Цитата: Yuri Rus от 31.05.2013 03:02:03
Всю эту ветку я не читал, но это сообщение (в 2 частях) здесь вроде не разбиралось, а в рунете оно появилось 9 мая прошлого года:
Измена 1941 года – тщательно подготовленная, продуманная и спланированная
часть I - http://mr-issue.live…20153.html
часть II - http://mr-issue.live…20270.html
Я в этой теме совсем не специалист, но мне, как русскому человеку, хотелось бы в этом вопросе разобраться (хотя бы в принципе). Сведения там приведены отрывочные и я не могу оценить их достоверность. Что думает сообщество?
Граница между сознательной изменой и преступной халатностью и глупостью слишком тонка и неочевидна, что бы на основании тех или иных действий командиров делать столь однозначные выводы.
Признания и доказательств связи тех или иных персоналий с немцами в открытом доступе нету и вряд ли появятся.
Впрочем факт отсутствия измены тоже недоказуем. Так что вопрос переходит в плоскость веры.
Но есть одно но. Автор строит теорию заговора на основании эффективности отдельных подразделений и неэффективности других и делает достаточно смелый вывод об отсутствии качественного превосходства немцев.
Однако при этом забывает, что помимо катастрофы июня 41 были еще катастрофы осени 41 и катастрофы весны-лета 42, что мягко говоря, ставит под вопрос теорию заговора, так как там измен точно не было, зато качественный отрыв вермахта от красной армии присутствовал в полном объеме.