Ситуация в Сирии
14,114,210 36,663
 

  Михаил Ошеров ( Слушатель )
05 июн 2013 16:35:05

Тред №576699

новая дискуссия Дискуссия  203

На фоне таких событий, как волнения в Турции и окончательная очистка Эль-Кусэйра от боевиков,

я не удивлюсь,

если выяснится, что

сейчас Англия, Франция и Катар ведут переговоры с Израилем на тему израильского нападения на Сирию.
  • +0.18 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Русс 08 ( Слушатель )
05 июн 2013 17:32:31


Ведут. Причем - активно и напористо. Вот, согласно даже открытым источникам в Израиле :
Цитата
04.06.2013 22:13
Автор: Ростислав Гольцман
Великобритания продолжает политику грубого давления на Израиль

Свой последний визит в Иерусалим министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг завершил странной фразой: «Израиль не должен считать, что поддержка Объединённого Королевства ему навсегда обеспечена».

Причина недовольства Хейга известна. Великобритания настойчиво подталкивает Израиль к вооружённому вмешательству в сирийский конфликт. Британцы не скрывают, что их устроит вариант наподобие Синайской войны 1956 года («Мивца Кадеш»). Союзники «закрывают небо», а израильтяне проводят наземную операцию. Опять-таки, по модели 1956 года, как её тогда определил Моше Даян: «Больше, чем вылазка, но меньше, чем война». Израиль, по крайней мере, пока, разумно уклоняется от этого «лестного предложения»....


http://9tv.co.il/new…52025.html

Только в нынешних условиях - после сегодняшней победы правительственных войск Сирии в Эль-Кусейре и дальнейшей явной интенсификации своих действий по полному уничтожению банд-формирований на территории Сирии - у Израиля всё меньше и меньше желания ввязываться в войну против Сирии (не до жиру - быть бы живу: хотя бы оккупированные Голаны не потерять - Хезбола уже открыто нацелилась их вернуть Сирии).
  • +1.83 / 17
  • АУ
 
 
  Lupus ( Слушатель )
05 июн 2013 17:35:37


ссылочку бы на заявление Х.Насралы, где он открыто желает вернуть Сирии Голаны.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
  Русс 08 ( Слушатель )
05 июн 2013 17:46:17

Сразу навскидку - на заявление именно самого Хасана Насраллы - дать не могу.  Хотя и читал где-то об этом в периодике несколько дней назад.
А вот такую ссылку - предоставить могу:
Цитата

Источник в ЦАХАЛе: "Хизбалла готовится открыть второй фронт на Голанах"

В последние несколько недель Хизбалла прилагает значительные усилия к тому, чтобы закрепиться на Голанских высотах.

Об этом заявил неназванный высокопоставленный источник в ЦАХАЛе в интервью газете "Исраэль Ха-Йом". Голаны нужны Хизбалле, чтобы иметь возможность наносить удары по Израилю, как сейчас она имеет возможность наносить их из Ливана.

По словам источника, в данный момент сколько-нибудь значительного присутствия Хизбаллы на сирийской стороне Голан не наблюдаются, Но организация всерьез готовится к тому, чтобы разместить там свои силы, и ведет переговоры об этом с президентом Сирии Башаром Асадом.

Источник также заявил, что и Хасан Насралла и Башар Асад заинтересованы в том, чтобы Хизбалла появилась на Голанских высотах, однако, по разным причинам. Насралла стремится получить новые возможности в противостоянии с Израилем. Асад же опасается, что, если Хизбалла не займет Голанские высоты, это могут сделать боевики так называемой сирийской "оппозиции".


http://9tv.co.il/new…52038.html
  • +0.68 / 5
  • АУ
 
 
  Михаил Ошеров ( Слушатель )
05 июн 2013 17:44:31


Наземные операции Израиль проводить не будет - после Ливанской войны 2006 года общество боится любых потерь.

Израиль воевал, имея абсолютное превосходство в воздухе. И всё равно внужден был отступить обратно.

Речь может идти только о воздушном нападении на Сирию.
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
06 июн 2013 08:11:02


Ржу. Хизболла тут не справится. И 10 их не справятся. Напустить их на евреев на Голанах = создать тем постоянный геморрой, источник потерь и т.п. Но выбить их оттуда - это нужна армия. Большая. И большая война.
  • +1.51 / 22
  • АУ
 
 
 
  Русс 08 ( Слушатель )
06 июн 2013 08:37:59


Так к этому-то - именно к большой войне (кто бы что не пытался доказывать иного - сугубо для того чтобы успеть самому к ней подготовиться более качественно) - всё неумолимо и движется.

Поэтому (в свете этой приближающейся войны), уж если Вам так смешно насчет, того что и Сирия и Ливан (та же партия и её боевые отряды "Хезболлах") открыто говорят о необходимости вернуть оккупированные Израилем Голанские высоты и реально готовятся ( кто бы что не пытался утверждать иного) добиться этого в том числе (если Израиль сам мирно не вернёт оккупированные им земли Сирии - как постоянно обещает, но также постоянно не делает обещанного ) вооруженным путем, то, пожалуйста, ответьте на один простой вопрос:
- почему все военные действия должны проводиться именно "бесконтактным" (как удобно Израилю и Западу) - авиационным, ракетным и противовоздушным и противоракетным образом, а не, именно "контактным" (непривычным и неприемлемым для Израиля - если это не отдельные палестинские "экстремисты" с камнями, а реальные хорошо вооруженные и действительно боеспособные отряды "Хезболлаха" и подразделения нынешней армии Сирии) при  - мощными слаженными действиями мотострелковых + танковых подразделений?

Вы представляете как поведёт себя Израиль ( его ВС, население и руководство) если такие контактные военные действия будут вестись (как всегда автоматически считается что так якобы и должно быть) не на территории Сирии и Ливана, а на территории именно Израиля (начиная от района Хайфы и строго на юг)? Где и кого будет бомбить прославленное ВВС Израиля и где кто будет отплясывать задорный танец гоп-ца-ца (семь сорок) под непрекращающимися автоматными очередями и сплошными артиллерийскими обстрелами.  Сколько времени в таком случае (сутки, двое или больше) продержится Израиль под давлением собственного населения (уже привыкшего за 50 лет что в любом конфликте с Израилем бомбят и уничтожают всегда не его, а население противоположной стороны) ?
  • -0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Слушатель )
06 июн 2013 10:31:34


В 2006 году израильтяне бомбили в пыль все до Литани - и не смогли справиться в наземной войне. Небольшие потери в людях и в танках оказались для израильтян неприемлемыми. Другое дело, что это было как бы на чужой территории - в Ливане, для рядовых израильтян статус Голанских высот типа это уже Израиль, это уже аннексировано и так далее. Хотя небольшая часть израильтян предлагала вернуть их Сирии в обмен на мир до международной агрессии против Сирии - их тогда ни кто не послушал.
  • +1.78 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
06 июн 2013 17:29:54


Потому, что операция была локальной. И руки были крюки, у руля в ГШ летчика поставили, он и поверил, что  бомбя все подряд (кроме того, что реально НУЖНО войскам было - непосредственной авиаподдержки), можно добиться победы. Но тут было наступление. А тут будет оборона, да еще операция выходит за рамки локальной.  Евреи считают Голаны своими, очень хорошо укрепили их и держаться будут зубами. Не, пока не по Хуану это сомбреро сирийцам.

Даже с огромным боевым опытом этой войны.
  • +1.97 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
06 июн 2013 23:53:19


Пока на Голаны никто и не будет зубы точить. Заявление сирийцев, Асада и Хезболлы должны охладить пыл израильтян. Дальше будет видно. А на моей памяти в 1973 году израильтянам дали хорошо по зубам на Голанах. И повторение в ближайшем будущем вполне реально. Но после того, как будет зачищена вся территория Сирии.

Ключ к Голанам - высота Хермон (Шарм-эль-Шейх) на стыке оккупированных Голан, Сирии и Ливана.

Подмигивающий
  • +1.70 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mahamak ( Слушатель )
06 июн 2013 23:57:34


"повторение в ближайшем будущем вполне реально" - более, чем реально (имхо).
И на моей памяти... -   как оставляли.
  • +0.70 / 6
  • АУ