Мировой экономический кризис
53,190,986 93,541
 

  Stream ( Слушатель )
09 окт 2008 23:48:01

Тред №56071

новая дискуссия Дискуссия  439

Красотища!
DJIA 8623.27 -633.73 -6.85 23:47:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  PRORIDER ( Слушатель )
09 окт 2008 23:51:25


Под закрытие ?  Хотят чтобы завтра европейцы в минусе открылись и устроили себе настоящую резню? И азиаты охренели - растут. Падать надо. Значит если теоретически процесс управляемый, то сейчас индексы вниз? Кому-то понадобилось что-то изобрести и протолкнуть в выходные?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  avanturist ( Слушатель )
09 окт 2008 23:53:44


Вот так исчезают триллионы и рушатся глобальные финансовые империи.Крутой Ладно, посравнивал я с другими индексами, и, судя по всему, Доу рисует сильно вытянутую волну A.V, конкретно сейчас A.V.3 и вся волна A с целью 7000-7500, конец которой я планировал на конец 2009 - начало 2010, действительно собирается отрисоваться еще до Нового года. Такое ускорение процессов на фондах надо как следует обдумать - входит ли это в противоречие с "пылесосом" или наоборот, расширяет набор пылесосных инструментов.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Silutron ( Слушатель )
10 окт 2008 00:17:45


а может чрезмерно, "несправедливо" упавший рынок стать пылесосом? по принципу "налетай подешевело" тогда инвесторы со всего мира сами ломанутся, сами достанут заначки, сам распродадут все что можно на местах, и будут расталкивать друг друга чтобы успеть урвать "лакомый" кусок, и даже не нужно увеличивать суверенный долг
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
10 окт 2008 02:02:37

Теоретически, да, есть вероятность, что нерезидентный инвестор сочтёт нанешнее состояние американского финансового рынка "дном" и пожелает войти в него, продавая свои национальные активы и покупая американские активы и фин инструменты. Но это какие же стальные я@ца и оловянные мозги надо иметь, чтобы на такое сегодня решиться! Да и какие американские финансовые инструменты можно безопасно покупать? Фондовый рынок, очевидно, выпадает из рассмотрения практически целиком. Есть ещё бонды казначейства. Но они хороши для сохранения номинальных доллларов, а не для приумножения капитала. Можно, казалось бы, приобретать предприятия в США физически. Но это не всякому инвестору по плечу. Затем, а какие предприятия? Торговые (WalMart, Costco) смотрятся лучше производственных (General Elrctric, General Motors), но даже эти вложения не так уж безопасны. Ведь на дворе уже потреительский кризис. Да, естественные монополии США остаются привлекательными (морские порты, например - порт как торговые ворота будет востребован всегда), ни они, увы, не продаются. Чем остаётся завлечь ино-инвестора в доллар? Только повышенной угрозой потерять ранее заработанный капитал на родине. Здесь кризис на Wall Street отчасти помогает. Например, американский финансист готов продать даже очень прибыльные российские акции по сколь угодно низкой цене в Москве, чтобы заткнуть свою дыру в Нью-Йорке. В результате Москва падает. Таким способом, действительно, можно напугать часть ино-капитала и заставить его бужать спасаться в бонды казначейства. Но если сбрасывать российские акции в Москве кинется не только американский инвестор, но и местный, то, очевидно, от стоимости местных акций быстро почти ничего не остаётся, и до Нью-Йорка добежит не так уж много долларов из России. Можно, конечно, рассматривать уже этот результат (обрушение местных рыеков) как положительный для США. Но есть хороший шанс, что многие из местных рынков восстановятся или хотя бы прекратят падение после вывода всего американского капитала с них. Кто ушел - тот ушел, но кто остался - тот, извините, остался. Начнётся новый раунд работы местных рынков с низкого старта, причём, возможно, даже более монотонно-положительный (т.к. устранён фактор влияния нестабильного американского рынка), и потому даже с ускоренным ростом. В недалёком будущем этот ускоренный рост на развивающихся рынках может стать привлекательным для капитала с нестабильного американского рынка, и сработает обраный эффект - капитал побежит спасаться ИЗ Америки. Так что ситуация собирания мирового капитала в доллар выглядит всё менее вероятной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Джек ( Слушатель )
10 окт 2008 00:26:47
"Я щас один умный вещь скажу, только ты на меня не обижайся"(С)



Щас выскажу крамольную мысль... но похоже "не выходит каменный цветок", и весь мир вместе с США засасывает в большую и глубокую черную жо дыру.Грустный

Авантюрист, похоже, что в такой ситуации никакие волновые теории и т.д., уже не работают. Тем не менее, не могли бы Вы прикинуть дальнейший вариант развития событий для мира, а главное для России, по такому писсимистическому варианту? Пусть это будет крайний вариант, но я думаю большинство форумчан этот вопрос поддержат.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 окт 2008 00:40:40


Да все работает, чего вы как маленькие. Осенью ФРС резко опустил ставку - весь Рунет давай ждать гиперинфляции доллара со дня на день. Следом чуть выше 14к заскочил Доу - все давай ждать 17к к Новому году. Зимой взлетели нефть, золото и евро чуть выше и быстрее, чем следовало - весь Рунет тут же опять похоронил доллар кто во что горазд - у одних уже в марте должна была случиться гиперинфляция, у других просто обвал доллара, а заодно нефть по $250, золото по $3000, и евро $2.0. И пр. и пр. и пр. И каждый раз я слышу, что "никакие волновые теории уже не работают", причем они все работают, работают и работают. Не надо так остро реагировать на движения рынков, даже очень сильные. Даже во время кризисов 30-х годов, все подчинялось фундаментальным закономерностям. И сейчас подчиняется. Ничего экстраординарного и неожиданного не происходит. Ну упал Доу несколько быстрее, чем планировалось. По плану должен был упасть на 5000-5500, упал на 6500. И? Большое дело, подумаешь. Я вот пока думаю, что это за "и", а у Вас уже ответ готов - доллару кирдык, Америке кирдык. Ээээ! Если б все так просто было, то я б тут нафиг не нужен был. Хотя бы потому, что Ваш дедушка уже не застал бы США, если б все так тривиально развивалось.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
10 окт 2008 00:45:51


Работать то оно работает, но как думаете, возможно ли, что группы стран (по регионам) уже согласовали план действий на случай того самого "и", и.....уже согласовали схемы и принципы расчетов друг с другом без доллара?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  astranom ( Слушатель )
10 окт 2008 00:46:49

У меня есть такое IMHO будущее разделяется на два варианта: будет крупная война или нет. Если будет, то предсказать итог сложно.
Если нет, то произойдет перераспределение мировой экономики в пользу стран владельцев ресурсов и реальных производителей, в итоге вместо одного золотого миллиарда станет два серебрянных. При  коллапсе в США и Европе временно высвободятся часть потребляемых этими странами ресурсов, лучше всего к использованию их и переработке в продукцию готов Китай. Он их и займет - встречайте новую сверхдержаву.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
10 окт 2008 00:34:32

Авантюрист, нынешнее время смены власти в пиндосии ты называл самым удобным для атаки на финсистему оной...
Похоже, что атака таки началась, причём совсем не так, как это представляли участники форума. Не в виде сброса бумаги, что могло быть воспринято, как агрессия, а в вербальном видеПодмигивающий
Вспомним классику - "Голого короля". Уже не один мальчик вслух закричал, что король то голыйВеселый
Кризис не в последнюю очередь является кризисом доверия, а доверие подрывается в том числе открытыми заявлениями о недоверии, а при потере доверия сброс может быть одновременным и столь массовым, что агрессорами против США станут все одновременно, что является лучшим вариантом.
Вспоминаем - а не велись ли переговоры о трансграничных расчётах в нацвалютах последнее время?
Так ведь велись и в Евразии и в Латинской АмерикеПодмигивающий ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 окт 2008 01:15:59


Черт его...  Не, я-то не против. Я наоборот - за. Мне эта Третья Мировая тоже в принципе не очень нужна. Как-нибудь обойдусь без визуальной полевой классификации форм термоядерных грибов. Понаблюдаем. Все-таки Доу - это далеко не главный показатель состояния. С ним я банально мог не учесть каких-то факторов, по которым он ДОЛЖЕН БЫЛ быстрее упасть и медленнее скорректироваться вверх, чем я расчитывал, но по совокупности примерно к тем же конечным срокам. Обвал ведь идет не только в США, но и в Европе, и в Японии, и в остальных странах. Гораздо важнее, что нам рисует доллар и казначейки. А они пока рисуют движение капиталов в США. И никаких признаков перелома этой тенденции я не наблюдаю.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  cineproof ( Слушатель )
10 окт 2008 01:24:33


А по РБК какой-то аналитик сказал, что состояние рынка трежерис тоже напоминает "водяное перемирие".
То есть стоит очередь на выкуп.
Трудно представить, что произойдет если расчеты в долларах прекратятся..вообще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 окт 2008 01:29:11


Скорее наоборот:
Фунт - 1.7060 (макс 2.11), минимальное значение с 2005г, на 60пп ниже будет минимальное с 2003.
Евро - 1.3440 (макс 1.60), минимальное значение с августа 2007
Канадец - 1.1500 (макс 0.9050), минимальное значение с апреля 2007
Кенгуру - 0.6430 (макс 0.9850), минимальное значение с 2003
Франк - 1.15 (макс 0.9650), минимальное значение с декабря 2007

Я б сказал, что бакс показывает очень - очень неплохие результаты.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  sir66 ( Слушатель )
10 окт 2008 15:31:15


Курс это довольно косвенный параметр. Он говорит больше о самой работе пылесоса, а не о его эффективности. Я бы все таки посмотрел на динамику изменения долларовых ЗВР по миру и на динамику продаж казначеек. Пылесос вполне может сосать из казначеек в казначейки, как уже говорилось. И мало того, чем меньше эффективность пылесоса, то есть чем меньше в экономике появляется живых долларов тем выше взлетает курс. А Штатам сейчас не сколько курс высокий нужен, сколько деньги живые, насколько я понимаю.

Кстати. вот подумалось. Ведь китайцы годами держали низкий юань и копили горы казначеек. А сейчас пошел вывод капиталлов на фоне дорожающего доллара. Это ведь такой шанс для Китая всю казначейчкую бумагу слить по очень выгодному курсу не обвалив при этом рынок и не укрепляя чрезмерно юань. По сути для них это шанс расплатиться с инвесторами казначейками, причем на выгодных для себя условиях. Вот интересно, какая сейчас у Китая динамика ЗВР?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  garry ( Слушатель )
10 окт 2008 21:51:24


Ага-ага... Вот только когда, полгода назад, Авантюрист много-много раз приводил множество аргументов в пользу того, что ревальвация доллара идёт полным ходом, а в это время еврик рос, много-много всяких людей тыкали ему именно этот-самый факт роста евро (и ещё "бумажное" золото), "опровергая", тем самым, ревальвацию бакса и работу пылесоса. И как я понимаю, данная таблица курсов -- "последний штрих" в подтверждение того, что прогноз действительно работает по заявленной схеме.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sir66 ( Слушатель )
10 окт 2008 22:08:33


Ну так с тех пор мы много поняли и сейчас уже вопрос не в пылесосе как таковом, а в том, как он работает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Observer ( Слушатель )
10 окт 2008 00:36:10

Авантюрист, а Вы уверены, что дно будет на 7000-7500, а не где-нибудь ниже раза в два-три? Пока что мы видим, что реальность оказывается гораздо хуже самых пессимистических прогнозов. На мой взгляд, волновая теория и прочая черная магия из теханализа - не самый лучший инструмент, чтобы предсказывать поведение рынков во время таких кризисов.

Помнится, по РТС дно планировалось на уровне 1000, а тем временем фьюч на РТС уже на уровне 760 и сдается мне, что если завтра торги откроют, то мы окажемся еще ниже. Боюсь, что такими темпами мы можем увидеть 500 по РТС уже на следующей неделе, а что будет к концу года - одному Богу известно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
10 окт 2008 00:48:28

Насколько я помню, в пессимистическом варианте речь шла о дне на уровне 550-600. Так что все нормально. Сегодня, кстати, рынок рос, и завтра может тоже расти. По крайней мере, DJ нам не указ, своих "инвесторов" хватает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Observer ( Слушатель )
10 окт 2008 01:09:33

А что Вы скажете, когда мы пролетим 500 пунктов по РТС? Пока я не вижу факторов, которые могли бы остановить обвал. Госкомпании, хотя и не имеют проблем с наличностью, выкупать акции не собираются. В частности, сегодня Миллер четко сказал, что Газпром акции выкупать не будет. Банки, типа того же Сбера или Газпромбанка, которые выдавали кредиты под залог акций Сбербанка и Газпромбанка соответственно, данные акции не поддерживают, а в таком случае остается только выставить заемщикам margin call, а затем лить бумаги в рынок. Пресловутых 500 миллиардов рублей, выделенных на поддержку фондового рынка, мы так и не увидели. Если сейчас, когда государственные же фишки валятся на десятки процентов в день не время для поддержки рынка, то когда же оно наступит, когда Газпром выйдет на номинал?

А сегодня мы выросли исключительно благодаря умеренно позитивному внешнему фону и зеленому фьючу на S&P. У российского ФР уже давно нет других идей, кроме как тупо повторять S&P, изредка оглязываясь на нефть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
10 окт 2008 01:34:04

Я уже писал, народ валом валит в ПИФы, чтобы прикупить паев на дне. Так что рост вполне возможен. Вопрос, когда, наконец, аналитеги из ПИФов решат, что дно достигнуто, и можно начать покупать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 окт 2008 00:59:12


Ну, так, процентов на 90 уверен. Правое плечо нам почти гарантированно нарисуют перед финальным обвалом. И теперь это вряд ли займет меньше времени, чем первая волна. А первая волна, по текущей динамике, у нас займет примерно 14-16 месяцев. Т.е. в район 11-12K мы будем карабкаться от 7-7.5K по меньшей мере до 2кв 2010. И только тогда полетим к своим законным 2500-3500. Если, конечно, Штатам раньше не дадут внепланового пинка.Крутой

PS. Ежели кто забыл мою январскую картинку по Доу:


Увеличить

В принципе, с точки зрения мировой революции нарисованной на картинке, наблюдаемое сейчас отклонение от расчетных дат выглядит пустяком.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  _lucky_ ( Слушатель )
10 окт 2008 01:13:25

А почему Вы рассматриваете разворот Америки именно через Head and Shoulders? Почему именно эта фигура?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 окт 2008 01:33:32


Наверное потому, что я не рассматриваю H&S. Это волновая коррекция A(5)-B(3)-C(5).Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Стас ( Слушатель )
10 окт 2008 02:12:57


И когда вы рассматриваете начала движения этой коррекции? И что по вашему может послужить отправной точкой для коррекции?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 окт 2008 02:21:35


В качества даты начала этой корреции я, уже скоро полтора года, рассматриваю 19 июля 2007. О том, почему именно эту дату, Вы можете узнать в статьях и обсуждениях июня-июля 2007.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Стас ( Слушатель )
10 окт 2008 02:27:48

Нет, я имел ввиду отжим от уровня 7000-7500 по доу! http://s55.radikal.r…5ad798.jpg
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Observer ( Слушатель )
10 окт 2008 01:32:43

Спасибо большое за комментарий!

У меня два вопроса.

Вы по-прежнему считаете, что российский рынок в ближайшем будущем начнет рост в противофазе к остальному миру? Если да, то благодаря чему сие знаменательное событие произойдет? Честно говоря, очень хочется поверить, но пока что верится с трудом, ибо сейчас РТС, да и прочие мировые индексы, всегда следуют за америкой.

Как Вы прокомментируете странную реакцию властей на ситуацию на рынке? Реальной поддержки нет, я имею в виду обещанные 500 миллиардов. Действия ФСФР наводят на размышления... при росте рынка, как сегодня, действия (я имея в виду остановки торгов) гораздо более быстрые и агрессивные, чем при падении. Все это наводит на мысли о заинтересованности властей в падении и подтверждает версию о деприватизации, путем обесценивания акций российских компаний на фоне мирового кризиса, с последующей их скупкой за бесценок государством.

Можно было бы не обращать на все это внимание, если бы ФР касался только спекулянтов. Можно было бы даже закрыть глаза на многочисленных клиентов ПИФов и участников народных IPO, которые уже потеряли почти все свои деньги. Но этот кризис касается не только их, а буквально каждого из нас, потому что обесценил пенсионные накопления. Я например, узнал, что мои пенсионные накопления уже обесценились на 40% и конца этому не видно. Непонятно чего ждет государство...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
10 окт 2008 01:51:18


Фундаментально нет никаких принципиальных отклонений от тех параметров, на которые я закладывался в прошлом году, так что прогноза я не меняю - коррекция практически закончена, хоть и глубже, чем я расчитывал 14 месяцв назад, и после нескольких месяцев консолидации рынок снова начнет долгосрочно и основательно расти.

Про государство вопрос вообще не в тему. Государству на ФР делать нечего и я это всегда говорил. Когда государство заходит на ФР, ФР заканчивается навсегда. Пугнуло правительство самых нахальных шортистов своими 500 миллиардами - и довольно. Сейчас ФСФР просто пытается вытряхнуть из рынка спекулей. Они ее напрягают. И правильно напрягают - нехрен там сейчас спекулям делать, играть в качели. Сейчас все спекули краткосрочники разорятся, получат свой законный паяльник в задницу, тогда рынок и отпустят в свободный рост на стратегических деньгах.

Что касается "каждого из нас" и "пенсионных накоплений", то Вы, видимо, имеете в виду свою накопительную часть пенсии, переведенную в коммерческой УК? Я Вас успокою - это касается не "каждого из нас", а 1.5% работающего населения. Т.е. не совсем "каждого". Не думаю, что государство сейчас будет делать глупости и платить деньгами остальных 98.5% населения за данные потери 1.5%.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Observer ( Слушатель )
10 окт 2008 01:59:51

Именно так. Государственные деятели неоднократно призывали население перевести накопительную часть пенсии в коммерческие УК. Не берусь судить за все население России, но из моего окружения практически 100% людей так и поступили...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  freetrader ( Слушатель )
10 окт 2008 06:45:37


10/13 октября - циклически весьма важная дата, годовщина и разворотная точка. Думаю, первое дно на Доу мы скорей всего увидим именно сегодня. Второе, скорей всего, где-то в первой половине ноября. С уровня этого дна жду минимум 20% роста до конца года, и далее -до 2010 г. Поведение золота подсказывает, что текущая "дефляционная волна" на рынке подходит к завершению. Апогеем, вероятно, станут непродолжительные банковские каникулы. С которых, возможно, "вернутся" не все банки. Но массивная закачка ликвидности постепенно сделает свое дело - начнет "просачиваться" сквозь "тромбы" в финансовой системе.
Кстати, дивергения в поведении золота по отношению к другим комодам (в первую очередь, к нефти) ощущается все сильнее, а в последние дни золото росло вместе с долларом. Это подтверждает мой тезис о том, что золото начинает во все большей мере восприниматься и торговаться как товарная валюта, а не комод.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Don Kazak_e629e1 ( Слушатель )
10 окт 2008 05:06:06


Немного статистики:
За сегодня рынок потерял $872 млрд.
На сегодня рынок потерял $8.3 трл согласно подсчету на основе композитного индекса Wilshire 5000.
Документировано здесь с массой другой занимательной инфы: Dow plunges 679 for 6th triple-digit loss in a row.
http://news.yahoo.co…l_meltdown
  • +0.00 / 0
  • АУ