Крах нео-османской Турции
269,867 1,169
 

  Удаленный пользователь
15 июн 2013 01:29:52

Тред №580731

новая дискуссия Дискуссия  80

Журналист из России избит полицией в Стамбуле
Российский журналист Аркадий Бабченко избит и задержан сотрудниками турецких спецслужб в районе площади Таксим в Стамбуле, он находится в местном госпитале под охраной

Обновлено 01.22 мск

Сам журналист сообщил, что фотографировал пустые полицейские машины, когда к нему подошли люди в гражданской форме и категорически попросили перестать снимать, тут же схватили его за руки и стали задерживать.

"Я пытался убрать их руки от себя, тогда они оттащили меня во дворы и начали избивать, сильно били по ногам, тяжелый удар пришелся в пах. Сейчас я нахожусь в госпитале. Ходить не могу. Сотрудники спецслужб находятся рядом со мной", - приводит слова Бабченко сайт "Новой газеты".
У журналиста отобрали паспорт и прочие документы, однако оставили телефон, по которому разрешили звонить. "Как я понял по их словам, меня подозревают в нападении на представителей власти. Пока непонятно, что со мной будут делать - то ли будут выдворять из страны, то ли предъявят обвинение. В ближайшее время меня повезут в департамент по делам иностранцев", - добавил Бабченко.
"Как заявляют в полиции, Бабченко вел незаконную, несанкционированную съемку на площади Таксим и оказал сопротивление при задержании. Наши дипломаты оперативно прибыли в отделение полиции для оказания необходимой консульской поддержки россиянину. Переговоры еще ведутся, они сосредоточены вокруг вопроса о его освобождении", - сообщил консул Николай Кузовенко.

Он подчеркнул, что претензии властей к Бабченко касаются не нападения на полицейских, а именно оказания им сопротивления при задержании. По словам Кузовенко, у репортера не было при себе разрешения на журналистскую деятельность в Турции, а прибыл он в республику как турист.

В соответствии с местными законами нарушитель в подобных случаях может быть отпущен без предъявления обвинений и тогда волен оставаться в Турции до истечения срока действия визы. Но при условии, что он не будет заниматься профессиональной или какой-либо другой деятельностью, требующей особого разрешения. Нарушителю этих условий может грозить депортация.
Дежурный участка органов правопорядка района Таксим, сообщил, что "российский журналист задержан за нападение на полицейских". "Он направлен на освидетельствование в больницу. Это стандартная процедура".

По всей Турции уже больше двух недель проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези. Выступления сопровождаются беспорядками. По последним данным, жертвами волнений в Турции стали четыре человека, количество пострадавших достигает 5 тысяч.

По материалам Интерфакс, ИТАР-ТАСС.
Ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.52 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!