Спор тактика и стратега (о бухгалтерской отчетности США)
8,402 15
 

  Kostyan_ ( Слушатель )
07 окт 2008 09:47:26

Тред №55440

новая дискуссия Дискуссия  175

АВАНТЮРИСТ:

Про выкуп поговорим отдельно. Про кредиты - я плакал. Я даже не собираюсь акцентировать внимание на том, что я всегда употребляю термин "прямые долговые обязательства" и если дальше употребляю слово "кредит" без дополнительной расшифровки, то он употребляется как синоним введенного понятия. Но про то, что предоплату не нужно отдавать - это шедевр. Т.е. когда у компании наступят трудные времена, она просто всех тех, кто оплатил ее товары и услуги просто пошлет нах - скажет: я вам нифига не должна.

Ну и про прибыли. Вы явно не любите заморачиваться сложными размышлениями и раз написано на бумажке "прибыль" то Вы уверены, что это именно прибыль. Так я Вам помогу рассмотреть, чего там делает руками бухгалтер Майкрософт. Смотрим состояние активов за 2006 и 2007 - $69,597 млн. и $63,171 млн. соответственно. Из них финансовых активов $43,393 в 2006 и $33,528 в 2007. И это при том, что американские бумаги с июля 2006 по июнь 2007 выросли в среднем на 15%, т.е. на самом деле по ценам 2006 ф.г. к концу 2007 ф.г. на балансе осталось бумаг примерно на $29 млрд. Т.е. продано финансовых активов было на $14 млрд. Как Вы думаете, в отчете о доходах и расходах в какой статье появились эти $14 млрд.? Я Вам ее точно назову - "Доходы" - "Revenue". А из Revenue, путем вычета Operating Expense и Tax получается Net Income. И этот самый Net Income за 2007 составил $17,681 млн. Из которыз $14 млрд. - это доходы от продажи реальных активов с баланса корпорации. Как Вы думаете - до какого момента удастся поддерживать прибыль таким образом? А рассказать Вам, как привлеченные в том же году $6 млрд. кредитов (прямых долговых обязательств, если хотите быть точным до буквы) были превращены в недостающие $3,681 млн. чистой прибыли? Вернитесь на предыдущую страницу и прочитайте, как это делается в Голдман Сакс. Так что от Вашей "денежной машины" остался только мираж. Но поскольку любителей миражей хватает, то акции Майкрософт пока еще не стоят $0.0. Но это очень ненадолго. Все последние месяцы мы имели удовольствие наблюдать, как после внимательного прочтения балансов, до людей вдруг доходило, с кем они имеют дело, после чего вдруг выяснялось, что цена китов, которым казалось принадлежит половина США, составляет всего несколько миллионов долларов. Точно в такой же ситуации находится Майкрософт - его уже нет. То что мы его еще наблюдаем связано с тем, что акционеры пока увлечены чтением балансов финансовых организаций - вчера Countrywide, FM&FM, Bear, Lehman. Сегодня WaMu и Merill Lynch. Завтра займутся чтением балансов Wachovia и UBS. Не до Майкрософт пока, в общем.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!