Крах нео-османской Турции
269,837 1,169
 

  Плотник ( Слушатель )
05 июн 2013 20:12:24

Тред №576784

новая дискуссия Дискуссия  251

[quote author=[Spectator] link=topic/2161/message/1823881#msg1823881 date=1370447803]
Статьи косвенно подтверждают мной выше сказанное - запад сидит с попкорном, вставляет ехидные комментарии и ждет чем все закончится. А если ждет, значит есть план.
[/quote]

А некоторые эти комментарии весьма болезненно воспринимают: Глава МИД Турции раскритиковал реакцию мирового сообщества на протесты

Цитата
Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри раскритиковал реакцию мирового сообщества на события в Турции, передает информагентство Anadolu с ссылкой на дипломатические источники. Звонок был сделан после того, как некоторые американские политики выступили с заявлениями относительно прокатившихся по Турции беспорядков.

"Во многих демократических странах случаются подобные выступления, и это можно считать экзаменом демократической системы", — сказал министр своему американскому коллеге.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства обратил внимание Керри на то, что в то время, как в других странах протестные выступления рассматриваются как события рядовые, в Турции они воспринимаются мировым сообществом как явления чрезвычайные. "Турция — это не страна второсортной демократии", — подчеркнул Давутоглу.

  • +1.04 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  [Spectator] ( Слушатель )
06 июн 2013 00:17:52

Ну так тут понятно:
- С какой это стати Турция должна признать обвинения в замашках на тоталитаризм и не демократичность? Камень в их огород (за дело или нет - не важно), и они должны на него адекватно среагировать.
- Судя по всему, Эрдоган ожидал иной реакции запада. Или хотя бы отсутствия реакции вообще. Но не как не поддержку протестующих. Вон даже говорят, что "Турция — это не страна второсортной демократии". Мол, чеж вы нас, (своих!) спутали с какой-то Сирией/Ливией и т.п.

Вот вам две причины почему Туркам пришлось давать ответ.

PS  И относительно Эрдогана.
Не совсем ясно, насколько адекватно он воспринимает ситуацию.
То ли не понял серьезность всего происходящего (вроде Каддафи), то ли думает, что его так пугают западные друзья, но строит из себя бесстрашного: "Я ничего не слышал, поучите меня еще!".
  • +0.63 / 4
  • АУ
 
 
  Плотник ( Слушатель )
06 июн 2013 01:30:10
[quote author=[Spectator] link=topic/2161/message/1824208#msg1824208 date=1370463472]
Ну так тут понятно:
- С какой это стати Турция должна признать обвинения в замашках на тоталитаризм и не демократичность? Камень в их огород (за дело или нет - не важно), и они должны на него адекватно среагировать.
- Судя по всему, Эрдоган ожидал иной реакции запада. Или хотя бы отсутствия реакции вообще. Но не как не поддержку протестующих. Вон даже говорят, что "Турция — это не страна второсортной демократии". Мол, чеж вы нас, (своих!) спутали с какой-то Сирией/Ливией и т.п.


[/quote]

Их вроде в тоталитаризме и не обвиняли (возможно, я чего пропустил). А указали на чрезмерное применение силы. Кстати, судя по тому, как применяют силу в странах победившей демократии, логичней обвинить в недостаточном применении силы.Улыбающийся
А так, конечно, не мешает напомнить, что они рукопожатные и демократия у них первой свежести.


Цитата
И относительно Эрдогана.
Не совсем ясно, насколько адекватно он воспринимает ситуацию.
То ли не понял серьезность всего происходящего (вроде Каддафи), то ли думает, что его так пугают западные друзья, но строит из себя бесстрашного: "Я ничего не слышал, поучите меня еще!".



Вот в пятницу вернется в Турцию и помотрим, как события развиваться будут. Там, кстати, конференция будет "ЕС-Турция"...
  • +0.57 / 3
  • АУ