Крах нео-османской Турции
269,861 1,169
 

  lynyrd skynyrd ( Слушатель )
07 июн 2013 22:52:14

Тред №577859

новая дискуссия Дискуссия  116

Турок хватает разных. На пляжном променаде (в магазинах) сидят чечены, армяне и азербайджанцы... Их и принимают за турок. С соответствующей музычкой и культурой. А аниматорами на турецких пляжах - голландцы-аутисты. И их тоже принимают за турок.

Я квасил в оригинальном турецком кафе. Это в 900 метрах от пляжа. Наши беседы: "Сурия-Руссия - против Туркие-Америцы. Америка = фашисты". - это интернациональное общение, увы. Ибо они плохо говорят по-английски. Чаще - по-русски идеально говорят, только слов не знают...

Турки - очень не похожи на тот образ, что создают у нас. И есть подозрение, что это какая-то сознательная линия. У меня машина турецкой сборки, на бензобаке написано: килит = шлюз= калитка... Всё верно... Только пугает сходство с русской "калиткой! и с объяснением 80-х учебников истории: Иван-калита = Иван-мошна.... Что за мошна? Если и дураку понятно, то калита=калитка? Новая История, Канспиралогия - всё понимаю... Но не понимаю основного: почему отказываться от татарского языка, если есть потребность в нем? В каком, блять, языке, калита = мошна?

А Вино у них - одно из лучших. Только не надо Ankarawine покупать. Эти - да, не ах...
Для инфорации - я русский. И очень жалею, что не знаю татарский. По жизни очень полезными татарские слова оказываются.

Отвечал Швису. Голубоглазых турок - просто выйди в Стамбуле на улицу. Общее заблуждение... А на деле - турки европейцы.

И Кемалю можно в ноги поклониться: его Генштаб не стал союзником Третьего Рейха. Иначе... Мало б не показалось. Советую перечитать Толстого. И не циклиться на "историях о плохих вояках-турках"... Иначе непонятно, с кем РИ воевала на Чорном море.
Отредактировано: lynyrd - 07 июн 2013 23:01:52
  • +0.68 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  svis ( Слушатель )
08 июн 2013 00:43:51

Свису  Улыбающийся
Иван Калита - это еще у Карамзина, 18й -век. Калта - по киргизски (те же казахи, можно сказать) - мешок, сумка, карман. Тоже тюркоязычные, но как-никак -
часть улуса Джучи, как и Москва в свое время. Тюркские языки они такие - можно вывести почти любое слово другого языка при желании.
Где-то  в инете даже видел работу одного тюрколога, который выводил русские названия порогов Днепра у Константина Багрянородного из татарского.
Это уже перебор.

Я то работал с турками, которые не говорили по-русски, но вообще способности к языкам у турок (еще у узбеков и туркмен) потрясающие. На слух воспринимают и начинают повторять. Это если без образования - но образование у них дорогое. Начал изучать турецкий, но потом стало ясно, я там не останусь и бросил. Хотя кому-то там жить нравится. Турок есть за что уважать, и по делу мне на них грех жаловаться. Но у них свои расклады и дело даже не в знании языка. Даже тюркоязычные, если они там не родились и не выросли, а просто приехали на время, не могут их понять.
В общем, начал писать сюда не целью описать жизнь турок через замочную скважину, а потому что много статей на тему Турции уж совсем диких, где все с ног на голову.
  • +1.76 / 13
  • АУ
 
  certain ( Слушатель )
08 июн 2013 07:37:48


Кемаль умер в 1938, грамотей. Хотя ты, лично, имеешь полное право не только  "в ноги поклониться", но и облобызать ему сапоги. Вольному-воля.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, подскажите кто знает - каким макаром немецко-фашистский флот оказался в Черном море?
  • -0.27 / 6
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
08 июн 2013 14:24:08


Не флот, катера  и самоходные баржи... По Дунаю пришли ... Любопытная, кстати,  была операция... В интересах немцев и под их руководством действовали на Черном море корабли Румынии...

Итальянские сверхмалые подводные лодки доставлялись железной дорогой до Констанцы... Катера на трейлерах до Вены, а потом по Дунаю до Черного моря...

Да, кстати, часть катеров доставили железной дорогой по  маршруту Специя — Верона — Вена — Краков — Тернополь — Днепропетровск — Симферополь. 19 мая 1942 г. колонна выгрузилась из вагонов и своим ходом двинулась в Ялту, а оттуда — в Форос, где через несколько дней была оборудована оперативная база.
  • +1.64 / 14
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
09 июн 2013 14:26:40


Как-то ехал в такси, водитель -пожилой турок...  Когда разговорились, оказалось, что долго в армии служил... В бардачке какая-то потрепанная книжка в  бумажной обложке, подумал, что детектив... Присмотрелся -"Капитанская дочка" А.С.Пушкин...

А это в Стамбуле, в книжном магазине сфотографировал...

  • +1.18 / 12
  • АУ