Вопросы возвращения потерянных земель России
399,277 2,791
 

  metis ( Слушатель )
18 апр 2013 15:35:05

Тред №557468

новая дискуссия Дискуссия  116

Цитата: madmaks
Что? Вы когда русских выдавливали особо переживали?Может хватит девстеницу весталку изображать?Подмигивающий  А то чуть что....деды.... Любопытно посмотреть национальный состав, в году так 1970.... и сейчас! Тут можно и геноциде обвинить! Или ....а я чего....Веселый



Выдавливали русских в Прибалтике, в Таджикистане,  в Грузии и т.д., но в Казахстане,  к русским всегда относились с уважением. Почему большое количество русских уехало из Казахстана,  ответ очевиден, у нас до 91 года русских было меньше только чем в России и Украине. Если в той же Грузии было 300 тыс. русских или в Узбекистане 2 млн., то Казахстане жило более 6 млн. человек русских. Из них 50% приехало в 40-60 года 20 века из России по разным причинам (на целину, по распределению, переводу и т.д, т.е. внутрення трудовая миграция). После распада СССР, многие решили вернуться на свою родину, в т.ч. забрав с собой детей, родившихся в Казахстане, кто-то уехал за границу, .т.к., экономическая ситуация была хреновая в стране, да и сейчас не всё в экономике гладко. Кстати, около 300 тыс.казахов вернулась из России в Казахстан, так что теперь нам тоже считать, что их русские выдавливали? Уверен, что нет,  просто  поятнулись на свою историческую родину.
Да, кто-то из уезжающих русских слишком близко к сердцу воспринял то, что казахи стали вновь возраждать свой родной язык, который около 40% казахов вобще не знали. Но в стране спокойно все говорят на русском, делопроизводство на 2-х языках, кино, новости, СМИ, музыка 70% на русском. Даже самый тёмный казах, приехав из далекого аула, спокойно говорит на русском, у нас  так принято в семьях учить детей и казахскому и русскому. Что-то я не замечал  в последние годы подобного в других странах, особенно на Кавказе и у соседей.
3,5 млн. русских остались, это те кто за 22 года стали считать своей родиной Казахстан. У меня много русских, которые искрене считают Казахстан своей родиной, но и любят Россию. У нас все казахстанцы, а не казахи, а если есть среди нас те, кто пытается разжечь межнациональную рознь, таких мы сами казахи на место ставим. Уверен, что в России большинство граждан хорошо относятся к Казахстану, как и мы к России.  
А те кто пытается вбить клин между братскими народами, это самые настоящие правокаторы, которые работают в пользу Запада и Китая.
Отредактировано: metis - 18 апр 2013 15:55:24
  • -0.50 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  madmaks ( Слушатель )
18 апр 2013 15:57:51
Ух ты!Крутой Эка какой я злой! Можно чуть подробнее про делопроизводство? И я не понял про сравнение с Грузией и ТаджикистаномВеселый И что....так сразу решили съехатьВеселый ВЫ кому жуете про уважение? Позвольте узнать сколько стоила квартира в Караганде и Новосибе? в 1995?Веселый Завязывайте! Вам создали страну, так хоть помните об этом! Остальную байду..., вы поставите на место....Веселый Не брат ты мне... уж простите попутчик!Подмигивающий простите, удалю сам.... а то тут автор нетленку создалВеселый
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
  metis ( Слушатель )
18 апр 2013 16:08:38

Слава богу, у меня много друзей и родственников русских (иногда казахи на русских женятся, если ты не знал), которые в т.ч. живут в России, но в отличии от тебя не считают меня попутчиком, ради которых я готов отдать последную рубашку. А вот тебе я уверен, даже глоток воды никто не предложит.
  • -0.54 / 2
  • АУ
 
 
  Казах ( Слушатель )
18 апр 2013 16:23:49

Ха!А вот мы русских братьями считаем.
А насчет создали страну может хватит. Советский Союз строил весь Советский народ. И мы это помним  уважаем. Также мы помним про голод начала 30-ых.
На личности переходить это плохо, но меня поражает ваше отношение к вам. Кстати, за столько лет проживания в Казахстане (Казахской ССР) вы хотя бы выучили 3-4 фразы такие как спасибо, до свидания? Просто из чувства уважения к проживающими с вами казахами. Мне кажется это правильно. Даже когда я нахожусь за границей хотя бы 1-2 дня, я всегда здороваюсь, прощаюсь и говорю спасибо на языке проживающих там людей. И такое отношение делает мир лучше. А людей, которые владеют русским языком, причем уважают этот язык, дублируют в своей стране все с родного на русский, вы считаете всего лишь попутчиками.
Вам тысячу раз тут расписали причины миграции в 90-ые, указали, что и русские проживавшие тут не без греха (снобизм и итд указанное и россиянами).
Думаю за сим стоит и прекратить спор, все остаются при своих мнениях. Я также буду продолжать относится к русским как к братскому народу. Но именно благодаря вам и таким как вы разговаривая с русским я теперь иногда призадумаюсь: а считает ли он меня равным себе, а относится ли он ко мне как к согражданину, да и вообще как представителю братского народа.
  • -0.28 / 4
  • АУ