Мировой экономический кризис
53,191,036 93,541
 

  Victor ( Слушатель )
09 окт 2008 22:23:17

Тред №56054

новая дискуссия Дискуссия  288

Пригласил Демуру к нам на огонёк (через ЖЖ), надеюсь заглянет.

В отличии от Авантюриста я так понимаю что он всё сводит к мысле что деньги вообще перестанут существовать, т.к. неоднократно говорил что в час Ч не помешало бы иметь золотишко, т.к. удобно менять на еду.


Авантюрист, ткните плз, что же случится если "пылесос" не заработает? Нужно будет создавать новую монетарную систему т.к. в данном виде она не сможет продолжить своё существование (или сможет)?  Спрашиваю т.к. пытаюсь сопоставить Ваши и его мысли, не является ли его мысль частью Вашей а именно при незапуске "пылесоса"?



АУ4
Отредактировано: Victor - 09 окт 2008 22:35:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
09 окт 2008 22:54:52


Тотальный каскадный дефолт и банкротство большинства банков и корпораций США, многократная девальвация и деконвертация доллара, выпадение США из системы международной торговли и инвестиций, временная остановка и стремительная деградация экономики, неуправляемая гиперинфляция, потеря работы и разорение большей части населения, многократный всплеск преступности и смертности, и т.д. Вероятнее всего, для стабилизации ситуации будет введена ультра-правая военно-полицейская диктатура, со всем атрибутами военного тоталитаризма - ЧК, трудармиями, талонами на все, концлагерями, "уплотнением", "лишенцами" и пр. За пределами США данный коллапс приведет к ударному разрушению большинства экономик и финансовых систем, сильно интергрированных с Америкой - Европы, Японии, Канады и т.п., и ускоренной деградации большинства мировых валют, т.е. почти мгновенному развалу мировой валютной системы. Глобальный протекционизм, глобальный национализм, местами переходящий в нацизм, локализация торговли и инвестиций, и т.д. В общем весело будет.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Джек ( Слушатель )
09 окт 2008 23:08:17

Авантюрист, 2 вопроса:
1).Если это действительно произойдет, как это повлияет на Россию.
2).Что будет с платежными системами типа Visa и Master Card, и вообще с финансовыми расчетами в мире.

З.Ы. Извиняюсь, в ответе на второй вопрос есть личная заинтересованностьОбеспокоенныйОбеспокоенный , но вроде как он соответствует теме ветки.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
09 окт 2008 23:42:12


1. Думать надо. Вопрос нетривиальный, сходу ответить не смогу.
2. Я, честно говоря, не очень хорошо представляю себе внутреннюю кухню этих контор. Если там возможна внутринациональная локализация расчетов и зачетов в национальных валютах - то могут и сохраниться. А если нет, то я себе слабо представляю международные зачеты между банками в неконвертируемых гиепринфлирующих или сверхдевальвирующих валютах. В последнем случае, видимо, замкнутся на Штатах.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Victor ( Слушатель )
09 окт 2008 23:17:55


Правильно ли я понимаю что развал мировой валютной системы это есть смерть текущей монетарной системы (цепляюсь всё таки за этот термин, это синонимы?) и тяжкость последствий для всех стран будет определяться именно сроками поиска и внедрения новой монетарной системы?

Правильно я понимаю что в случае краха МФС каждая страна на время абстрагируется от другой пока не будет понятен механизм взаиморассчётов. Не могу представить ничего кроме как бартера на первых порах (но я и не доктор экономических наук). Есть ли какие то другие "примитивные" способы?

Пытаюсь представить что будет происходить к примеру в РФ, но как то маловато знаний и воображения. На ум приходят толпы граждан скупающих "самые нужные вещи" в магазинах что неприменно приведёт к инфляции в краткосрочном период и дефляции в долгосрочном (Китай то рядом), ввиду отсутствия средств. Но мне, я так понимаю, видиться самый крайний вариант?

Кстати не увидел информации по Китаю... Спрашиваю исключительно для расширения собственных небольших экономических знаний...

АУ4
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Слушатель )
09 окт 2008 23:35:09

http://neuroquad.ru/…/ch_4.html
Каждый век футурологи, политики, мечтатели пытаются угадать каким будет новый век. Каждый век они делали эти попытки, но каждый раз они ошибались.

Ошибка подстерегала их в том, что они пытались конструировать будущее исходя из неизменной социальной структуры, они не рассматривали динамику развития Социума и увеличение Сложности самого социального организма. Простая экстраполяция научных и технических новинок давала совершенно ошибочные картины. Развитие новых технологий приводит к изменению общественных отношений, которые в свою очередь порождают новые технологии и общественные институты. Именно поэтому, я не рискну дать прогноз на весь 21-й век, а ограничусь его первой половиной.

     В начале этого века нас ждёт целая череда очень серьёзных потрясений, но нам надо их пройти, при этом понимать внутреннюю логику происходящих событий и вектор, в котором будут происходить изменения.

    Уже в ближайшее время, до 2010-го года, мир ожидает глобальный экономический кризис, обо всех его аспектах мы говорить не будем, о причинах и возможных параметрах есть вполне компетентные книги*. Главное, что следует вынести из экономического кризиса, так это то, что «сгорят» колоссальные капиталы, т.е. Деньги. А Деньги как это показал Э.Тоффлер , а в след за ним и в этой книге, это Власть. Точнее это один из инструментов Власти позволяющий элите, в том числе и мировой, навязывать свою ОКМ остальному миру. В условиях СУ-3 Деньги являются главным инструментом. Существенное сокращение этого инструмента подорвёт сами основы СУ-3. Капитализм без капитала это, что-то другое, но никак не капитализм.

  В первое время после экономического кризиса и утраты инструмента «Деньги» существенно возрастёт значение инструментов «Насилие» и «Знания». Соответственно произойдёт и смена и политических инструментов, часть государств сместится в сторону СУ-2 и ПД-2 с преобладанием инструмента «Насилие», другая часть с развитой сетевой структурой и системой местного самоуправления сместится в сторону СУ-4, ПД-4 и инструмента «Знания». Нет, разумеется, СУ-3 и представительская демократия не исчезнут совсем, как и деньги, но позиции её существенно ослабнут.

  То государство или корпорация, которые первыми создадут полномасштабный нейросоц станут основой для формирования управляющей структуры, которая во многом определит, то каким люди встретят 22-й век.

  О том, что собственно такое нейросоц речь и пойдёт ниже, но хочу сразу оговориться, это не конечный рецепт, а некий принципиальный концепт каковым он видится автору.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ШБ ( Слушатель )
09 окт 2008 23:39:18


А как вы относитесь к варианту, предложенному выше кем-то из участников форума: остановить финсистему и расшить все проблемы под наркозом. Пробить кредитные линии у мировых ЦБ, определить системообразующих банкротов и повесить их на государство, выкинуть в утиль мелочь не генерирующую кэш, списать весь джанк и т.д.
Это нереально сложная процедура, требующая координации всего мира. Но запустить кредитный механизм терапевтическими средствами они, похоже, уже не смогут - а если и смогут, то ненадолго.
Мировые ЦБ и крупнейшие частные фининституты на такой сценарий однозначно согласятся - тоталитарная североамериканская империя никому нахрен не нужна.

ЗЫ. А для начала процедуры понадобится casus belli, объясняющий остановку. Что-то вроде 9/11, только в большем масштабе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  isabsent ( Слушатель )
10 окт 2008 06:57:07

Это я предлагал.  :) Думаю что 9/11 понадобится для того чтобы не проводить это мероприятие. А за его проведение просто скоро уже все будут после еще пары таких полётов на Доу как сегодня... Это мероприятие и даст прогнозируемый Авантюристом рост до 12 000 по Доу - если я правильно понял его расчёты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  astranom ( Слушатель )
10 окт 2008 00:00:48

Есть ли какой-то числовой показатель Dow, по которому можно предсказать: "Вот теперь пылесос точно не заработает?"
И есть ли крайний срок включения?
И что со ставкой ФРС: её снизили т.к. она уже не влияет на включение оного или поскольку снизили сразу несколько ЦБ это непринципиально?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Hostas ( Слушатель )
10 окт 2008 11:09:02

Ставка ФРС сейчас вообще ни на что не влияет. Снижать её бессмысленно - по долгам расплатится не поможет. А повышать - смерти подобно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ШБ ( Слушатель )
10 окт 2008 11:18:38


Вот как раз повышать - единственное решение. Если социализм - то по полной: государство занимает деньги под большой процент и под свои гарантии, далее раздаёт их фин. структурам на своих условиях.
Тут самое главное - чтоб фин.структуры тут же не засунули полученные от государства деньги обратно в трежеря, а они будут делать именно это.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hostas ( Слушатель )
10 окт 2008 11:50:18


А что будет с несчастными ипотечниками ? Я так думаю, что они снимут с полки в гараже пулемёт и пойдут выяснять, почему собственно повысили.
Про стоимость обслуживания долгов бизнесом я и вовсе молчу. Доу джонс повалится как подкошенный, ну и последствия в виде банкротств не задержаться.  

Вместо листьев с деревьев
Из окон падают люди
Славная осень
  • +0.00 / 0
  • АУ