Крах нео-османской Турции
269,852 1,169
 

  svis ( Слушатель )
07 июн 2013 14:31:26

Тред №577623

новая дискуссия Дискуссия  243

Цитата: этнограф
это отчего Вы так решили? Кто то пробовал его там недавно провести  и его побили...?
Пока с сотрясением мозга в больницу попал только активист ратующий за воссоздание РИ и вовсе не в Турции...а на Украине, а если этот факт не поколеблет Вашу уверенность, добавлю... самое интересное - с тех пор больше подобных митингов тут организовывать не пытается...


Оттого что я пару лет прожил в Стамбуле и турок немного знаю. А Вы, наверное, изучаете турок по статьям в "Украинской правде" или на турецких курортах, в лучшем случае.
  • +0.59 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  этнограф ( Слушатель )
07 июн 2013 14:43:56
давайте УЖЕ пример проосманского митинга в Анкаре, избитого прохожими. Если, конечно, за несколько лет таки умудрились наблюдать такое.
Что за украинская правда?
Правда всегда одна(с)
ЗЫ: Стамбул тоже вполне туристическое место...
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
  svis ( Слушатель )
07 июн 2013 15:04:38

Как я могу вам дать пример такого "проосманского" митинга, если вменяемому турку такое и в голову не придет? Даже если какому энтузиасту и придет - инстинкт самосохранения это мощная штука. А для невменяемых есть психушки.
З.Ы. Стамбул большой. В большинство районов туристы не заходят. А есть районы куда и полиция ходить опасается.
  • +1.01 / 6
  • АУ
 
 
 
  этнограф ( Слушатель )
07 июн 2013 21:27:57
дык вроде г-н Эрдоган со своей неоосманской риторикой в этих районах и не бывает(наверное знает что его сторонников там поколотят...а то и самого - вишь какой предусмотрительный).
Насчет "вменяемого турка" - турецкий президент и его команда, которые" Мы должны идти туда, где были наши предки" оне чего - из психушки Османскую Империю восстанавливать пытаюЦА? Или их сторонники поголовно читать не умеют и глухие?
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
07 июн 2013 22:09:35

Этнограф, это просто лингвистические ловушки. "Неоосманизм" - под этим словом можно понимать совершенно разные вещи.
Ну типа как значение слова "национальность" в русском языке и в западных языках отличается, но между ними постоянно ставят знак равенства - кто по незнанию, а кто и с умыслом.

Почему Вы решили, что фраза  "Мы должны идти туда, где были наши предки" подразумевает только Османскую империю? А Тюркский каганат , например (почитайте Гумилева)? Вообще, если почитать старые турецкие школьные учебники истории (про новые просто ничего не знаю) или даже наших тюркологов - легче назвать места, где предков турок не было - на Луне, например не было. В Антарктиде  Улыбающийся  Думаете, я случайно про древних египтян и китайцев пошутил?
А в случае Османской империи, почему вы решили, что имеется ввиду не бывшая территория, а восстановление государства османов ?

Отлучусь - может продолжим попозже.
  • +0.82 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  этнограф ( Слушатель )
07 июн 2013 22:27:31
у нас - это просто второе значение этого слова. Я под "неоосманизмом" понимаю в данном случаЕ его притязания на контроль ситуации на БВ и Северной Африке.
нет, я вполне понял смысл Вашей шутки - но дело в том что Эрдоган таким образом ответил на вопрос: чего его понесло на БВ и в Северную Африку.
я как раз про территорию...ИМХО, совершенно безразлично под каким соусом турки ее оттяпают.
давайте...
  • +0.58 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
08 июн 2013 05:04:34

Мне собственно говоря, совершенно непонятно под каким соусом турки ее МОГУТ оттяпать, даже чисто теоретически.

Халифат, говорите?

Система миллетов в Османской Порте - цезарепапизм в чистом виде. Подобно тому как византийский император назначал
Патриарха, королева Англии назначала арихепископа Кентерберийского, русский император назначал Президента Синода -
османский султан назначал глав сразу всех конфессий Османской империи.

А после того как внук Мехмеда Фатиха - Селим Грозный (рядом с которым Иван Грозный смотрится натуральным ангелом) завоевал
Мекку и Медину - османский султан стал одновременно и халифом. Вообще-то халифы теоретически - должность выборная. Но так уж случайно
вышло, что все османские султаны избирались халифами.

Там есть еще одна деталь, про которую почему-то не упоминают. Селим Грозный, сразу после вступления в должность султана, после того, как
вырезал всех своих родственников по мужской линии, но до того как отправиться в загранпоход, изрядно проредил население Анатолии, которое
в то время на 4/5 состояло из приверженцев одного ответвления ислама, неких алевитов. Но к ним мы еще вернемся.

Так вот - я не жалуюсь на фантазию, но мне решительно не хватает воображения, как можно всю эту систему цезарепапизма натянуть на современную
светскую Турцию. Старый добрый пантюркизм как-то понятней, честное слово. У организаторов митинга в Симферополе своеобразное чувство юмора.

Возвращаясь к анатолийским алевитам. Вы можете заметить, что название алевиты напоминает алавитов. Ну тех самых единоверцев Башара Асада,
против которых воюет все прогрессивное человечество, костях его армии и служб безопасности.
Таки да - то же самое религиозное течение, но только не арабы, а тюркоязычные. Cуществуют совершенно отдельно от своих арабских коллег по вере,
однако регулярно репрессировались османскими султанами, начиная с Селима Грозного.

Неудивительно, что анатолийские алевиты поддержали Кемаля Ататюрка, который попросил султана убраться из Турции, чуть более чем полностью.
Сегодняшняя численность алевитов в Турции толком неизвестна - минимальная цифра 10 миллионов (для сравнения - алавитов у Асада 2.5 миллиона). Им ничто не мешает слиться в общей массе светских турецких мусульман, но у салафитов другое мнение на их счет - так в 1993 году салафиты застрелили 35 алевитских интеллектуалов, которые собрались на фольклорный фестиваль в Шивасе. Вряд ли алевиты теперь поддерживают Эдоргана в разборках с Сирией и не только потому, что Сирия - тоже светская страна.

Такая вот деталь.
  • +2.21 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
08 июн 2013 07:42:55


Сначала "...все мы мусульмане, все мы братья, мы пришли вам помочь...", а потом "а ну как иди к папочке на...".
Неоколониализм прикрытый теократическим соусом. Подмигивающий
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
08 июн 2013 09:53:20

Боюсь только, что у арабов-салафитов с их деньгами и комсомольским задором свой взгляд на вопрос кто там будет папочка.
  • +0.87 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
08 июн 2013 12:52:49


Ну арабы-то в Турцию не лезут. Или лезут?
А Эрдоган - так в каждой дырке затычка. И в Ливию, и в Египет, и в Сирию - всюду сует свой нос.
Спаситель, блин. Злой
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
08 июн 2013 17:19:27

Да вот Хизб ут-Tахрир ту же, что митинг в Симферополе с антикемалистскими лозунгами провела, организовали арабы. В Турции  Хизб ут-Tахрир не запрещена и живет бурной, но непонятной жизнью. То их там арестовывают десятками, то выпускают.
  • +0.86 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  certain ( Слушатель )
08 июн 2013 07:52:02


"Зри в корень". (с)
И представьте себе, на минуточку, что Турция сделала крен в сторону мусульманизации (сунитской).
Что будет с шиитами, с алевитами, с езидами, с христианами ?
История показывает - ничего хорошего.
Даже голубоглазым блондинам - туркам нужно еще долго прогрессировать до цивилизации.
  • -0.21 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  svis ( Слушатель )
08 июн 2013 09:46:33

Я все таки думаю, что мусульманизация Турции возможна только до определенного предела и
хотел показать, что Халифат - это уже совсем запредельное.
  • +0.75 / 4
  • АУ