Пертурбации с модерацией...
153,120 974
 

  Sir Max Merfie ( Слушатель )
  14 июн 2013 06:02:45

Тред №580239

новая дискуссия Дискуссия  107

Дас. А по утру они проснулись. Оказывается пропустил все самое интересное.

Позвольте несколько слов. для того, чтобы не раздражать длинным текстом (а он длинен) я закину это под спойлер. Кто захочет, прочтет.

1. Мое видение ГлобальнойАвантюры.
Первое что нужно отметить, это то, что ГА является уникальным ресурсом. Более масштабного и поляризованного с точки зрения присутствующих точек зрения ресурса (из разумеется нетематических) я не встречал пока что на просторах рунета (да и за пределами).
Для меня ГА, пытающаяся выстроить каналы каких-либо политических предпочтений (а-ля генеральная линия партии), куда менее важна и интересна, чем бурлящий котел свободного обсуждения. Поэтому я с удовольствием читаю даже граждан, которые пишут о чем то, что не совпадает с моей точкой зрения. И даже если их мнение кажется "необоснованным" и даже "ребяческим" это все равно мнение и я его уважаю, если конечно оно не начинает превращаться в "систематическое битие головой об стенку в истерике" или "откровенное хамство". Тут вылечит только бан. Тут Авантюра уникальна и за это мое глубочайшее и искреннее спасибо сообществу.
Что касается политической аспекта и представления оного, то оно прекрасно реализуется через иные средства. Такими, как, да-да, Вместепобедим и Контра (а о я являюсь убежденным и последовательным антиоранжистом с его "зверинным оскалом нового/дивного мира", признающим правда, что и в нашем Отечестве не все благополучно). К сожалению семейные неурядицы, 4 работы и дописывание докторской не позволили мне активно проявить себя на страницах этих сетевых изданий. Но вот что я могу точно сказать, что они уж точно не "выполняли и не выполняют" чей либо заказ, так как таким образом его выполнять попросту невозможно. Что же касается конспирологических умозрений кого-либо, то ради бога, только не переходя грань элементарной порядочности.

Второй плюс авантюры, это тот колоссальный объем информации который ежедневно проходит по страницам ГА. Мне бы потребовалось расходовать несколько часов (предположительно 3 или 4) своей жизни чтобы самому найти те материалы которые представляются здесь. И тут я обязан сказать огромнейшее спасибо комраду Спокойный (кто скрывается под данным именем вобщем то и не важно) и других бойцов копипасты. Именно их труд на ГА является для меня наиболее полезным, спасибо за то, что сохраняете мне несколько часов жизни.

Вот только как показывает эта ветка. чего чего недостает Авантюре, так это прозрачности. По сути мы пришли на Авантюру как гости Авантюриста, но со временем, главным образом по причине отхода отца-основателя от дел форума мы почувствовали себя здесь постоянными жильцами этой комунальной квартиры . И это наверное правильно. Но жизнь в комуналке требует одного важного аспекта, умения налаживать диалог даже с людьми которые нам не нравятся (а всем нравится невозможно) и терпимость к ближнему (как минимум способность выслушать и не подсыпать в кастрюлю крысиного яда). Поэтому

2. Мое видение модерации. Модерация там, где собрались более трех человек необходима. Модерация должна вестись строго и исключительно по правилам и предельно выдержано. По большому счету я могу назвать модерацию лиц ушедших (отправленных) в отставку если не идеальной, то близкой к ней. О чем собственно говорю во всеуслышание. Существующее сейчас, когда на ветках один-два модератора - неприемлемо! Такому количеству людей физически не справиться с тем объемом работы который сваливается на долю данных лиц (за исключением отдельных уникумов, но это уже за пределами средне статистических показателей).Так что проблему модерирования решить нужно, причем в ближайшее время.

3. Мое видение укроветки. Укро, бело и прочие ветки я предпочитаю не читать, поскольку читать это практически невозможно (пока не придет модератор с заряженным баннометом). Иногда, правда, заносит. Призывать комрадов к сдержанности думаю глупо, так-как стоицизма в борьбе с собственной гордыней вряд ли стоит ожидать. Но все же, порой хочется, чтобы накал страстей был там куда как пониже. Ибо не годе превращать площадку для дискуссий в бойцовский клуб без правил.

4. Мое видение "проблемы нервов, конспирологии и экзистенциальных переживаний". Все мы люди и мы подвержены эмоциям. Правда некоторые данные эмоции сдерживают, а кто-то выплескивает и в весьма нелицеприятной форме.
Если у Вас накопились эмоции - выключите компьютер и займитесь тем, что Вас успокаивает в жизни, потом зайдите и пишите с холодной головой. Если Вы считаете, что тем, что накричите на кого то на странице форума вы сделаете полезное человечеству, Отечеству или себе любимому, вы крайне заблуждаетесь. Все те грубость и хамство. которое Вы выплеснете в других отразятся на Вашей жизни самым первейшим и чувствительным образом. Помните об этом. Я помню, поэтому даже если мне кто-либо нахамит, я восприму это с улыбкой. Ему будет хуже, хотя он этого и не понимает.



А теперь позвольте несколько предложений:
Предлагаю:
1. Проводить регулярные выборы модераторов. Раз в пол года, раз в год. только так мы сможем избежать вечного флуда о злобных модераторах и т.д.
2. Внедрить прозрачный механизм мониторинга изменений ГА и его финансирования. Попросту оповещая предварительно о задуманных изменениях с голосованием по оным, и представления списка лиц, внесших свою лепту в работу ГА. Дабы избежать споров о купленности ГА и т.д.
3. Ввести правила прерывания работы веток в случае катастрофического флуда на 1, 3, 5 часов. Без жесткой позиции по данному вопросу думаю навести порядок на некоторых ветках почти нереально. Можно это рассматривать это как коллективный бан сообщества, которое не справилось со своими эмоциями, возможно нам всем иногда нужно немного подумать и прийти в себя, дабы остыть и не нести откровенную чушь, подогреваемую остротой момента.
4. Ввести вторую оценку постов. Порой мне приходится ставить минус уважаемым комрадам не потому, что я негативно оцениваю содержание сообщения, а потому, что мне претит тот неоправданно хамский стиль в котором оно написано. Это как в фигурном катании есть оценка за технику, а есть за артистизм. Тут так же, содержание сообщения, может нивелироваться его тональностью. Возможно такая оценка позволит некоторым переосмыслить не то, что они пишут, а то, как они это пишут.
5. Ввести возможность "незримого послания модератора" возможность модератора приписать к конкретному сообщению комрада свое "послание" о том, что данное сообщение балансирует на грани фола, такое послание которое было бы нацелено исключительно на 1 человека и не стало бы достоянием общественности, полагаю, что такая мягкая модерация позволило бы избежать некоторых необязательных банов. Естественно что данные персональные сообщения могли бы быть так же опротестованы в закрытой модераторской ветке.

Спасибо за внимание и простите за то, что отнял столько времени на прочтение моей "писанины".
Отредактировано: Sir Max Merfie - 14 июн 2013 06:10:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!