данным британских СМИ, является ключевым свидетелем в расследовании. По словам охранника, олигарх оставался в одиночестве примерно пять часов перед тем, как его обнаружили мертвым. Охранник, имя которого не называется, сообщил, что вышел по поручениям из особняка около 10 часов утра субботы, а когда вернулся примерно в 15 часов дня, то заметил телефон Березовского с тремя пропущенными вызовами.

"Он (охранник) встревожился и взломал закрытую дверь в ванную (где было обнаружено тело олигарха). Охранник не нашел предсмертной записки. По его словам, Березовский был полностью одет, крови не было видно", — цитирует газета слова Дубова.

Представитель полиции позднее сообщил, что обнаружение тела российского бизнесмена лежащим на полу не исключает повешения как возможной причины смерти.

Причина смерти

Во вторник стали известны результаты вскрытия тела Березовского. Они указывают на то, что причиной его смерти стало удушение, однако следов насилия нет.

Таким образом, полиция говорит о том, что причиной смерти Березовского могло стать самоубийство. Однако слова "суицид" в сообщении следствия нет. Ранее полиция заявляла, что не видит "участия третьей стороны" в кончине олигарха. Полицейские подчеркивают и то, что формальная процедура опознания до сих пор не прошла, она состоится во вторник.

О том, что бизнесмен был задушен ранее говорил его друг, Николай Глушаков. Он сообщил, что на место происшествия была допущена бывшая супруга Березовского Галина, которой принадлежит дом, где обнаружили погибшего. По ее словам, рядом с телом бизнесмена был обнаружен шарф.

При этом Глушаков уточнил, что "не верит, что это был суицид".

Против версии с самоубийством также выступила и вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина.

"С моей точки зрения, маловероятно, что он (Березовский) покончил с собой…. Когда я разговаривала с ним последний раз, он немного пришел в себя и, мне кажется, ему должно было становиться лучше. Он начал интересоваться и спрашивать про моего сына", — рассказала она.

Появление же версии о суициде связано с последним интервью, взятым у него за несколько часов до смерти.

"(Потерял) смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой… Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать", — говорил Березовский журналистам Forbes.

РИА Новости http://ria.ru/incide…z2OdvTAXFo

Березовского нашли на полу, но повешения это не исключает - полиция

"Тот факт, что тело было обнаружено на полу, не исключает того, что в какой-то момент оно висело", — сказали в полиции.

Полиция по-прежнему не выдвигает официальных версий смерти бизнесмена, рассматривая причины его кончины как "необъяснимые" до окончания токсикологических и гистологических тестов, которые могут занять несколько недель.

РИА Новости http://ria.ru/incide…z2Odw49QDu


Похоже и правда суицид.
Отредактировано: _Valera_ - 26 мар 2013 14:08:11
  • +1.55 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  baldprice ( Дилетант )
26 мар 2013 16:58:56


  Есть и такая версия:

                                             Г-н Марков заявил: " Стало ясно, что он был готов выдать всю информацию русским спецслужбам на тех,кто   работает против Путина .  ».

               http://www.telegraph…e-say.html
  • +2.37 / 30
  • АУ