Ситуация в Сирии
14,113,911 36,663
 

  Удаленный пользователь
21 май 2013 10:55:45

Тред №570655

новая дискуссия Дискуссия  33

Сирийский маятник



Ситуация вокруг Сирии подобна маятнику – то его качнет в сторону большой войны, то вдруг забрезжит мирное решение. Не успеют наблюдатели оценить очередную новую тенденцию, как маятник снова движется в противоположном направлении. Амплитуда его колебаний столь велика, что середину он проскакивает почти без остановки. В последние дни чаша весов на поле боя явно склоняется в пользу правительственных сил. Западные стратеги поставлены перед выбором: либо признать, что попытка насадить марионеточный режим в Сирии окончательно провалилась, либо, отбросив в сторону все ухищрения «мягкой силы», перейти к открытой и затратной военной интервенции.
.....
Влиятельная The Washington Post признает: «Остается мало сомнений – маятник в гражданской войне в Сирии всерьез качнулся в сторону правительственных войск, усиливая позиции Асада по выдвижению собственных условий проведения предстоящих мирных переговоров». Эксперт Jane’s Terrorism and Insurgency Center Чарльз Листер полагает, что если события будут развиваться, как сейчас, то «на любых переговорах правительство будет иметь огромное преимущество».

Похожие мнения высказываются и в Израиле. Лондонская The Times опубликовала, например, интервью с высокопоставленным представителем израильской разведки, который заявил газете, что для Израиля выживший, но ослабленный Асад во много раз предпочтительней его противников: «Лучше дьявол, которого мы знаем, чем те демоны, которых мы только можем вообразить, в случае если экстремисты со всего арабского мира завоюют здесь свой плацдарм». Другой израильский источник, который цитирует The Times, рассказал, что события в Сирии с самого начала получили в Израиле неверную оценку. «Рабочее предположение было, что режим Асада быстро падет. Мы недооценивали силу и влияние Асада на свой народ, а также переоценивали боевые способности повстанцев», - заявил он.

Аналитики из израильского центра DEBKAfile полагают, что и США, и Израиль на предшествующем этапе допустили стратегический просчет в оценке соотношения сил. Они считали, что дни Асада сочтены и достаточно лишь небольшего усилия, чтобы его свергнуть. Однако в результате ненавидимый ими альянс Тегеран – Дамаск - «Хизбалла» только окреп, в том числе при технической поддержке России, и сейчас отвоевывает одну позицию за другой. Более того, после израильских воздушных атак потенциал Асада не только не ослаб, но возникла перспектива переноса военной активности на оккупированные Голанские высоты.
....
Новые обстоятельства объективно усиливают и позиции Москвы, и официального Дамаска на переговорах о будущем Сирии. Вместе с тем Вашингтон вряд ли так быстро откажется от своих планов. Сирийскому народу еще придется побороться за право свободного выбора своей судьбы, а вместе с ним - его друзьям и союзникам.

Полная статья здесь
Отредактировано: Новатор - 21 май 2013 10:56:46
  • +2.18 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!