Ситуация в Сирии
14,113,749 36,663
 

  _SV_ ( Профессионал )
30 май 2013 21:20:20

Тред №574436

новая дискуссия Дискуссия  41

Россия хочет заключить мировое соглашение с Ираном по иску об С-300

Шансы России выиграть судебный процесс по иску Ирана о нереализации контракта на продажу систем ПВО С-300 невелики, считает глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Иран подал иск на 4 миллиарда долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300.

"Сейчас идет судебное разбирательство в арбитражном суде в Швейцарии и, к сожалению, шансов выиграть этот процесс у нас не так много — можем проиграть, мы пытаемся сейчас договориться с иранской стороной подписать мировое соглашение, но пока безрезультатно", — сообщил Чемезов в четверг в Аммане, где он принимает участие в церемонии открытия предприятия, которое будет производить РПГ-32.

Контракт на поставку российских систем С-300, которые могли бы защитить Иран в случае авиаударов, был подписан в 2007 году. Тогда США и Израиль выступили с резкими заявлениями против его реализации. В сентябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года", которым запретил поставки систем С-300 Ирану. В октябре того же года Россия аннулировала контракт.

По словам главы Ростеха, риторика представителей США после отказа России от выполнения контракта изменилась: "Американцы сами говорят, что российская сторона самостоятельно приняла решение (аннулировать контракт), в решении СБ ООН о С-300 ничего не говорилось: это оборонительная система, теперь вы и отвечайте за него".

http://ria.ru/world/…z2UnUEv2BD

Проще поставить Ирану то, что полагается по контракту. А на визги Запада не обращать внимания. В Сирию же поставили вопреки нежеланию США, Израиля и Европы. Это лучше чем неустойку платить. К тому же в случае поставок мы не только получим финансовую выгоду в виде оплаты контрактов но ещё и решим свои стратегические задачи по укреплению стабильности в регионе. Ведь США и Израиль до сих пор полностью не исключают удар по Ирану из-за его ядерной программы. И плевать что в стабильности на БВ не заинтересованы США или ещё кто-то. Мы должны действовать исходя из своих национальных интересов не оглядываясь ни на кого.
Отредактировано: _Valera_ - 30 май 2013 21:40:24
  • +2.76 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  SergeB ( Дилетант )
30 май 2013 21:44:18


Может им предложить скинуться на выплату неустоек и компенсацию репутационных издержек.
20 ярдов вполне можно зарядить.
Если поведутся, то можно их потом дальше доить. Новый контракт подписать и за отказ снова бабло.
Сталин в свое время водил наглосаксов как лохов. Сразу после войны через советского агента в Бомбее наши развели партнеров на 12 млрд тех долларов, которые были 35 долл за унцию золота. Это полтрюлика сейчас. Не даром мы первые отменили продуктовые карточки, а англичане - последними. И ведь были у нас спецы по разведению наглосаксонских лохов.

А так с Ирана платеж уже должен быть в золоте, поскольку Ирану запрещены операции с баксами. Платить золотом за С-300 - респектабельно.
  • +1.20 / 16
  • АУ