Арабская весна
8,006,032 1,864
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
31 май 2013 20:11:42

Тред №574879

новая дискуссия Дискуссия  60

"Чаша терпения турецкого общества уже давно переполнена" («Окно в Россию» )

Беспорядки в Стамбуле вызваны усиленной исламизацией турецкого общества, считает переводчик Ольга Тезкан.
В центре Стамбула в районе Таксим произошли столкновения между манифестантами и полицией, есть пострадавшие. Как сообщает местное телевидение, стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих в парке Гези. Как сообщается, причиной столкновений стало решение властей построить на месте парка торговый центр.
Однако есть и другие версии. Одна из них - ситуация вокруг строительства центра стала лишь поводом, "каплей, переполнившей чашу терпения" турецкого общества, которое усиленно пытаются исламизировать, считает российская соотечественница, переводчик из Стамбула Ольга Тезкан.
«Уже на протяжении 10 лет в Турции ведется пошаговая, методичная работа по исламизации населения, - сообщила Ольга проекту "Окно в Россию". Один из примеров - до этого женщины ходили по улице с открытыми головами, а теперь начинают "закрываться", повязывая голову косынкой на религиозный манер. Если раньше из 10 женщин одна была "закрыта", то теперь из 10 женщин "закрыты" будут 8. Их, правда, пока никто не заставляет, но атмосфера в обществе такова, что лучше это сделать добровольно».
Причиной нарастания напряженности в турецком обществе Тезкан считает деятельность Мухаммеда Фетхуллаха Гюлена – религиозного деятеля, проживающего в американском штате Пенсильвания, обвиняемого турецким правосудием в попытке свержения государственного строя, объединившего вокруг себя последователей в Турции.
«Члены его религиозного движения, которые многие здесь называют сектой, занимают почти все важные должности в стране. Они продвигают своих людей. А тех, кто думает иначе, просто увольняют. В связи с этим нарастает напряжение в обществе. В университетах, на улицах. Газеты и телеканалы молчат, всех запугали, - уверяет Ольга Тезкан. Но остается еще та часть населения, которая чтит наследие Ататюрка и хочет, чтобы Турция была светским государством, а не исламистским. А пока Турция практически, шаг за шагом, повторяет путь Ирана после исламской революции».
По словам Тезкан, даже борьба с курением и алкоголизмом начинает приобретать тревожный характер. Есть предпосылки к тому, что за нарушение закона о курении или распитии алкогольных напитков в Турции станут наказывать не светскими, административными способами, а прибегать к практике судов шариата.
  • +0.76 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!