Ситуация в Сирии
14,113,966 36,663
 

  _SV_ ( Профессионал )
31 май 2013 00:15:46

Тред №574504

новая дискуссия Дискуссия  82

Асад: сирийский народ хочет открыть фронт сопротивления Израилю

В Сирии существует "мощное народное стремление" открыть фронт сопротивления Израилю на Голанских высотах, заявил в четверг сирийский президент Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар".

"Имеется четкая народная воля открыть фронт сопротивления (Израилю) на Голанах. Этому есть много предпосылок, в том числе повторяющаяся агрессия со стороны Израиля", — сказал сирийский лидер.

При этом он подчеркнул, что подобный шаг "непрост". "К нам приходят и говорят, что народ хочет организовать сопротивление Израилю. Но это непростой шаг. Это не только открытие фронта в географическом смысле, это сложный идеологический, политический, социальный и военный процесс", — пояснил сирийский лидер.

Принадлежность Голанских высот, оккупируемых Израилем с 1967 года, остается основным предметом конфликта между Телль-Авивом и Дамаском. В последние месяцы в районе Голан произошли сразу несколько инцидентов с миротворцами ООН, а также обмен обстрелами между сирийскими и израильскими военными.

http://ria.ru/arab_r…z2UoDh7Y8r
  • +1.34 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  krabus ( Слушатель )
31 май 2013 10:00:58
....Не очень-то я этому радуюсь,но походу один из моих (и не только моих!!!) прогнозов может оказаться очень вероятным к исполнению. Для Асада нет и в ближайшем будущем не предвидится более удобного случая вернуть Голаны. Насколько удобен или не удобен именно этот случай - судитьне берусь,поскольку масштаб войны,ПМСМ, увеличится сильно. Со всеми вытекающими.  Так что война за Голаны после окончания КТО, или даже на завершающем этапе КТО,  очень вероятна. Особенно если Евреи выпендрёж свой не прекратят. Не исключено даже,что подобное развитие событий планомерно продвигается игроками вне границ Сирии для радикального ослабления влияния СШП на БВ.
  • +1.48 / 20
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
31 май 2013 14:40:54


Есть за мной такой грех, признАю, натягивать аналогии с ВМВ. Однако если есть информация (как в случае Зорге с Японией), что в подобном случае США по-взрослому не впишутся за Израиль (во-первых денег нет, а во-вторых русская эскадра стоит), то будет честная драка Израиль против Сирии и хезбаллонов. А хезбаллоны уже Израиль имелиУлыбающийся
  • +1.51 / 19
  • АУ