Крах нео-османской Турции
269,852 1,169
 

  svis ( Слушатель )
07 июн 2013 14:06:19

Тред №577613

новая дискуссия Дискуссия  261

Цитата: этнограф
если русский в РИ, тогда отчего же турецкий не в Османской?


Потому же, почему митинг за возрождение Российской империи в России и на Украине вполне возможен, а вот если митинг за возрождение Халифата с лозунгами, как в Симферополе, попытаться провести в Турции, то он закончится избиением его участников всеми проходящими мимо турками. Возможно даже ногами.
Отредактировано: svis - 07 июн 2013 14:07:15
  • +0.89 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  dc93 ( Профессионал )
07 июн 2013 15:11:45


потому что для нас это невозможно, а над ними (турками) до сих пор реет призрак
  • +0.56 / 3
  • АУ
 
 
  svis ( Слушатель )
07 июн 2013 15:22:52

Ну это слишком обшее - реет там призрак или не реет, я в них не разбираюсь.
Для среднего турка времена Османской империи - большое белое(черное) пятно. Про эти времена особо не рассказывают в школах, не пишут книги, не снимают
фильмы.

Для турка Турция началась с Ататюрком.

Конечно, сами тюрки существуют с незапамятных времен - от них пошли все другие народы, они научили египтян строить пирамиды, китайцев запускать воздушных змеев, а якутов - замораживать мамонтов (это я утрирую, конечно, пусть турки на меня не обижаются).

Но национальное государство турок построил именно Ататюрк. Первое и наверное до сих единственное ПО-НАСТОЯЩЕМУ национальное государство в исламском мире.
  • +1.25 / 10
  • АУ
 
 
 
  certain ( Слушатель )
07 июн 2013 18:18:24


ИМХО: здесь и "собака зарыта".

У мусульман ведь как - у них умма, а не нация.
Была Оттоманская империя - значит ты обязан быть мусульманином, или будешь второсортным.
Стала Турецкая республика - теперь началась дискриминация по национальному признаку.
Только-только народ (турецкий) начал освобождаться от этого религиозно-националистических мрака, как опять их начали загонять в шариат.
А люди уже вкусили прелести светской жизни.
А Эрдогану подавай власть над всем мусульманским миром. И кто же его признает, если в его стране не соблюдается шариат? Вот он и затягивает гайки.

Получается: либо Эрдоган откажется от своих имперских замашек, либо "доброжелатели", воспользовавшись недовольством народа, засунут все его эти прожекты ему же в ...
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  lynyrd skynyrd ( Слушатель )
07 июн 2013 18:41:25


Мне кажется, это правильно. Если не русский, то и незачем тебе страдать в РИ.
  • -0.50 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
07 июн 2013 19:01:10


А в РФ? Вперед, толкайте лозунг "Татары - вон из России" или "Освободим Татарстан от российского ига". Не нравится
  • -0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
07 июн 2013 19:02:25


Зачем, мы и русские - братья!!!


Это я, как татарский хан.. Веселый
  • +1.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
07 июн 2013 19:24:10


Хан, так и я же об этом.
Когда-либо русские заставляли татар перейти в православие (как османы заставляли иноверцев)? Нет
Когда-либо русские заставляли татар поменять национальность (как кемалисты)? Нет.
Поэтому Россия стоит, а Турцию колбасит.

Кому-то может это и не по нраву.
Тому кто заявляет - "Если не русский, то и незачем тебе страдать в РИ."
  • +1.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lynyrd skynyrd ( Слушатель )
07 июн 2013 19:19:20


Че-то фишку совсем не рубишь. Татары от русских ничем не отличаются. Съезди в татарскую деревню, посмотри на деревенскую церквушку с полумесяцем вместо креста.
Назойлив ты. Совсем как братушка-серб. Бабки понадобились - лучший друг. Получил бабки - с немцами строит бизнес. Увы...

Есть такая нация - хорваты. Были несогласные с Гитлером, но страна выбрала путь союзничества с Третьим Рейхом.
Итог у хорватов:
6000 партизан - все фильмы 70-х про югославских партизан с Гойко Митичем - это воспевание борьбы хорватов с фашизмом.
6000 гренадеров и СС-динст - стояли обок с немцами (СС). В плен не сдавались. Как и в первую Мировую.
Думаете, просто так в Хорватии нет такого раздрая, как в Сербии? Германия помогла. И было бы странно, если бы она забыла верных союзников двух Войн!!!

Итог у сербов:
6000 партизан - но фильмы только про хорватов.
6000 СС динст (ловили тех же хорватских партизан, гримаса судьбы).
И в полной дупе. Потому что, если выбрал союзника - не надо метаться и выгадывать.

Армяне так ничего и не поняли. А русские, блин, поняли.
  • +0.65 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
07 июн 2013 19:22:28


Даааа. Тяжелый случай. На Канатчиковой даче такое не лечат.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
07 июн 2013 19:35:00

Моя ИМХА похожа на Вашу, но есть ньюансы.  Улыбающийся

Любая прозелитическая религия слабо совместима с национальным государством (в европейском смысле). Национальные государства в самой Западной Европе появились после того как римско-католическая Церковь перестала быть источником легитимности светской власти. Не сразу же, конечно, но это было
необходимое условие.

То самое с уммой - ну какое это будет национальное государство, если какой-нибудь шейх, да еще из другой страны, будет издавать фетвы, где что-то там указывать избранному местным народом парламенту? Это будет что угодно, но не национальное государство. Поэтому Ататюрк четко разделил религию и светскую власть.  

Не знаю, конечно, что там думает Эрдоган, но официально он следует путем Ататюрка, иначе он бы ни на секунду не стал турецким политиком.
Другое дело - как он этот путь понимает и к чему обьективно ведет -  но про шариат официально пока нет даже и писка.

Думаю, образованный городской народ больше раздражают его диктаторские замашки и уже во вторую очередь тихая исламизация.
В этом отношении претензии к нему удивительным образом похожи на претензии к Аднану Мендересу, то есть похожий человек в истории Турции уже был.
История любит повторяться - посмотрим в этот раз, насколько она повторится.
  • +1.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Armawroy ( Слушатель )
07 июн 2013 20:02:17


ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ “ТУРЕЦКОГО ИСЛАМА”

Ф.Ф. Абосзода on 07 Июнь, 2013

http://tolishpress.org/news/2269.html
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
07 июн 2013 20:09:08


А что Вы скажете на это?





>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>



Говорят, что история повторяется дважды. Первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса.
Трагедия уже была. Запасаемся поп-корном и ждем кульминации фарса. Подмигивающий
  • +0.75 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
07 июн 2013 21:23:54

Тут по каждому пункту надо говорить отдельно и много, причем желательно с самим турками.

Запрету абортов в Польше уже 15 лет - и никакого шариата. Но с другой стороны, в турецких семьях
и так - культ детей, если женщина идет на аборт, значит есть серьезные причины.

Трое детей в семье - это лишь благое пожелание Эрдогана, но вот про средства на их обеспечение и обучение,
особенно для работающих женщин - он ничего не говорил.

Алкоголь - да турки вообще не пьют. Кроме тех, которые пожили в России. Ихний "пьяница" сидит весь вечер за
одной бутылкой "Эфеса" или стопкой ракии. Может быть такая реакции связана с прошлым опытом - вон, кажись
при Тансу Челэр алкоголь тоже запрещали и "беженцев"-исламистов  прикармливали. А потом, уже после ее отставки,
раскапывали десятки трупов турок-"плохих мусульман" закатанных в бетон по всему Стамбулу и проводили
почти войсковые операции по уничтожению этих самых исламистов.
Так что тут могут быть исторические ассоциации, может что другое.

Вот центр Ататюрка и парк Гизель - это да. Хотя сам центр горел и давно на ремонте, но строить на месте центра Ататюрка османские
казармы - это надо постараться. Здесь Эрдоган имеет много шансов сломать себе шею, как политик, если только у него в запасе
нет пары козырных тузов для электората. Но вторым Отцом Нации Эрдогану, думаю уже не стать. Тока если вторым Мендересом.
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lynyrd skynyrd ( Слушатель )
07 июн 2013 21:44:17


У турок, кстати, имена: Мамут, Отар, Виталий (на русский лад) - сидел с ними в кафешке в Кемере (пос. Блядина), они пили ракию - порядка 20 у.е.\бут, я - чай. Возле Стамбула живут черногорцы этнические или македонцы (как и Кемаль Ататюрк). Так что, есть место и для фантазий, и для реальности.
В Стамбуле слушают хард-рок и неплохо играют его.

Есть, конечно, и турки-муслимы-бесповоротные. Но больше приходится общаться с гос-венными турками: такие же мусульмане, как и русские - христиане. По долгу службы.

Турецкие вина - одни из лучших в европе. (не рассматриваем гранатовые и прочие компоты. Сухие вина они научились делать основательно! http://winetalk.ru/topic262.html
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
07 июн 2013 22:40:07

Жил в Стамбуле вначале в районе Бостанджи, недалеко, около пристани, было "Дурак-кафе" ("дурак" = "остановка"), там продавали алкоголь и турки постоянно
сидели. Но пьяных турок я там не видел, вот на авиарейсах Стамбул-Москва - часто попадались. Турецкие вина мне не показались, но это было давненько, может уже научились делать. В Стамбуле тогда можно было купить неплохой и довольно дешевый бренди под названием KONJAK.
Потом уже читал исследования генетиков - турки, одна из самых генетически разнообразных наций, осколок Империи, кого только нет. Голубоглазые блондины - турки тоже встречались, хотя редко. В общем, Стамбул - город контрастов  Веселый
  • +1.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lynyrd skynyrd ( Слушатель )
07 июн 2013 23:41:44


Черноволосые и голубоглазые - гораздо круче. И у фараонов (ливийские наемники), и у тех же турок - киногерои исключительно этого типа.
По жизненным показаниям: лучше турчанок следует поискать баб... Фет был не дурак.
  • +0.64 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
07 июн 2013 18:51:25


Это да, мощное и национальное... При всем уважении к молодому армянскому государству...
  • +0.75 / 4
  • АУ