Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  _SV_ ( Профессионал )
26 мар 2013 14:10:33

Тред №547708

новая дискуссия Дискуссия  121

Минфин Кипра не исключает списание 40% с крупнейших депозитов

Министр финансов Кипра Михалис Саррис считает, что списание средств с крупных депозитов в кипрских банках в рамках плана по спасению страны от дефолта может достигнуть 40%, сообщают западные информагентства.

"(Списание) может быть в районе этой цифры, но я не хочу опережать события. То, что я видел, предполагает цифру в этом районе", — сказал Саррис в эфире радиостанции Би-би-си, отвечая на вопрос, может ли списание достигнуть 40%. Он отметил, что окончательное решение по ставке налога на депозиты пока не принято.

Ранее сообщалось, что налог на депозиты свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тысяч евро не пострадают.

Министр сообщил, что ограничения на передвижение капиталов в кипрских банках могут действовать в течение нескольких недель. При этом Саррис подтвердил, что ожидает открытия банков, закрытых с 15 марта, в четверг.

РИА Новости http://ria.ru/econom…z2OdwTXezi

А почему не 70%? Чё мелочиться то?
Отредактировано: _Valera_ - 26 мар 2013 14:47:58
  • +1.60 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
26 мар 2013 18:36:22

да там такая мутная схема списания, что по факту вполне возможно и 95% будет...
Денег-то в банках все одно нет...
  • +1.48 / 16
  • АУ
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
27 мар 2013 13:22:17


Крупные вкладчики второго по величине банка на Кипре Cyprus Popular Bank (работает на Кипре под маркой Laiki), возможно, должны будут смириться со списанием своих депозитов на 80%, заявил в ночь на среду в эфире государственного телевидения Кипра министр финансов Михалис Саррис, сообщает РИА Новости.
http://www.unian.net…deneg.html


Оперативно отреагировали... События нарастают, как снежный ком...

ПМСМ, лучшего способа завалить евро и не придумаешь...

А Люксембург - это контрольный...
  • +2.86 / 26
  • АУ
 
 
 
  mvk ( Практикант )
27 мар 2013 16:33:27


Интересный момент. Сначала хотели списать 10% депозитов по всем (!) банкам... Теперь ключевой момент в том, что иностранные (в том числе наши) дочки под грабеж не попали. По сути под нож пойдет только финансовая система самого Кипра, но он как был офшором, так и останется, только банки там будут не местные, а британские и наши.... то есть бизнес как был, так и остался, офшор остался, юрисдикция осталась... ну  ушел один банк де-факто в банкротство, а остальные местные раздерибанят в рабочем порядке....
А самый интересный момент в этом, так это активы, которые есть в кипрских банках... кто-то же им должен... но разбираться надо...

ЗЫ В результате немного изменились (точнее конкретизировались) правила. Защищать будем только авуары, находящиеся в дочках наших банков там. Все прочие... кто хотел спрятаться ... сами себе злобные буратины. В общем это в каком-то смысле возврат ко временам СССР, когда у нас были банки там и мы работали через них, но с тем отличием, что сейчас мы можем управлять широким классом активов через свою банковскую сеть, ну и розничная сеть сама по себе раскручиваться должна.
ЗЗЫ Никто из крупняка не заявил о потерях... значит успели уйти...
ЗЗЗЫ В этом варианте евро несколько просядет, но имхо не завалится... все-таки банкротства (по сути) одного банка (да даже трех) недостаточно, чтобы финсистему ЕС завалить
  • +3.22 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  КРАЙ ( Слушатель )
27 мар 2013 16:59:24

Хотели списать ни с кем не советуясь.
Министры ЕС дали неверную оценку последствиям введения на Кипре налога на банковские депозиты до 100 тысяч евро - еврокомиссар
Россия возмутилась
Как ни стараться, как ни мучиться - лица страдальца не получится: российский бизнес считает "стрижку" на Кипре неприемлемой
это признала ЕС
Европа не просчитала реакцию Кремля на решения по Кипру

и как следствие
  • +2.30 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
27 мар 2013 20:46:54


Да, последовательность "принимаемых решений" и их официальной озвучки и правда любопытна.

Ну не кипрский же парламент их (решения) принимал

Что касается... "все-таки банкротства (по сути) одного банка (да даже трех)"
Тут все же не совсем банкротство. Банки принудительно зачистили административным решением, да еще задним числом. И это прецедент серьезный, как ни крути.
Хотя согласен, прямо сейчас евро в пол давить не будут, пока что-нить "параллельное" не запустят, хотя бы в Европе. Иначе самоубийство для них всех, и тех, кто за океаном тоже.  А нам надо будет только от ошметок уворачиваться.  Бо,  к закукливанию никто прямо сейчас у них не готов, а мы в принципе да. А, если закукливаться еще с рядом товарищей синхронно, то и вовсе наш прикуп будет.

"Никто из крупняка не заявил о потерях... значит успели уйти..."
Это само собой. Все эти крики про грабят-грабят просто дымовая завеса для созданного прецедента, а крики про то, что грабят именно "русских", что бы евро совсем уж бесконтрольно не обвалилось и были хоть какие-то методы регулирования его курса. Наши, кстати, им подыгрывают в этом, выражая обеспокоенность из каждого утюга.
Какие нафиг потери… там на весь остров по оценке сверху 70 ярдов депозитов. Хоть все забери… Для серьезных игроков только раззадорится…  Даже потери «отыгрывать» не придется, заработают еще на этом в разы больше, бо кредитов то кратно больше выдано и ведь все больше в еврах… и никто их не вернет….


А вот с оффшорами в целом ситуация интересная может быть.
Собсна почти во всех офшорах ситуация похожа… банки  обычно (за редкими исключениями) в юрисдикции оффшора. А «юрисдикция» офшора совсем не евонным парламентом обеспечивается. И никто не мешает их также в извращенной форме и задним числом. Это с одной стороны.
С другой стороны … функция оффшоров, как проводника собственной экспансии для серьезных экономик, чисто организационно воплощается очень легко на любой территории, контролируемой акторами. Вопросы чисто организационные, ну там коррсчета пооткрывать и прочее. Собсна, ДАМ уже и заявил, что свой будем делать…
Вот функция лохов (не акторов) стричь, которая в свете быстро приближающегося  все быстрее аватара Мимохожего все важнее становится,… та да….  Время надо и прочеее….

Но будем свои офшоры агрессивно делать… и что… конкурировать с их. А ведь капиталы могут ой как быстро ускориться с перебеганием при каких-либо поворотах. С лихвой можем недостаточную репутацию, которая временем нарабатывается, компенсировать надежностью и стабильностью, если не валютных курсов (это пусть все сами демпфируют в меру своего разумения), то хотя бы списывать задним числом не будем, что и провозгласим как основное преимущества и гарантии какие задекларируем. … А ведь конкуренция это… грех.
Поэтому такой возможный сценарий просматривается…. Переделают все оффшоры, на Кипр, как прецедент ссылаясь. Разрешат на их территории банки в юрисдикциях акторов…  Тогда будут разные банки разных акторов под их юрисдикцией их интересы обслуживать, а лохов будут стричь банки под юрисдикцией офшоров…  ну или какая-то комбинация будет (частично и акторские банки тоже лохов стричь вполне могут при случае). Там и потолкаться можно будет на этой поляне с некоторой конкуренцией. При этом сценарии мы свои оффшоры,  все-равно делать будем, но степень агрессивности в их развитии и экспансии на капиталы лохов несколько снизим. Можно и как в нефтегазе… взаимно обмениваться активами… они частично в наших офшорах аутсорсятся, мы в их.

Как-тот так…. Либо пусть и плавно и нас пускают к рычагам мировой финансовой системы, тогда можно плавно… свое влияние наращивать. И не только в части офшоров, но и в альтернативных валютах, механизмах расчетов и т.д.
Либо… как тот знаменитый торг в дворницкой…
«Извините, у меня есть не меньше оснований полагать, что и я прекрасно справлюсь с вашим делом» (по памяти)
Похоже, почти уже готовы, чтобы справиться, если припрет

Собсна и у них особенного выбора уже похоже нет. Либо делиться доступом к рычагам, либо запускать обвал,  Все эти ростки корнями вверх уже настолько заколосились гнилью, что мы ж ведь и сами можем чуть толкнуть доллар ли, евро ли…   если совсем припрет, а они все в раскоряку стоять будут. На наклонной плоскости уже стоят под почти критическим углом. Так что не сильно надо и толкнуть-то. Вариант, конечно, форсированный, и для нас тоже не без потерь и серьезных, но, если припрет…. То возможность такая есть.
А вот если пустят, если не порулить пока, то хотя бы подруливать… то пускай еще поколосят, если смогут. А мы пока плавненько будем и себя развивать,  и расширять влияние во всех сферах.
Бо, ведь когда что-то рушится, то одновременно что-то на смену приходит, просто не всем видимо дот того как пришло. Слишком то что рушится глаз отвлекает.  И либо мы в это что-то … встраиваемся по мере его прихода и свое отжимаем, либо создаем уже жесткую альтернативу цивилизованным, и тогда подталкиваем со всех силенок их, а их уже и не так мало силенок, с союзничками  возможными. Тогда и наша альтернатива будет тем сильнее, чем быстрее они падают, между собой грызясь.


Они еще эти новации в регулировании офшоров своим хомякам продадут. Уж года два как блеют… вот мы сейчас эти офшоры  зашорим. Вот и объявят очередную эпохальнейшую перемогу…. Накрыли мол первопричину, теперь мол наша юрисдикция будет и жирных котов вроде как в стойло ставим. Теперь только колоситься, вперед и вверх… корнями все одно, да кто ж их узрит некоторое время через этакие зеленые очки….  Вся гниль на время окрасится в изумрудные всходы.
  • +2.11 / 22
  • АУ