Ситуация в Сирии
14,113,872 36,663
 

  donartrus ( Слушатель )
30 май 2013 11:03:43

Тред №574200

новая дискуссия Дискуссия  284

АУ, если  Боян :


Отсюда:
washingtonpost.com
  • +3.00 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
30 май 2013 11:12:26


Вроде не было пока. Хотя источник дааа....  Веселый
Меня одно смущает - мало ПНВ и антиснайперских детекторов.  Расстреливающий  Смеющийся
А если по мне - очередная фуфлоутка.
  • +1.03 / 17
  • АУ
 
 
  Борменталь ( Слушатель )
30 май 2013 13:00:25


Конечно сфабриковано! К тексту подставлен перечень отличающийся по контрасту от основного текста... Да и такие документы в интернете не валяются...
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
  Lt. Maleshkin ( Слушатель )
30 май 2013 13:07:47


Ну тут то всё просто объяснить. Вот один из возможных вариантов, почему так произошло:
Документ набирали допустим в Ворде и там по умолчанию стоит определенный шрифт, размер, жирность текста. А в словесный текст (в шапку) вставляют уже таблицу (допустим из Эксель), которую составляли в совершенно другом ведомстве. У тех кто составлял таблицу по умолчанию стоит другой шрифт, размер, жирность текста. Вот и разница получается. Так что это еще не 100% доказательство, что документ фальшивка.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
  Vaal ( Практикант )
30 май 2013 11:14:43


Дата запроса - середина марта. Примерно 2 месяца прошло. Оружие, безусловно, наступательное.
В конце мая Шойгу в Финляндии делает свое небрежное замечание на тему последствий отмены эмбарго.

А вообще, странно... Такие  документы обычно под грифом, как минимум ДСП.
И вдруг на открытом форуме... Да еще и "Вашингтон Пост"
И никаких резолюций на бумаге не начертано...
Входящего номера тож нету.
Неубедительно выглядит бумага. Смахивает на фальшивку.

Ненужный овеквотинг! За это бан полагается, между прочим!
Прошу прощения, недоглядел  )))
  • +1.68 / 17
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
30 май 2013 11:37:52

Похоже на фейк. У ОАО "РОСОБОРОНЭКСПОРТ" нет представительства в Дамаске, да и вообще представительств в структуре компании. http://www.roe.ru/roe/rus_investors.html
  • +1.70 / 20
  • АУ
 
  Lt. Maleshkin ( Слушатель )
30 май 2013 12:16:44


Было бы неплохо, чтобы этот документ внимательно посмотрели те, кто в совершенстве владеет и английским и арабским. Тогда возможно было бы сделать вывод о том, какой родной язык составителя данного документа.
Кэп Очевидность подсказывает, что для составителя русский не родной, а вот может удастся установить именно родной по характерным оборотам, запятым и пр.

Уже чуть позже обратил внимание на своеобразное написание телефонного кода страны и города. Вместо привычных +7 495, написано (007-495). Опять же вопрос ГДЕ так принято писать телефонные номера и коды? В Сирии или в каком-то другом месте?

Я международных военных контрактов не видел, но обычные международные договоры, составляются, как правило, как минимум в двух экземлярах (на языках сторон), т.е. в данном случае на русском и арабском и соответственно и приложения всякие аналогично минимум на двух языках. А тут почему то на русском и английском. Должно быть тогда и на арабском, а тут только на английском
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
30 май 2013 12:36:04


Обороты, порядок слов и характерные фразы указывают на то, что составлял "документ" англоговорящий. Или же тот, кто прожив лет эдак 20 в англоговорящей стране капитально забыл русский язык. В Сирии достаточно квалифицированных переводчиков с арабского языка на русский, для которых русский язык или родной или практически родной.

Подмигивающий

А вообще-то и в РУМО, и в других американских структурах работает много "бывших." Но у них без постоянного общения с носителями русского языка мозК автоматически переключается на чужие речевые обороты.

Вниманию, например, это типичная фраза, характерная для начала любой официальной переписки - attn.
  • +1.89 / 19
  • АУ
 
  krabus ( Слушатель )
30 май 2013 13:49:09
...Ну а у меня чисто дилетантский вопросик...  Конечно,винтовочки-болтовочки - это в ТАКОЙ войне вещь нужная, а прикалибре 12 и 14 убедительная даже более чем, так же понятно желание армии пополнить запасы ручного осколочно-фугасного оружия выстрелами к РПГ.....   Но мне нифига не понятно,нафига армии 10 000 обычных кумулятивных гранат к РПГ? Причём в количестве таком же,как и осколочно-фугасных? Против израильских Меркав нужны "корнеты" и "открывашки" всякие, там обычная кумулятивная граната не очень.... ...Против турецких М60????   ...Не,ну понятно, что у гопотья есть некоторое количество захваченной\украденой или просто подобранной техники, ну так и кумулятивных обычных зарядов на неё пойдёт намного меньше, чем куда более применимых осколочно-фугасных.... Особенно интересно мнение военных специалистов!)))))
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
  triod ( Слушатель )
30 май 2013 17:09:34


Имхо - фотошоп. Склеено из разных документов. Таблица со списком вооружений явно темнее остального текста. Я вам ещё не таких "скретных документов" нарисую Под столом

АУ на усм.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
30 май 2013 17:48:31


Липа. Причем полная. Даже адрес Рособоронэкспорта не тот, телефоны в Дамаске, кажись, другие, а уж как составлен сам документ, и какие там позиции - это надо в "Крокодиле" разбирать. Одни "патроны для укороченного автомата" чего стоят! Видать, журики слышали от спецслужб звон (скажем так), творчески обработали и родили такой "тугамент". Надеюсь, что так, т.к. если из ЦРУ такую откровенную липу гонят - то я их уважать перестану совсем.  Улыбающийся
  • +2.66 / 35
  • АУ
 
 
  -FFLY- ( Слушатель )
30 май 2013 21:24:12

да липа 100%, несовпадение яркости и углов наклона шрифтов таблицы и основного  письма, пунктуационные ошибки говорят что это на коленке сделанная дешевая поделка, даже не в фотошопе,а в паинте...
хотя если бы существовал оригинал такого письма- то ничего предосудительного и тем более  компрометирующего в нем бы не было - запрос представителей одной суверенной страны к представительству другой. имеют право.
вообщем непонятно для чего это сделано и кому это нужна эта лажа. С300 привезли, а тут хомячье калашами пугают которых в Сирии как у дурака махорки.
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
30 май 2013 21:59:14


Я мог бы поверить, что это какой-то черновик для согласований (то есть не само письмо, а "рыба", которую оттуда прислали сюда для работы над ошибками), и пометки, вон, есть. Но там ошибок больно уж много и много глупостей, которых не пишут сирийцы (были бы какие йеменцы - другой разговор). Да и лапша с адресами и т.п. Хотя Степанов такой в Дамаске работает, да. В Посольстве Улыбающийся.  Возможно, что тот, кто это рисовал, как я уже намекал, слышал краем уха о каких-то запросах, и примерно знает, как такие "рыбы" делают. И пометок понаставил.

Я не буду комментировать возможность таких поставок, я просто о самом "тугаменте". Я считаю, что это явная липа, хотя с оглядкой на реальность.
  • +1.30 / 16
  • АУ