Ситуация в Сирии
14,113,491 36,663
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
21 май 2013 15:45:19

Тред №570802

новая дискуссия Дискуссия  43

Некоторые итоги по битве за Аль Кусейр (пришлось обобщать самому, по материалам турецкой прессы)...


Сирийская вооруженная оппозиция взяла Аль Кусейр в феврале 2012 года, превратив город в важный транзитный пункт для поставок оружия боевикам из Ливана в Хомс, а также  в базу, с которой можно контролировать шоссе на Дамаск.

Примерно месяц назад сирийские войска  при поддержке бойцов Хизболлы начали стягивать кольцо вокруг Аль Кусейра. Бойцы Хизболлы, наступая  с западного направления,  постепенно захватили ряд небольших деревень, населенных  преимущественно суннитскими сторонниками оппозиции. Отступая,  боевики нанесли ответный удар  катюшами по   шиитским населенным пунктам вдоль границы с Ливаном.  

Боевики были уверены, что правительственным силам и Хизбалле не удастся захватить город, т.к. за год здесь была создана оборонительная инфраструктура, оборудованы боевые позиции, налажена связь и взаимодействие… Тем  более, что в начале года боевиками было захвачено значительное количество оружия в правительственных гарнизонах и на авиабазе севернее Аль Кусейра.

Однако, на  прошлой неделе  сирийская армия и Хезболла  захватили некоторые деревни  к северу от Аль Кусейра, отряды Хизбаллы с запада вплотную подошли к окраинам города, с востока город постоянно обстреливали правительственные войска. Аль Кусейр фактически оказался окруженным  и заблокированным.

Битва за город началась рано утром в воскресенье, когда правительственные войска при поддержке Хизбаллы (или наоборот Подмигивающий) штурмовали западную часть  города. Предварительно авиация интенсивно бомбила кварталы, где укрылись боевики, а затем массированно  нанесли удар тяжелая артиллерия и танковые орудия, замечены и Шилки. В города на это время оставалось около 20 тыс. горожан и 2 тысячи боевиков (информация мятежников). В этих условиях правительственные войска организовали коридоры для выхода безоружного гражданского населения.

В воскресенье и понедельник правительственные войска и бойцы Хизбаллы штурмовали боевые позиции боевиков. Как рассказывали очевидцы, такого массированного огня они не видели с самого начала боевых действий в Сирии. "Я никогда не видел такого обстрела ... Аль Кусейр обстреливался со всех сторон», -  сказал один из очевидцев.

После огневого налета бойцы Хизбаллы начали просачиваться в город с запада, вступая в встречный бой  с отступающими боевиками. «Мы  ударили одновременно на юг, восток и северо-восток», -сказал один из бойцов государственному телевидению Сирии. Т.е. основное наступление осуществлялось с  западного направления бойцами Хизбаллы и сирийским спецназом. Восточные окраины города простреливала танками и артиллерией сирийская армия.

В понедельник утром официальное агентство SANA сообщило, что сирийские войска "восстанавливают порядок  и безопасность в восточной части Аль Кусейра, уничтожая террористов, разрушая их притоны и обезвреживание бомбы недалеко от центра города". Также было сказано, что идет зачистка западной части города. Во время боев были уничтожены два  бандитских комбрига  Мухаммад Бейкера и Мухаммад аль-Машхадани. Количество убитых боевиков исчисляется сотнями, предполагается, что их будет в три раза больше, т.к. очень много раненых...

Специалисты отмечают, что битва  за Аль Кусейр является первым крупным  успехом Хизбаллы  после окончания месячной войны с Израилем  в 2006 году.
Отредактировано: Ayup-han9 - 21 май 2013 18:33:16
  • +4.53 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!