Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
103,051 662
 

  Doctor_D ( Слушатель )
11 июн 2013 23:32:34

Тред №579306

новая дискуссия Дискуссия  194

Цитата
Doctor - не парьтесь. Опровергнуть догму очень трудно. Тем более что большинство аргументов против курения построены в основном на голословных заявлениях и передергиваниях. Вы лучше постарайтесь мне объяснить - почему некурящие настолько агрессивны, нетерпимы и часто истеричны?


Мне это очень напоминает постгипнотические эффекты. Если внушить человеку, скажем, что он должен разуться перед аудиторией- он это сделает, попутно найдя для себя логичное объяснение своему поступку. Но если мы начнем вполне обоснованно указывать ему на то, что он делает нечто странное- типичная реакция это агрессия и/или тревога.
В спорах с противниками курения среди коллег-врачей я отметил очень похожую вещь. Когда начинаешь приводить весомые аргументы, ставящие под сомнения внушенные "истины" (типа чудовищного вреда пассивного курения)- обычно выходит ссора и скандал.
Вывод очень простой: убеждения по поводу курения были тупо вбиты в мозг, без достаточного обоснования и, более того- противоречат имеющимся знаниям и опыту. Отсюда внутренний конфликт и агрессия на "возмутителя спокойствия".
Любая более-менее качественная нечестная пропаганда так работает. Такую же фигню наблюдал перед прошлыми президентскими выборами, когда задавал жутко "несогласным" простой вопрос: "а ты-то почему против Путина? За время его президенства ты поменял 3 машины, твой доход вырос в несколько раз и т.д.?"
Очень похожие истерики в ответ были.

Ну, и, конечно, достаточно много людей страдает фобиями. Классический пример, когда слабый запах сигаретного дыма сравнивают с апокалиптическими ужасами (характерно, что, скажем, про другие, более сильные и неприятные запахи, с которыми мы контактируем ежедневно- не пишут). Явно ведь неадекватная реакция на слабое раздражение?
  • +0.27 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  slavae ( Слушатель )
12 июн 2013 08:37:14
Это всё индивидуально. У меня реально перехватывает дыхание при малой концентрации дыма, например, от впереди идущего. И, да, другие неприятные запахи тоже не нравятся. Но это не причина, почему мне вдруг должен понравиться табачный дым.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  barclay ( Слушатель )
12 июн 2013 11:27:54


Сочувствую. Это очень неприятно. У меня такая же реакция на определенные виды женских духов. Хорошо что они были популярны лет пять назад. Сейчас ими душиться стали поменьше. Хотя... о чем это я? Мы же дискриминационный закон вообще то обсуждаем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
12 июн 2013 12:55:00

Практика показывает, что запах табачного дыма безразличен подавляющему большинству некурящих. Ну, или, по крайней мере, не вызывает какой-то бурной реакции.
Людей с фобическими реакциями незначительное количество.
Впрочем, если у вас действительно бронхоспазм на незначительную концентрацию дыма (кстати, а другие виды дыма вызывают такое?), то нужно обратиться к врачу. Астма- заболевание, которое лучше лечить на ранних стадиях.
Если это чисто психосоматическая реакция- потратьте немного денег на психотерапевта. Психические расстройства тоже лучше лечить своевременно.

Попробую вам объяснить, почему ваша реакция вызывает такое отношение со стороны курящих.
Вам приходилось когда-нибудь жарким летним днем ехать в переполненном автобусе и выслушивать истеричные требования немедленно закрыть окна, т.к. "сквозняк" от неопределенного возраста тетки в теплой кофте?
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
12 июн 2013 17:18:06
Понимаете ли в чём дело. Я сам курил 20 лет, и всё мне известно. И никакие Карры на меня влияния не оказывали, два раза читал. В отличие от вас я никогда не обольщался, и всегда понимал, что это лёгкая форма наркомании зависимости. Я спокойно переношу курение в машине, в баре там например, но вот на улице - ну писец просто.

Тётка в кофте - это как раз курильщики. Именно они требуют выделенного отношения к себе, а не того, что хочет большинство.

Сейчас подумал, что отношение к курильщикам на улице - примерно как к педерастам. Да делайте всё что вам угодно, только не лезьте к другим, и не доказывайте другим, что это хорошо, что все такие.
  • -0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
12 июн 2013 18:16:47

Я вас огорчу. Курение это не наркомания. Это привычка. Вредная или не очень- вопрос до конца не ясный. Но именно привычка, а не химическая зависимость.
Я курю, но не имею причины бросить. А именно с ответа на этот вопрос и начинается отказ.
В вашем случае, судя по всему, бессознательное желание закурить в определенной ситуации осталось- отсюда и эмоции. С этим нужно работать, хороший психотерапевт разберется за пару сеансов.

Огорчу еще раз.
Вас, т.е., людей с избыточной реакцией на запах табачного дыма- меньшинство. Даже меньше, чем педерастов (а их, по самой "оптимистичной" оценке- процентов 10). А вот курящих и некурящих, которым все равно- как раз большинство. Не льстите себе.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
21 июн 2013 19:14:05

И чего ж тогда курильщики ночами искали в урнах окурки в не такие давние времена?
Это именно зависимость, поскольку не получив вовремя дозу, организм начинает колбасить.
И сегодня колбасит. И завтра. И блин, через неделю вообще писец.
Это я про себя, когда бросал курить.
Хороша такая привычка, что никак не отпускает.

Привычка, это когда привык на работу ходить из года в год по одному маршруту и заглядывать в один магазин. А потом магазн закрылся, а ты по привычке туда поворачиваешь.
Но увидев, что магазина на том самом месте нет, никакой ломки не происходит. И нет никакого желания идти туда и идти.



Имеете, но боитесь сами себе признаться.
Я в своей жизни не встречал ни одного курящего человека, который бы не хотел бросить курить.
Конечно, не всякий сразу признаётся, да и не всякий это осознаёт для самого себя.
А вот подкатишь, например, с вопросом - представь, утром проснулся и не хочешь курить. Вообще, ни на грамм и никакой тяги, никаких ломок вообще, абсолютно. Как, согласился бы?

Естественно, такого рода вопросы нужно задавать не на публике.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
22 июн 2013 13:38:31

Это говорит всего лишь о Вашем круге общения.
И больше ни о чем.
Я - курю. Я люблю курить. Мне нравится первая сигарета утром с кофе, глядя на восход. Мне нравится "средняя" сигарета после обеда. Мне нравится перед сном на балконе постоять и покурить, глядя на звезды и слушая ночной город.
И я не собираюсь бросать курить. Не хочу. Вот представьте себе, бываем мы, такие вот люди, которым просто нравится курить.

Не "Приму", конечно, а хорошие сигареты, которые каждый выбирает себе сам.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
22 июн 2013 13:52:44

Знаю, есть такие люди.
Но, вы не знаете о том, что некоторая часть вас просто кричит вам, что б вы это дело бросили.
Просто вы глухи сами к себе.

Вы прекрасно знаете, что курение вредно.
Иначе, будь это здорово и полезно, вы бы спокойно купили своему малому ребёнку (если есть он), сигареты и приучили бы его курить, аки чукчи, которых подсадили в своё время на табак.
Однако я сомневаюсь, что вы такое станете делать.
Вот это знание, оно у вас сидит внутри и просит вас - прекращай курить.
А вы просто глухи.
Наркоманское наслаждение перекрывает голос вашей души.
  • -0.21 / 3
  • АУ