Ситуация в Сирии
14,113,929 36,663
 

  Ellona_L ( Слушатель )
30 май 2013 14:14:11

Тред №574297

новая дискуссия Дискуссия  108

О "давненько так не пахло порохом"
http://www.odnako.org/blogs/show_25953/
Честно сказать, я не знаю как относиться к этой статье. Вроде все правильно, но  как-то нагнетает чересчур. "Россия не должна сдавать Сирию, если не решилась сдаться сама". Само построение фразы как бы правильное, но с другой стороны - где предпосылки этого? А если этого нет, то к чему этот бред? У нынешних публицистов и журналистов столько подтекстов, что иногда кажется, что они и сами не знают, что хотели сказать...

Что изменится за 2 месяца в Сирии?
http://contrpost.com…0-00-48-40
На мой взгляд здесь больше о психозе в Израиле, но всё же
  • +0.59 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Пацаки ( Слушатель )
30 май 2013 15:10:44

А что смущает, то что Израильский "тигр" на самом деле сам боится?
Типичная ИХ статья:
Грядет Русско-Израильская война?
Типичный ИХ комментарий (перевод)
"Риторика выпада Израиля напоминает мне риторику, которая звучала из Грузии перед тем, как Россия ее хлопнула.
Как и Грузинский лидер, израильское руководство имеет большое самомнение, и думают что они смогут опустить Россию, но, кажется, они забывают несколько вещей:
- Россия не боится Израиля или ядерного оружия.
-Если Израиль атакует России с обычных вооружений, Россия будет контратаковать Израиль и опустошит страну.
- Если Израиль пытается nuke Россия, Израиль будет полностью уничтожен в течение нескольких минут.
-Россия является гораздо более мощным, чем Израиль, и вполне готовы использовать эту силу.
- Россия не боится США.
-Если Израиль начнет войну с Россией, США придется быстро решать, насколько сильно в США не хочет потери Израиля, потому что любой тип войны с Россией разрушил бы экономику США.
- Я подозреваю, что, в конце концов, США придется уйти, и пусть Израиль страдает от последствий своих действий."


Сгущать краски, раньше времени не стоит, но позиция должна быть твердая: "Россия пойдет до конца".
Или из Вашего источника:
"Сирия – это Испания сегодня. Позиция России – справедливая. Россия защитила независимость Сирии – поставками боевой техники, дипломатической поддержкой, эскадрой. Но главной все же была воля сирийцев. Не было бы их воли – рухнул бы режим Асада, и русская эскадра подобрала бы беженцев. Несмотря на многомиллиардные денежные вливания Катара, несмотря на 50 тысяч наемников – Сирия держится. И русская поддержка не слабеет – хотя мастера дезинформации уже два года клянутся, что ото-то «Путин сдаст Сирию» – так же, как в 2008 году они клялись, что «Россия сдаст Южную Осетию»."
  • +3.83 / 47
  • АУ
 
 
  Ellona_L ( Слушатель )
30 май 2013 20:13:21

Нет, конечно. Чему здесь удивляться? Чувству самосохранения? Меня смущает, что анализируя ситуацию в Сирии, мой любимый ресурс уделяет столько внимания позиции Израиля, и, конкретно Нетаньяху. Вы тоже считаете, что Израиль главная первопричина и решение? Просто хотелось бы всестороннего анализа. Но чем дальше, тем с этим хуже. Статья на Однако, например. Я не понимаю, почему автор излагает в таком апокалипсическом тоне, пока не вижу предпосылок. Что он сказать-то хотел? Ну, кроме того, что сегодня Сирия - это Испания, ой нет, это Ливия - Испания, а Сирия - Уже Польша...
Вот это и смущает.
Кто-нибудь располагает информацией о возможных приоритетах Ирана при смене президента? Я понимаю, что главный - это духовный лидер, но всё же, возможно ли некоторое движение на встречу Западу, или смягчение позиции по Ассаду?
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
31 май 2013 09:43:34


за два года заАсадовская коалиция сильно укрепилась.
за два года антиАсадовская коалиция много потеряла.

единственное с чем мы можем помочь западникам -- это возможность уйти с минимальными возможными для них потерями лица (исключительно из-за нашей широты души). А за это, возможно, потребуем, например, наказать катарцев : ) , или остановить производство героина в Афгане, или сделать Косово православным

во всех остальных случаях мы будем стоять до конца по двум причинам:

1. если мы развернемся, то у нас будет очень мало преобретений, а вот потерь очень много и внутри нашей страны тоже
2. мы выстроили уже сейчас очень хорошую (возможно отличную) линию обороны, демонтаж этой линии дорогого стоит (по сравнению с ее поддержкой)
  • +1.59 / 21
  • АУ