Жизнь Российского Телемедийного пространства
403,116 1,631
 

  Юрий В ( Слушатель )
10 апр 2013 08:34:13

Тред №553968

новая дискуссия Дискуссия  253

У меня вопрос совсем о другом, более простом.
Что мешает каждому каналу натаскать буквально нескольких людей (дикторов, редакторов?) на правильную русскую речь? Есть ведь изданный ещё в советские времена "Словарь для работников радио и телевидения". Должен быть какой-то корректор? редактор?
Я понимаю, безграмотность в интернете определяется контингентом, но на ТВ должен же быть какой-то отбор. А то получается, что ТВ утверждает людей в собственной безграмотности, вместо того, чтобы учить.
И это на центральных каналах, не в речах приглашённых гостей, которых невозможно контролировать, а в устах штатных сотрудников (дикторов), в тех же сериалах, в бегущих строках. Слово "надеть", похоже, вообще вышло из употребления.
Пример: на прошлой неделе в новостях то ли Первого, то ли России в сюжете о паводках в бегущей строке было написано "вода пребывала", и это не было опечаткой, т.к. было повторено дважды в разных фразах.
  • +1.33 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
17 апр 2013 01:55:07


Да уж бог с ними, с числительными и "надеть-одеть", хоть и коробит ужасно, конечно.

Но вот каким боком получается, что на на всём нашем ТВ один Чанишвили говорит нормальным голосом с русским произношением?
Особенно достают вот эти мужские "голоса канала", все гайморитные и сблёвывающие в конце каждой фразы... А ведущие как будто все то ли  "сами с Мелитополя" вчера приехали, так хыкают и путають удАрения...
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
  tukan ( Слушатель )
20 апр 2013 17:00:36


Проблема реальная. Учитывая, что на ТВ в целом в одной Москве работает около 100 тыс человек, нас постигла та же беда, что и других. Упрощение школьной программы по русскому языку в 2002-2011 годах. ВОзраст "журналиста" можно определить хотя бы по тому, насколько правильно он пишет глагольные формы на "тся/ться" (типа (далее будет ошибка) - "они мне нравяться".)

А ведущие... Там многие из Мелитополя приехали. Особенно девушки-ведущие. Трудным, болезненным путем они шли к эфирной славе (процентов 70) Не до учебы было.
  • +2.69 / 16
  • АУ