АВИАЦИЯ и иные...
12,973,047 33,352
 

  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
07 май 2013 17:37:35

Тред №565581

новая дискуссия Дискуссия  189

CRW и CRC: самолёт плюс вертолёт — это вертосамолёт

В первом абзаце много слов «опять» и «снова»: опять про летательный аппарат, снова про американскую военщину, опять про вертолёт, снова про беспилотных. Да, ещё снова о мутантах, ведь это ни что иное, как гибрид самолёта и вертолёта, который в июне-июле 2002 года впервые собирается взлететь.
Суть гибрида в том, что его ротор, а, проще говоря, пропеллер, может превращаться в крылья и обратно.
То есть, взлетает аппарат как вертолёт, после того, как высота набрана, ротор фиксируется в перпендикулярном корпусу положении, теперь винт — это крылья, а аппарат становится самолётом.
Примечательно, что у нового аппарата ротор всего один — пропеллер на хвосте убран за ненадобностью: он прибавляет веса и делает вертолёт более заметным для радаров.
Естественно, возникает вопрос — зачем всё это? А затем, что такой аппарат летает быстрее вертолёта, а взлетает и садится он при этом вертикально (VTOL — vertical take-off and landing).
Тем, кого называют US Navy и Marines, для разведывательных операций только этого и не хватало.
Если вдуматься, то придумать определение к новому аппарату не так-то просто: в нашем распоряжении «само», «верто» и «лёт», а соединять придётся все три — иначе никак. Выходит, вариантов два: вертосамолёт и самовертолёт.
Первый вариант как-то благозвучнее, поэтому остановимся пока на нём. Впрочем, у вертосамолёта есть и своё родное название — Canard Rotor/Wing (CRW).
Возможно, кого-то в названии CRW смутит слово «Canard», которое чаще переводится, как «утка», ложный слух. В данном случае — ничего утиного: «Canard» означает «самолёт с горизонтальной стабилизацией» (airplane with horizontal stabilizing and control surfaces in front of supporting surfaces). Кстати, есть у CRW название и попроще — Dragonfly («Стрекоза»).
CRW — это совместная разработка авиастроителей из «Боинга» (Boeing Phantom Works) и сотрудников исследовательского агентства Пентагона по перспективным оборонным разработкам (Defense Advanced Research Projects Agency — DARPA).
Обе стороны вложили в это дело по $12 миллионов. Так или иначе, в 2003 году этот проект должен быть завершён.


Прошло 10 лет.
Кто нибудь, хоть что нибудь про этот проект слышал?
  • +0.35 / 3
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  f.k russia, советск
07 май 2013 19:50:33
Цитата: Artkonstruktor от 07.05.2013 17:37:35
CRW и CRC: самолёт плюс вертолёт — это вертосамолёт

Прошло 10 лет.
Кто нибудь, хоть что нибудь про этот проект слышал?


X-50A"Dragonfly"
проект закрыт в конце 2006 года
  • +0.43 / 5