Ситуация в Сирии
14,114,197 36,663
 

  Бронепоезд ( Слушатель )
03 июн 2013 23:12:39

Тред №575990

новая дискуссия Дискуссия  209

Интересно, а вот если это реально так,  как многие думают? Ну то есть,  это американцы хотят турок двинуть в Сирию с помощью оранжа.  Как это на практике будет?  Революционные бригады пошлют в Сирию? Общеизвестно,  что революция не способствует военным возможностям  немедленно. Скорей наоборот.
  • +1.15 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Михаил Ошеров ( Слушатель )
04 июн 2013 09:00:01


Революция обычно способствует победам революционного народа, но на своей территории.

Когда Франция в 1792 - 1799 годах защищалась, она побеждала.

Начиная с интервенции и экспорта революций - она начала проигрывать. 1799 -начало 1800 -х - это поражения в Египте (Наполеон) и в северной Италии от Суворова, поражения флота и так далее.

То же самое - Гражданская война - в итоге победы, но как только дело дошло до войны немного с интервенционистским уклоном - поражение от Польши в 1920 году.
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
  dc93 ( Профессионал )
04 июн 2013 10:24:32


да не будет там революции.

время поджимает, уговаривать и вести планомерную работу некогда, вот и пришли к радикальному методу. как все заварили, так и потушат, а потом все неполживые СМИ всего мира будут хвалить Эрдогана, за то, что он прислушался к мнению простого народа и запретил строить многоэтажные ларьки, а наоборот сохранил зеленые насаждения и высушил слезинку ребенка. Может еще от зеленых какой орден дадут.

разумеется, это все будет в том случае, ежели Эрдоган перестанет валять дурочку, а двинет войска на Сирию.

и кукловодам на$$рать и на народ Турции и на хотелки Эрдогана.

Может быть стоит нашим протянуть руку помощи Турции, а Эрдоган покается и получит политическое убежище гденибудь в Белоруссии : )))
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
04 июн 2013 10:51:38


Кончайте бредить. Против Эрдогана выступают люди, как раз которые ПРОТИВ ухудшения отношений с САР. Какая война? Турки не идиоты, понимают, что еще одна война их убьет. А тем более - с таким противником, точнее, противниками.
  • +2.57 / 28
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
04 июн 2013 11:33:39


против Эрдогана выступают все.

Вы считаете, что это чисто внутренняя турецкая разборка.

Я считаю, что организовано снаружи. То, что кто-то в самой Турции пытается оседлать народное движение (кстати, у меня нет об этом никаких очевидных сведений) не значит ничего.

если это организовано снаружи, то кто в этом заинтересован? давайте рассмотрим возможные силы

1) мы, чтобы выключить Турцию из большой политики совсем, имхо, нам это не очень хорошо, в пределе это гуляй-поле, зачем нам тут под боком еще один Афган? В плюсе: север Сирии и более спокойное решение кипрского вопроса, возможно усиление Армении.

но мы давненько никаких революций никуда не экспортировали, да и особого желания у нашего руководства не видно

2) западники. их стиль, силовое давление для раскачивания ситуации в нужную сторону, попытка контратаковать. Я не в курсе с кем в турецких элитах и какие переговоры велись в последнее время

3) саудиты. им выгодно, но, ежели Эрдоган будет уверен, что "ветер перемен" дует с Аравийского полуострова, то это чревато выходом из коалиции, а припугнуть в открытую, имхо, у саудитов кишка тонка

4) Израиль, тут без комментариев (в смысле он вообще здесь не прослеживается у _меня_ в голове)

еще как вариант: соответствующие рычаги под Турцию были заложены давно, но их активировать собирались в _нужное_ время. "кто-то" не просчитал, что ситуация с Сирией может стать активатором всей конструкции.
  • +1.60 / 15
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
04 июн 2013 13:18:17


А на хрена России султан в изгнании?  От помощи не отказываемся, но  взамен на ....

ТР не начала военное вторжение в САР ни после предоставленных ей (самой) поводов - сбитых самолетов, артобстрелов, взрывов .... (и это несмотря на договоренности и дотации (Турция, живет исключительно за счет дотаций инвесторов - США, СА, Катара, держателей госдолга ).

А теперь с какого перепуга ... когда в стране "пылает огонь революции", возгоревшийся из искр эрдогановского "нового османизма" - пантюркисткого национализма и уничтожения военной касты. С чего это вдруг Турция бросится строить Халифат в отдельно взятой стране, прикрываемой ВМФ России и Ираном с Ираком?
Уж вояки, как никто понимают, что Великий Туран ведут на заклание - война против САР/ИРИ похоронит республику с ее населением.

А вот загонять Реджепа (ТР) в угол глупо - он(а) может переметнутся в лагерь противников США, найдя поддержку у России и Китая ))) а там и ШОС вступить, послав запаркинсоненное НТО вместе с мечтами о вступлении в альцгеймерную Гейпопу.
Не забывая о рос-тур договоре о поставках в Османию российского газа до 2021 и 2025 гг ,"Южный поток", ОАО "Интер РАО ЕЭС" , и пр. и пр.
  • +0.42 / 7
  • АУ