Пертурбации с модерацией...
153,261 974
 

  Mong ( Слушатель )
  16 июн 2013 00:46:41

Тред №581085

новая дискуссия Дискуссия  132

Итак, редколлегию обвиняют в трёх смертных грехах:

- жестком прессинге любителей покричать о погибающей России и даже, о ужас, в поддержке нынешней власти
- гонениях на левую идею
- потворствовании анти-интеграционным настроениям на ГА

По отдельности эти грехи раздражают многих,  но существует группа лиц, для которых все три греха не просто неприятны, но которым они активно мешают, так сказать, "жить и развиваться". Мы все их знаем, мы все их "любим", это клуб любителей товарища Кургиняна.

Не так давно мы все имели "удовольствие" наблюдать, как эта группа пытается навязать свой формат дискуссии в политическом разделе Авантюры.
Прогресс в этом направлении был пресечён, в значительной степени трудами той самой "редколлегии". Что вызвало бурное неодобрение как членов "клуба", так и "сочувствующих".

Тем, кто иногда выбирается за пределы ГА на другие площадки, прекрасно известно, что они наводнены не только почитателями товарища Навального, но и любителями постыдить современную Россию сравнениями с 1991 годом. За их перекрикиванием других точек зрения зачастую и не слышно. Правый уклон или левый, но одно несомненно - банду Путина под суд - и точка. До недавнего времени Авантюра оставалась зоной свободной от крикунов обоих толков.

Могла ли организация, имеющая ячейки в разных городах России и СНГ, активно и агрессивно представленная в интернете, имеющая ресурсы для выхода на ТВ и немалое финансирование поспособствовать войнушке на Авантюре сопровождающейся выселением неугодных? Вопрос риторический.
Действительно ли поспособствовала или это обычная конспирология? Вопрос праздный.

В любом случае Клуб обожателей СЕК не может не попытаться воспользоваться изменившейся ситуацией - такова логика борьбы, политической и информационной. Найдутся ли новые желающие их останавливать и отстаивать уже сложившийся формат ГА? Будет ли им позволено это сделать или их будут банить за троллизм и отрабатывание Сурковских денег? Кто ещё вылезет на свет полакомиться комиссарским телом? Вскрытие покажет.

В любом случае - что сделано, то сделано.
Цитата
Фарш невозможно прокрутить назад.
И мясо из котлет не восстановишь....



Очень жаль, что всё так вышло. Авантюра заслуживала лучшего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
  16 июн 2013 10:54:27

Можно мне пару слов, как главному страдальцу на Кургинянской в течение двух лет?

К нынешним разборкам кургинянцы ни боком, ни припеком. Все правильно: они думали, и наверное сегодня думают, о себе как мессиях, и им все время хотелось иметь персональный броневик на площади Финляндского вокзала, чтобы оказаться хоть на метр выше Ильича на своем постаменте.  

Но если бы на Кургинянской ветке не объявились (меня не спрашивали...) два никому НЕнужных модера ---- Zavbor  и Vox Populi ---  то ветка спокойно пылилась бы и  о ее существовании сегодня не знал бы никто, кроме дюжины, а может и всего полдюжины ее авторов, да еще полдюжины случайных зевак. В точном соответствии с ролью СЕКты на политическом ландшафте России.

Так как полтора года я ее модерировал в одиночестве, и  это не было мне в радость, то скажу: на ней был очевидный осторожный серый кардинал, а вдруг оказавшийся модератором Zavbor всего-то рупором, сумевшим раструбить о СЕКте по всему форуму, и поднять требование подогнать броневик на высоту, когда не замечать это уже стало невозможно. И именно тогда равнодушное население Авантюры вдруг узнало о существовании СЕКты, так как к моему почти одинокому голосу на антиСЕКтарной Болотной площади присоединился мощный хор других модераторов, дошедший до ушей публики. И кто-то из этих модераторов ассоциируется с Редколлегией.

Еще раз повторю: назначение двух модераторов, с благой целью дать по защитнику каждой из сторон обсуждения, оказалось апостериори грубой ошибкой --- кормежкой кадавра Выбегалло до известного финала. И в нашем деле бывают ошибки, как говорил герой "Берегись автомобиля".

Так что, уважаемый Монг, Ваш  пост --- это занятный вклад в конспирологию, но к актуальной реальности он никаким боком.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
  16 июн 2013 15:43:20

аналогичная ситуация в лунной ветке вас вроде вполне устраивала .Улыбающийся
двойные стандарты ?

а как вы с ан_приватом хамили на лунной - запамятовали уже ? и ваши сотрапы на лунной не лучше - за прямое оскорбление даже предупреждения не получали , не то что бана .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Mong ( Слушатель )
  16 июн 2013 16:40:14


В самом деле?

Я вот, в своё время, потратил немало времени, наблюдая за белорусской веткой. И имел удовольствие наблюдать всю трагикомедию от начала и до конца.

Поначалу она была достаточно унылой, но однажды туда начал захаживать камрад inaco и с цифрами, выдержками из официальной статистики взялся доказывать, что белорусское экономическое чудо есть продукт официальной пропаганды, не имеющей ничего общего с действительностью.
С чем я, кстати, согласен, но это к делу не относится.

Вскоре после этого на ветке активизировалась группа агитаторов, которая факт своей организации и внешнего финансирования отрицать даже и не пыталась и принялась целенаправленно топить дискуссию в сраче. Особую пикантность ситуации придавал тот факт, что часть "бригадки" при этом выдавала себя за россиян, испытывающих лютую ненависть к Белоруссии и всем, что с ней связано.

Возникшая в результате столкновения двух групп троллей поляризация быстро привела к радикализации позиций изначально нейтральных участников, выдавливании с форума "умеренных" белорусов и превращения дискуссии в перманентный срач.

Что характерно, ветке выписали "лекарство" в виде белорусских модераторов. Как результат - срач по-прежнему на месте, бригадка по-прежнему при деле.
Более того - на ветке перманентно сидит прикормленный модератором чистопородный тролль, который вообще, принципиально не занимается ничем, кроме целенаправленного создания помех дискуссии, но это ему сходит с рук, так как направление дискуссии модератора не устраивает.

По всей видимости - это будущее украинской ветки. За ней я с какого-то момента наблюдать перестал, так что начало событий пропустил. Насколько я понимаю, там действовала другая группа, но по схожему рецепту, только с большим весовым коэффициентом т.н. "российской" группы.

Модераторы, как и в случае с белорусской веткой, начало процесса "проспали", а потом стало уже поздно пить боржоми - процесс пошёл, дрожжи начали бродить и дали пышные всходы.

И да, "редколлегию" в последнее время откровенно мочили. Прицельно и массово. Этот факт, по большому счёту, даже не отрицается, им, по сути, гордятся. И ребята из "Сути Времени" принимали в этом самое активное участие - и я их не виню, это их, так сказать, работа. и они же могут стать главными бенефициарами конечного результата. А кто там "заказывал музыку", их начальство или кто-то из другого ведомства, по большому счёту - неважно.

Субстанция начала бурлить, недовольные перманентно устраивали провокации и тут же бежали жаловаться (Андрейка об этом прямым текстом пишет).
С учётом неоднородной позиции модераторского корпуса по ключевым вопросам взрыв был лишь вопросом времени. Правда должен признать, что результат для меня полностью неожиданен, я предвидел другой сценарий.

Но страсти накалились, Константин услышал в свой адрес нелицеприятные слова, а он тут как-никак хозяин. Слово за слово. Бум.
Цитата
Ой что это так бумкнуло. И где интересно знать мой воздушный шарик. И что интересно знать это за тряпочка?

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  страх ( Слушатель )
  16 июн 2013 18:02:17
Про бенефициаров эт вообще веселуха :о)) У последних нет никакого административного ресурса для получения этих самых выгод. Между тем , в один прекрасный момент в составе редколлегии оказались одновременно Мимохожий, Добряк, Вояджер, Ратибор, Муркелла, Бубличек , Навигатор может кого и пропустил. Другое дело, что позиции ряда камрадов в дальнейшем разошлись и часть редколлегия фактицки раскололась.

Вопрос заключается в том являлись ли события послужившие поводом к созданию ветки цепью случайностей или, все же, это закономерное развитие некоего сценария. Учитывая то, что зачастую сами члены редколлегии не знали, что творится за соседним углом однозначного ответа на эти вопросы в данный момент никто дать не может. Даже Мимохожий, вернее так  не так, тем более Мимохожий :о))
  • +0.00 / 0
  • АУ