Ситуация в Сирии
14,113,496 36,663
 

  Удаленный пользователь
21 май 2013 15:05:08

Тред №570773

новая дискуссия Дискуссия  42

РФ поставит Сирии оружие в строгом соответствии с контрактами



Россия завершит поставки оборонительных вооружений в Сирию в строгом соответствии с условиями ранее заключенных соглашений, заявил во вторник РИА Новости замглавы Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин.

"В строгом соответствии со сроками контрактов", — сказал он, отвечая на вопрос, когда Россия планирует завершить поставки вооружений и военной техники в Сирию по ранее заключенным контрактам.

"Единого контракта нет, их несколько, но даже в одном контракте может быть указано несколько сроков исполнения", — добавил замдиректора ФСВТС. Он отметил, что в настоящее время проблем с поставками в эту страну оборонительных вооружений и военной техники нет, ООН не вводила никаких ограничений на этот счет.

Американская газета New York Times со ссылкой на представителей американских властей ранее сообщила, что Россия якобы отправила в Сирию партию противокорабельных крылатых ракет новой модификации. Сроки поставки в статье не уточняются. Источники, ссылающиеся на секретные доклады разведки, говорят, что речь идет о ракетах "Яхонт" с усовершенствованными системами наведения для поражения кораблей.

После этого глава МИД РФ Сергей Лавров вновь подчеркнул, что Россия соблюдает международные обязательства при поставках вооружений в Сирию, а поставляемое вооружение не нарушает баланса сил в регионе. Он заявил, что "не понимает, почему СМИ пытаются делать из этого сенсацию", ведь, по словам Лаврова, Россия "не скрывает, что поставляет в Сирию оружие по подписанным контрактам, не нарушая никаких международных договоров".

http://ria.ru/defens…16322.html
Отредактировано: Новатор - 01 янв 1970
  • +1.06 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Lt. Maleshkin ( Слушатель )
21 май 2013 15:12:30


Лошки в западных СМИ. Если бы читали ГА, то знали бы о Яхонтах уже давно  Крутой
БШ еще сто лет назад писал и о Яхонтах и о многом другом.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 май 2013 15:46:33

Ищущий - да найдет Подмигивающий

Опубликовано в Сб, 25/09/2010

Россия подтвердила наличие контракта на поставку ПБРК К-300П «Бастион-П» Сирии. Сначала о намерении предотвратить поставку заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, который с этой целью приезжал в Москву в начале сентября. Неделей позже уже российский министр обороны Анатолий Сердюков в ходе своего визита в США заявил о намерении России все-таки осуществить поставку.

Сирийский контракт существует и будет исполнен

В пятницу, 17 сентября 2010 г., министр обороны России Анатолий Сердюков заявил журналистам в ходе своего визита в Вашингтон: «Это контракт 2007 г., вопрос о поставках этих комплексов в Сирию был поднят на переговорах с министром обороны США Робертом Гейтсом, до этого он не поднимался. Безусловно, он будет выполнен российской стороной» (цитата по сообщению РИА «Новости»).

В воскресенье Интерфакс со ссылкой на неназванный источник в ОПК сообщил: «Дамаск рассчитывает получить не менее двух комплексов «Бастион», боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет “Яхонт”. Сумма контракта оценивается источником в 300 млн долл. Таким образом, наличие контракта признано официально назван год подписания, озвучена сумма, официально заявлено о намерении контракт выполнить.

Первая информация о контракте появилась в израильской прессе в октябре 2009 г. Тогда сообщалось, что Россия «согласилась продать» Сирии партию ракет “Яхонт” в рамках соглашения о расширении российского военного присутствия в Тартусе. Российская сторона до сих пор хранила по этому поводу молчание. П.2 в июне этого года предположил, что поставка «Бастиона» Сирии «очень вероятна».

http://rbase.new-fac…ko-siriya/
  • +1.43 / 16
  • АУ
 
 
 
  Lt. Maleshkin ( Слушатель )
21 май 2013 15:57:20


Ну так, а я о чем? Сенсацию то зачем СЕЙЧАС из этого западные СМИ пытаются сделать, если инфа не первой свежести? Либо попросту пропустили указанную инфу (что у журнализдов в порядке вещей), либо политический заказ на создание "образа врага", подчеркивание агрессивного поведения России и т.п.

P.S. Минус то за что влепили?
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 май 2013 16:09:48

Они далеко не лошки, а работают "по заказу". Тогда эта тема не была актуальна, запад дружил с Асадом, контракты с Россией на поставку Яхонтов особо никого не парили. С началом противостояния в Сирии ситуация кардинально изменилась. И если до последнего времени выполнение контрактов было заморожено, то в настоящее время - актуализировано с учетом реалий происходящего и возможных негативных сценариев. Вот и запели проЗападные СМИ о поставках "режиму". О чем собственно и сказал вчера С.Лавров.

Минус - не понравилось, что вы уповаете на то, что  БШ "давно" знает больше в этом вопросе, чем СМИ. Собственно я и привел вам ссылку на статью 2010 года в прессе о контрактах Яхонтов. Тогда еще это на ветке в таком контексте не обсуждали
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
21 май 2013 17:27:04


Инфа, по-моему, действительно не представляет здесь интереса, потому как давно вистит (и не скрывалась) на сайте завода изготовителя со сроками поставки 9и даже отгрузки)))
  • +0.54 / 6
  • АУ