Пертурбации с модерацией...
153,230 974
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
  12 июн 2013 11:50:32

Тред №579427

новая дискуссия Дискуссия  192

Цитата: footuh
Гы.... На правах чистой конспирологии расскажу одну веселую сказочку.

Жил-был такой английский король - Генрих Восьмой, которого очень занимали вопросы престолонаследия.
И было у него много советников, которых еще больше интересовали вопросы благоденствия английской экономики.
Как раз в ту самую пору Англия - сильно зависела от мировой конъюнктуры в вопросах торговли.

У английского короля была большая печаль, - жена его родила только дочь, про которую врачи ему говорили, что та будет - бесплодна (врачи не ошиблись - у Марии Тюдор жизнеспособных отпрысков не было), а после этого она утратила способность к деторождению. А королю очень хотелось, чтобы страна его не загнулась вместе с его смертью (хорошо смо смертью его дочери). Он видел единственный выход из этого - развод и новый брак.
Однако простио так - развестись он не мог. В ту поры католики могли быть разведены только Папой. Ну, и чтобы Король дров бы не наломал - его верный советник - Кардинал Вулси взялся за то, чтобы уладить это дело - то есть договориться с Папою по хорошему, о том, чтобы Папа дал Королю развод и жизнь пошла своим чередом.
Проблема при этом заключалась именно в том, что жена у Генриха была - Екатерина Арагонская - тетушка молодого паренька из Испанских Нидерландов - по имени... потом его назовут Карл Великий. И будущему Карлу Великому вовсе не улыбалось слышать рыдания и стенания родной тетушки просто из-за того, что та не может больше рожать - при том, что она уже выдала на-гора Королю замечательную Наследницу.
А как раз в эту пору Карл стал королем как Священной Римской Империи, так и Испании, в которой никогда не заходило Солнце и на том основании - яйца и прочие детородные органы любого Папы Римского надежно лежали у него в кулаке, который он сжимал время от времени. И любой Папа об этом был в курсе.
Собственно об этом был в курсе и тот же Кардинал Вулси, которого меньше заботили мнения Папы а больше интересовали процессы товарообмена с тою же Испанией и соответственно ему вовсе не хотелось ссориться со всесильным Карлом Великим - особенно из-за такой фигни, как развод Короля к Испанского короля теткою. Кардинал Вулси был в этом смысле прагматиком и предпочитал подкладывать королю все новых фрейлин, дабы при случае - ежели у них появятся отпрыски - можно было бы признать их незаконными детьми - Английской короны и жизнь пошла бы своим чередом. Вовсе не обязательно разхводиться для того, чтобы обзавестись где-то потомством.
Так и жили бы они мирно и счастливо но потом пришел циклический кризис и того жзе самого Вулси принялись обвинять во всех смертных грехах. А формальным поводом к обвинениям стало именно то, что он так и не добился развода у Папы Римского. В итоге против него начато было следствие, Кардинал не стал ждать и - покончил с собой, или иными словами - "уволился по собственному желанию" в нравах и обычаях тех интересных событий (кстати он был мудр и прав, его преемников потом - обезглавливали, а с определенного момента еще перед этим и - немного пытали, ежели об этом задумываться). И так как именно Кардинал Вулси выглядел главным препятствием на переговорах с тем же Папой, самоубийство его стало тем самым триггером - по которому Генрих Восьмой послал на хрен Папу и развелся со своею Женой. Испания и Священная Римская Империя (читай Австрия) тут же разорвали с ним дипломатические отношения и кризис сразу же усугубился и утрегубился, так что потом Генрих постоянно жалел в стиле - "С Вулси оно как-то не слишком-то хорошо вышло. По крайней мере с деньгами в его времена - проблем у нас не было."
Вот такая история - почти средних веков.

Сразук скажу, что она не имеет ничего общего с нынешними событиями, однако сама постановка волпроса о том, что когда некий высокий сановник у нас "самоубивается по собственному желанию" - а власти из принципа делают все напротив того, что он им когда-то советовал, имеет место быть и в новейшей истории. Некие цепочки событий - как ни странно сильно взаимосвязаны - от гонений на восточных украинцев на нашем ресурсе, так и на события в эмпиреях, о которых нам не стоит даже задумываться.

Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец.

Будет удалено.


Ув. footuh. Очень интересная история.
Не надо удалять.

оставлю без АУ
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!