Пертурбации с модерацией...
153,300 974
 

  ConstB ( Слушатель )
  13 июн 2013 22:54:47

Тред №580122

новая дискуссия Дискуссия  356

Камрады, прошу внимания!

Честно признаться, я не хотел выносить внутреннюю кухню на форум, но ее похоже уже вынесли. Объясную причины, по которым были убраны Voyager77 и Ratibor.

Началось все примерно с нового года, когда среди модераторов стала ярко выделяться и организовываться группа модераторов в составе Voyager77, Bublichek, Ratibor и Муркелла. Группа была принципиальная: "один за всех, и все за одного". При попытках обсуждения чего-либо с кем-либо из этой группы, все остальные ее члены, как по мановению палочки, поддакивали и поддерживали друг друга. И вот в один прекрасный момент, когда Навигатор и Добряк выразили какой-то протест по поводу модерации Укроветки, видимость "уважительных и профессиональных" отношений между модераторским корпусом начала трещать по швам. Выгнали сначала AndreyK, тот в итоге обиделся, пошел в разнос и был забанен. Потом группа начала травлю Добряка и Навигатора, те в итоге не выдержали напора и Добряк попросил "отпуск", и дабы не навредить ГА попросил его забанить. За ним попросил снять с него модераторские полномочия Навигатор. После этого Добряка хаяли на модераторской конференции в Skype, как могли, притом, что Добряк сделал для ГА больше чем все они вместе взятые, помноженные на 100. Я предпринял все что от меня зависило, чтобы оставить и вернуть Добряка на ГА.

Далее... Думаю многие могут представить себе то напряжение, которое создалось среди оставшихся модераторов как на форуме, так и в конференции в Skype. Фактически прекратила работать недавно эффективная команда модераторов. Начались мелкие склоки и непонятки. Меня данная ситуация не устраивала...

Кульминация... Как-то раз, после очередной склоки, я спросил у "группы":
- Ребята, а чего вы все в одинаковых полосатых купальниках?
На что получил в один голос ответ:
- Кто в полосатых купальниках?
И понеслась... Я выразил мнение, что в модерации ГА неприемлима такая схема работы, когда есть свободная "группа" модераторв, которая считает за истину лишь мнение внутри группы и ведет провокационную деятельность против коллег, да еще и на форуме, из-за которых, доведенные, те уходят. В ответ от Voyager77 на меня полетели такие реплики, как:
- Ты кто такой? Какого права ты имеешь сюда вмешиваться. А Авантюрист точно тебе дал разрешение управлять форумом. Ты рубишь на форуме бабло - вот твое истинное лицо.
Совершенно неожиданно, для меня и многих модеров, последовала поддержка Ratibora:
- Ты должен отчитываться перед нами за то что ты делаешь! На кой черт ты создал Авторский раздел? И вообще, озвучь мне имя владельца ГА!
Bublichek и Муркелла, как представители женского пола, курили в сторонке...
После таких наездов, я был вынужден и обязан, без каких-либо разъяснений БШ, Мимохожему и кому-то либо еще выгнать их из модераторов.

Концовка... Ну и несложно догадаться развитие дальнейшей ситуации. Мимохожий повысил ставки, или другими словами пошел all-in. Потребовал немедленно вернуть их назад. Мимохожий, как мы все знаем, человек принципиальный. И принцип его был простым и железным: если у модератора нет косяков при модерировании форума, он не может быть снят ни кем. Все отношения личные/неличные не в счет. И действительно, претензий к этим модераторам не было ни у меня, ни у кого-либо из модераторского корпуса, да и пользователи на новогодних голосовалка оценили их отлично. Однако модераторы работают, и не нада это забывать, добровольно. И отношения между ними существуют, и они не маловажны для настоящей команды. Особенно, когда случаются ситуации, когда уходят "видные" модераторы-авторы. Ну и далее... Были многократные разговоры с Мимохожим, причем вспомнили и истории до этого, пытались найти консенсус. Я предложил, на мой взгляд хорошее решение, вернуть Добряка, создать совет из Мимохожего, БШ, Добряка, меня и еще одного независимого камрада, и путем голосования решить что делать с ситуацией. Однако Мимохожий твердо стоял на своем принципе. И в итоге хлопнул дверью. За ним хлопнули дверью Bublichek и Муркелла. Мы еще долго гадали, как там оказался Ratibor, но после еще одного прочтения "кульминационной" дискуссии все стало понятно. Вот примерно все. Все задокументировано в Skype.

В настоящий момент... Я с Мимохожим договорились о создании данной ветки, дабы Мимохожий тихо-мирно объяснил все камрадам об его уходе, дабы не рождались всякие слухи и т.п. Ветка была создана, камрады тихо-мирно, кто благодарит, кто обмусоливает конспирологию. И вдруг мне приходят сведения о том, что "группа" ведедт подрывную деятельность, направленую против ГА. Группа подготовила самые интересные "выдержки" из модераторской конференции, не имеющих никакого отношения к увольнению двух бывших модеров,  и рассылает ее камрадам ГА! Я считаю это полным свинством! Конечно, подпись о неразглашении  никто не ставил, но если тебе дорог форум, ты не будешь заниматься подобной херней. Я заблокировал аккаунты Bublichek, Voyager77, Ratibor, Муркелла пока не напишу данное сообщение.

Я считаю, что на ГА должен выполняться принцип: адекватный модератор == адекватный человек. Адекватный человек, при снятии с него модераторства, повел бы себя 2мя путями: пожал плечами, сказав и слава богу или обидевшись ушел с форума. Но вести подрывную деятельность, прикрываясь этой веткой как ширмой, уж точно не стал бы. Если, конечно, у него нет какой-то выгоды или цели. Но я уверен, что они не касаются ГА или направлены против ГА.

Вот и все, ребята!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  13 июн 2013 23:08:06

Спасибо за разъяснение, видно этот пост дался нелегко.
И за жизненную позицию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
  13 июн 2013 23:15:24
А почему ты их должен был выгнать?
Ты кто? Ты Авантюрист?
Деньги с юзеров ты собираешь, значит, форум содержится на наши средства.
И? Какая причина того, что ты стал себя считать единоличным главою?
Объясни разок, c хера ли тебе кто-то дал рулить сообществом, на котором общаются люди, имеющие на пару порядков больше твоего жизненный опыт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ConstB ( Слушатель )
  13 июн 2013 23:23:57


И ты, problemsolver? А я думаю, куда ты пропал...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
  13 июн 2013 23:34:22
Да? Ты был удивлён? Интересно, какая же гнида меня заблокировала?

Как же я любил это сообщество, я всегда говорил, что я, к счастью, нашел форум с повышенной интеллектуальностью.
А вдруг оказалось, (и ведь не первый и не сотый даже раз!!) что одна крысятка ради сраных копеечных сумм, амбиций или чего там ещё способна загубить такое сообщество.

Всё уже закончилось, если кто-то ещё не понял.
Это тело прошло пик, теперь осталось только падение и разложение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  thend ( Слушатель )
  14 июн 2013 16:35:12
Манюня, ЭлПро , Елена(СПб) девчата вы конечно молодцы , что ветку "заболтали" , но по существу вопросов поставленных  ConstB никто и не ответил.
зато очень чётко видно что
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Елена(СПб) ( Слушатель )
  14 июн 2013 16:49:05
Вы знаете, конспирология не моя стезя, но слишком все становится понятнее, если принять за точку отсчета, что в те времена (о которых пишет Конст), пришел к Консту кто-то с толстой пачкой денег (допустим, Прохоров) и предложил за поворот форума в нужную сторону... а вот именно эти модераторы ведут политику не в ту сторону... вот тогда и пошли выходки от безнаказанности Добряка, завбор, приглашать в кургинятник стал, АндрейК по веткам хамил свободно... а весь этот флейм гасили эти самые модераторы...заметьте так же тихо убрали с Бел.ветки Чай ника, чтоб не мешал политику русофобства Джефу проводить... я могу только про то где бываю - три ветки, но они самые актуальные и больные для многих...я могу ошибаться, что возьмешь - блондинка, но давно уже шло к тому, что старательные, в гашении конфликтов и проводимой политике, модераторы стали не нужны, большого труда стоило, переписки, если бы она сохранилась в модераторской ветке, когда спрашивали : "доколе одни будут равнее других", вот и выснилось, что сам Конст равнее, но и ему нужны не товарищи, а холуи... увы... печально...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  14 июн 2013 17:12:09

Не скромничайте. У Вас и Вашей команды отлично получается обвинить оппонентов в как раз в тех художествах, что творите сами.
И затем хором рвать на части.
Но если чёрную кошку назвать белой, она не станет альбиносом.
Люди не дураки, все всё видят.
И связать меня, Добряка и Андрея, действительно недюжинный конспирологический талант нужен.

Действительно, печально.

п.с. Наличие большого числа  мнготочий не делает текст более глубокомысленным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ЭлПро ( Слушатель )
  14 июн 2013 16:49:17


ответ Муркеллы посмотрите, там все сказано
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Статуй ( Слушатель )
  16 июн 2013 01:05:03
Скажу банальность. Админ на ресурсе - царь и бог. Кому не нравится админ, у того есть две возможности:
1. Уволить админа.
2. В случае невозможности пункта раз - идти в сад.


К бабке не ходи - сценарист нашептал. )


проссралиполимеррры  Требующий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Кормат ( Слушатель )
  16 июн 2013 01:30:03


Ну почему сразу так? А поговорить за деньги? Деньги в нашем государстве даже Путин не отменял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Янус Полуэктович ( Слушатель )
  16 июн 2013 12:11:11


Вы правы в отношении большинства ресурсов и большинства админов. Но я встречал и другие ресурсы, с другой позицией админов - там админ не царь и бог, а председатель коллектива единомышленников. Ровно так же в любом другом коллективе - и в бизнес-проектах, в научных коллективах и т.д. Есть коллективы, где главным принципом является единоначалие. Скажем, в армии, в крупном бизнесе, в массовом производстве озвученный Вами подход будет наиболее конгруэнтным, другой в этих сферах будет негативным и даже разрушительным. А вот в научных, в исследовательских коллективах жесткая иерархия обычно ведет в тупик, потому что большинство творческих людей в условиях жесткой иерархии творить просто не способны.
ГА вполне заслуженно держит марку аналитического ресурса, а значит, исследовательского. Выводы, надеюсь, сможете сделать самостоятельно?
Я в ветке "Хотите об этом поговорить" кое-что рассказывал о соционике, в частности, о делении всего человечества по своим психологическим типам на т.наз. демократов и т.наз. аристократов. Загляните в названную ветку и попробуйте вникнуть в отличия их друг от друга. В происходящем сейчас на ресурсе хорошо видна именно эта разница. Кстати, по моим грубым прикидкам, почти все "уволенные" принадлежат именно к демократическим типам. Более того, к демократическим типам принадлежит не меньше половины форумчан (из тех, чьи типы я пытался прикидывать хотя бы "на глазок"). Соответственно, если форум будет строиться и дальше на том принципе, который Вы озвучили, то это "увольнение" далеко не последнее, ГА и в дальнейшем будет терять то одну, то другую часть своего коллектива. Можно, конечно, и дальше действовать по песне "отряд не заметил потери бойца", но таким образом можно (не сразу, а поэтапно) потерять до половины "личного состава". А мы ведь не сами по себе, а делаем свою часть работы по противостоянию информационным атакам на Россию. Кому на руку наше ослабление - надо озвучивать?
Вот такие размышления у меня возникают в последнее время. Буду рад оказаться неправым.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  oldmenspb ( Слушатель )
  16 июн 2013 20:58:16


Опасения ... понятны. Но смею надеяться, они лишь таковыми и останутсяУлыбающийся

Ветка и так разрослась, а потому всего пару слов.
В этих самых "исследовательских" и "демократичных" коллективах, ежели они инсталлируются с серьезными намерениями, всегда присутствует элемент совершенно недемократический.
Наличие которого, собственно и позволяет общностям сохраняться во времени, держать инвариант траектории, что особенно принципиально при смене наполнения.
В простейшем виде, это один человек. Не вовлеченный полностью в повседневный дискурс. Но тем или иным способом его обеспечивающий (т.е. соприкасающийся с его участниками, и наблюдающий их человеческие качества)
Так вот именно на него возлагается функция принятия "окончательного решения в ненормальной ситуации"...

Эту роль, и играет на этом форуме (помимо всех прочих) - ConstB
Мы познакомились с ним (увы, пока лишь заочно), после ухода Авантюриста
И вот с тех самых пор и по сей день - ни разу не сложилось впечатление, что он этой ролью злоупотребляет
*разумеется, всегда остается возможность подискутировать: "а так ли", "а не правильнее было бы" и т.д. ... но любой, кто руководил хотя бы небольшим коллективом знает, что бывают ситуации, когда любое решение - плохое, но любое обьявленное решение -  лучше его отсутствия... *
  • +0.00 / 0
  • АУ