Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,626 662
 

  Doctor_D ( Слушатель )
04 июн 2013 16:27:30

Тред №576264

новая дискуссия Дискуссия  300

Цитата
результат курения - это по преимуществу всяческие лёгочные беды (в широчайшем спектре: от астмы и ХОБЛ до новообразований всех возможных видов и сортов)


Я бы здесь не был столь категоричным. Хотя да, риск ряда легочных заболеваний действительно. повышается.
По поводу новообразований- совсем не уверен. Участвовал в паре исследований по раку легких. Анамнез курения собирался как дополнительная информация (это важно). Практически- 50:50 курящие/курившие и некурящие/некурившие. Именно с тех пор я стал с недоверием относиться к многой пропагандистской информации.
А если учесть тот факт, что рост заболеваемости раком легких никак не коррелирует с средним количеством поступающих в легкие смол (потенциальные канцерогены) из сигарет, но прекрасно коррелирует с увеличением загрязнения окружающего воздуха автомобильными выхлопами...
Цитата
16 кило дёгтя - по 400 грамм в год, или по грамму в день


Ну уж... Смотрю на свою пачку сигарет: "Смола- 1 мг/сигарета". Т.е. 20 миллиграммов в день. Грамма в день, наверное, даже куря Беломор не наберешь.Улыбающийся

В остальном, к посту +1.
  • +0.54 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
04 июн 2013 18:04:45
Ну, так там и никотина, небось, 0,1 мг/сиг, то бишь "суперлайт"...Подмигивающий
А если глянуть даже на какие-нить просто лайт...
More (тонкие, 120 мм, лайт, ментол): никотин - 0,8 мг/сиг, дёготь - 9 мг/сиг
LM menthol light: никотин - 0,5 мг/сиг, дёготь- 6 мг/сиг.
И это, во первых - мешка из сорта "вирджиния", который традиционно считается малосмолистым, а во вторых - с двухслойным фильтром.
Так что несколько десятков мг/сиг меня не удивит не только в,допустим, "Лигеросе" без фильтра (кстати, в силу тонкостей техпроцесса ферментации у него выход аммиака порядка эдак на полтора больше, чем у остальных сортов, его даже унюхать можноПодмигивающий ), но и в каком-нить "донском табаке" (а уж насчёт трубочной "Латакии", которую не сушат, а натурально коптят - я и вообще помолчуПодмигивающий )
ХЗ...Подмигивающий Возможно всё.

Ну и на закуску - антитабачный плакат времён начала его создания (не марки, в смысле, а самого каналаПодмигивающий )... Тот самый, который Ильф с Петровым творчески переработали, породив мем насчёт капли никотина и лошади...Подмигивающий

.

Так что, как видим, изначально эта самая капля ни лошадь не убивала, ни хомячка в клочья не разрывалаПодмигивающий

В общем, как там Грибоедов писывал в своё время?
"- Стаканами, и пребольшими!
- нет, бочками сороковыми!"Подмигивающий
  • +0.41 / 2
  • АУ