Арабская весна
8,006,029 1,864
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
31 май 2013 20:15:16

Тред №574882

новая дискуссия Дискуссия  82

"Террористы с зарином" готовили теракты на территории Турции

Арестованные на юге Турции предполагаемые члены группировки "Фронт ан-Нусра", выступающей против сирийского правительства, готовили взрывы на военной базе "Инджирлик" в Адане и в приграничной с Сирией провинции Газиантеп. Конфискованный у задержанных отравляющий газ зарин был привезен в Турцию из Ливии на самолете.
Об этом сообщает газета "Ватан".
Издание пишет, что задержанные наладили тесный контакт с воюющей на стороне сирийских повстанцев группировкой.
"Выяснилось, что члены "Аль-Каиды", желавшие провести теракты в Турции, но не осуществившие их, получили в Сирии военную подготовку и вели испытания взрывных механизмов", - пишет издание.
Сообщается, что зарин в Адану был доставлен не из Сирии, а из Ливии.

В конце 2012 года в стамбульском аэропорту Сабиха Гёкчен арестовали ливийца, который направлялся из Ливии в Сирию через Турцию.
В его чемодане было обнаружено взрывное устройство. Его задержали при попытке сесть на самолет в Адану. Представители уполномоченных органов отрабатывают версию прибытия зарина в Турцию тем же путем.
В результате операции, проведенной силами безопасности в провинции Адана на юге Турции, были арестованы 12 человек. Утверждается, что они являются членами выступающей против сирийского правительства группировки "Фронт ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой".
В ходе обысков у задержанных были конфискованы 2 килограмма отравляющего газа зарин, оружие и боеприпасы, а также документы и информация на электронных носителях.
Турецкая пресса пишет, что арестованные попали в поле зрения сил безопасности в связи с расследованием двойного взрыва в приграничном с Сирией местечке Рейханлы (11 мая 2013 года), унесшем жизни 52 человек.
Подразделения отделов разведки и борьбы с терроризмом Главного управления безопасности в течение продолжительного времени вели слежку за подозреваемыми, устанавливали их контакты. Операция проводилась одновременно в нескольких провинциях: Адана, Стамбул, Мерсин, Хатай.
Националистический портал ulusalkanal.com.tr прокомментировал ситуацию следующим образом: "Партия справедливости и развития играет с огнем. Химическое оружие, которое ЦРУ и Национальная разведывательная организация (MİT) искали в Сирии, обнаружилось в Адане".
Между тем губернатор провинции Адана Хюсейн Авни Джош заявил, что шестерых арестованных отпустили, и опроверг информацию об обнаружении зарина:
"Газа, о котором шла речь, нет, есть некоторые химические вещества. Эксперты решат, для чего они могут быть использованы и к каким результатам может привести их соединение. После написания соответствующих отчетов дело будет передано в суд, и независимый турецкий суд сделает все необходимое", - заявил Джош.
Губернатор Аданы также отметил, что пока идут допросы, нельзя говорить о связях оставшихся под стражей арестованных с какой-либо группировкой.
В местной прессе также появилась информация о том, что в Адане по улицам ездит начиненный взрывчаткой микроавтобус той же марки, что и взорвавшийся в Рейханлы, и силы безопасности проводят спецоперацию. Хюсейн Авни Джош опроверг и эти сведения:
"Распространение сплетен, принуждающих людей к суете, – неправильный подход. Никто не должен принимать за чистую монету такого рода не подтвержденные властями сведения. Жандармерия, полиция, спецслужбы, силы безопасности на море и на побережье самым активным образом проверяют всю развединформацию в соответствии со своими должностными обязанностями и наложенной на них ответственностью. Поэтому силы безопасности проверяют все автомобили и принимаются все необходимые меры. Пусть все будут спокойны", - заявил Джош.

Ольга Халдыз
  • +0.94 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!