Мир танков (World of Tanks)
3,854,883 32,515
 

  rommel.lst ( Слушатель )
20 июн 2013 12:02:38

Тред №583044

новая дискуссия Дискуссия  308

Мой первый бой на 261, он же первый бой на арте после патча..
4 фрага, Коса смерти, и заключение, что арта хуже не стала.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  small__virus ( Слушатель )
20 июн 2013 12:51:36
Вообще-то стала. И глупо с этим спорить.

У нее зарезали ход, перезарядку, сведение, разброс, скорость снаряда, настильность. Из-за сведения и перезарядки упал опыт и серебро.

И всего 2 плюса. Не топовые арты начало кидать к равноуровневым (т.е. скажем, ГВП или буратинатора к 5-6-7, что дает вероятность ваншота некоторым артам, но бывает кидает и выше). И подросшая точность. Что тоже сказать сложно, ибо разброс увеличен. Топовым тоже весело - подбой на абсорбацию 50% урона от фугаса.

Если с боем повезло - ок. Если нет... Позавчера на буратинаторе (опыт снимал) была феноменальная точность.... 6 выстрелов из 7 точно в цель но... цель уже померла, пока чумадан летел. Следующий бой - три выстрела не в цель. По сути, 3 минуты боя "в никуда". Зато победа и чет около 600 опыта... От весело. Батчат 155 58. Один бой - 3 фрага из обработанных 5 (и всего 8к прибыли). Следующий бой - урон по одному в 350 и слив. Минус 30к серебра.

На арте играть можно. Можно играть любым аппаратом, вообще-то. Другой вопрос, будет ли это приносить удовольствие (ради чего играется).

Нынешние бои выглядят так - кто-то 1 едет светить. И все палят по засвету. Кто точнее, тот выиграл. Тактика начинает играть слабую роль. Превалировать начинают ТТ и ПТ. Следующий вой будет в порезке ПТ. Которых нон-стоп гоняла арта.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Кошастый ( Слушатель )
20 июн 2013 13:42:19

Вон там выше лежит скрин обычного такого боя на Су-8. До патча это тоже было бы обычным боем. Где арта стала прям совсем хуже - НЕ ВИЖУ! От слова "совсем". А то что снаряд медленнее лететь стал... раньше вражина мордой въезжал в снаряд. Теперь снаряд аккуратно ложится ему на МТО. Опять же плюс и больше вероятность ваншотаПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
20 июн 2013 13:53:03
Один бой не совсем показатель.
От слова "совсем".

К слову, косвенное подтверждение разрабов.
http://forum.worldof…ry21827380

Цитата...
3 Приток новых артаводов прикатится,а старечки будут катать только 7-10 лвл , вы так не думаете? (т.к ниже 7 лвл фановой сау больше нет)

...
3. Разорятся



Т.е. арта стала СОВСЕМ хуже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Кошастый ( Слушатель )
20 июн 2013 14:25:05

Причем тут один бой? Вообще-то их было 5. Буратина, ГВ пантера, кран, батчат и м37. 4-1 в пользу побед. Да, арты стало объективно меньше в боях. Да, рельеф не всегда позволяет нормально реализовать арту. Да, ее роль сместилась в область саппорта атакующим (в том числе и для выковыривания оборзевших ПТ). Но однозначно утверждать, что пропал фан от игры на арте, я бы не стал. Мнение ЦА... эта самая ЦА может оставить при себе.
Кстати говоря, с новой механикой рассчета отклонения снаряда от центральной точки прицеливания точность если не повысилась (субъективно), то уж не ухудшилась кардинально - это точно. По поводу разорятся. Если держать процент попаданий выше 35-40 (а новая механика это позволяет в полный рост), арта будет выезжать в 0, а чаще в +.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
20 июн 2013 14:58:53
На второй день после патча, я, отгуливая арту, пролетел со счетом 9-2. Дальше что? Нет, не руки. Просто арта сейчас НЕ ТЯНЕТ бой. Она как средство - где-то куда-то,  может добрать. Спугнуть наглую ПТ. Все. Она не решает бой. Она не тянет бой. Решают бой стадо оленей, которые не имеют понятия о тактике, зато сидят в кустах под сеткой, и с нынешней точностью, просто нон-стоп палят и все.

Цитата Да, арты стало объективно меньше в боях. Да, рельеф не всегда позволяет нормально реализовать арту.
Чхал я на рельеф с высокой колокольни. Не в нем дело.
Цитата Да, ее роль сместилась в область саппорта атакующим (в том числе и для выковыривания оборзевших ПТ).
Какое выковыривание, если настильность порезана? Американец, разве что, и изредка бат. Все. Ни ГВЕ, ни объедок не закидывают нормально за камни. ГВП намного лучше них закидывает. А ведь это топ-арты.
Цитата Но однозначно утверждать, что пропал фан от игры на арте, я бы не стал.
А я стану. Причем мнение - не только мое. Игра на арте превратилась в работу. А не в получение удовольствия от игры.

ЦитатаКстати говоря, с новой механикой рассчета отклонения снаряда от центральной точки прицеливания точность если не повысилась (субъективно), то уж не ухудшилась кардинально - это точно.
Точность повысилась, если объективно. При одном большом но. По неподвижным. Или подлавливание высовывающихся (если чумадан долетит, ибо скорость тоже порезана). Смещение ствола - разбегание круга сведения.  Как следствие - падение точности. Т.е. "вести" мало какой танк можно. Ладно, 155 58 отпадает, там можно при определенных навыках у хозяина и экипажа. А остальные?

Цитата По поводу разорятся. Если держать процент попаданий выше 35-40 (а новая механика это позволяет в полный рост), арта будет выезжать в 0
Странно слышать, если сами разработчики говорят об обратном. Арта стала убыточна. Про что была ссылка.
Если команда тянет - небольшой плюс. Если не тянет... то арта бой НЕ ТЯНЕТ, с ее минутными перезарядками и сведениями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кошастый ( Слушатель )
20 июн 2013 15:28:56

Moar агра, moar.
Вы так удачно проигнорировали все, что я писал по этому поводу. Эмоции глаз застят? Или отобрали кнопку "ногнуть всех"? По-вашему, арта  в количестве 2-3 ствола на команду должна тащить бой?
У Вас какое-то странное представление о роли артиллерии в бою. Она не должна гнуть, она должна выступать дамажащим саппортом атакующих сил. Ну или отковырять какого-нить оборзевшего засранца на фланге, чтобы этот фланг проломить. Что когда-то давно, где-то после релиза, и было реализовано. Это уже потом появились фармящие толпы на арте (а нехер было разрабам варежкой хлопать, надо было вводить нормальные премы еще тогда)
Субъективно, повышена точность выстрела, но на 15-30% увеличено время зарядки. И что? Если раньше снаряд вылетал хрен знает куда и приходилось ждать следующей зарядки, то сейчас снаряд летит точнее, а со следующей зарядки мы прикидываем следующую цель. Внимание вопрос, эффективность на выстрел повысилась или понизилась? Вопрос доходности топ-арты решается 4мя прем8 поставленными в карусель на десяток боев.
Едем дальше. Вы конечно же можете рассказать какая арта, как и куда закидывала в различных патчах? А то я слыхал чисто субъективные мнения после ввода 261, что закидывает он куда лучше, чем 212. И это при более пологой траектории. И ни тогда, ни сейчас ничто не мешает правильно реализовывать сильные стороны техники. И не надо тут ссылаться на толпы и стада оленей, которые не тащат. Они всегда были. И все равно как-то можно было приспособиться.

В общем я останусь при своем мнении. Игра на арте все равно приносит определенный фан и не похожа на работу.

З.Ы. мнение разрабов не является истиной в последней инстанции. а то уже было много заявлений, которые на практике потом не подтверждались и приводили к дальнейшим ребалансам классов. определенные выводы можно будет сделать через 2-4 недели.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  thend ( Слушатель )
20 июн 2013 16:12:22

перезарядка холодильника 46 секунд. за 40 секунд танк удет нафиг и надо сводится заново, угн тоже порезали (стал  -4 4 градуса), то есть надо заранее сводится туда, откуда танк вылезет и не забываем,  что сведение 7,5 с. + скорость полёта снаряда ( Снаряды Ф-625ДБМ Скорость 425 ( 520 ))
значит это охота на оленей.
или как пример, ты полностью свёлся , выстрелил и пока снаряд летел - фрага забрали. причём не ваншотного.
так что арта действительно влиять на бой не сможет, и фан очень уж  Кавычкиопределенный  Кавычки  

wiki.worldoftanks холодильник
Обновление 0.8.6
Время прицеливания орудия 203 мм Б-4 изменено с 6,9 сек. до 7,5 сек.
Угол возвышения орудия 203 мм Б-4 изменён с -50 до -60 градусов.
Угол склонения орудия 203 мм Б-4 изменён с 4 градусов до 0 градусов.
Время перезарядки орудия 203 мм Б-4 изменено с 41,1 сек. до 46 сек.
Разброс орудия 203 мм Б-4 при повороте ствола увеличен на 28%.
Разброс орудия 203 мм Б-4 изменён с 0,57 м до 0,87 м.
Углы горизонтального наведения орудий в башне СУ-14-2 изменены с -5 5 градусов до -4 4 градусов
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кошастый ( Слушатель )
20 июн 2013 16:23:26

Где-то после релиза у топового буратины тоже была зарядка порядка 40 секунд. И что? Лишние полторы секунды на сведение - офигеть как много.
Следующая пачка вопросов:
1) раньше никогда не бывало так, что во время полета снаряда фраг перехватывали? да-нет
2) раньше арта сводилась прям вот сразу по появившейся цели? И не надо было заранее сводиться в угол, откуда цель потенциально может вылезти? да-нет
3) арта может влиять на бой либо когда ее уж сильно дохрена, либо в ограниченном количестве тактик, когда идет работа чисто от артиллерии. все остальное время - дамажащий саппорт. да-нет

Еще раз, чисто субъективные ощущения. Эффективность на выстрел как минимум не ухудшилась. Стада оленей в рандоме как бегали, так и продолжают свои забеги. Опять же по субъективным ощущениям изрядно повысилась точность стрельбы танков. Олени как-то стали обращать внимание на целеуказания от арты, и после прилета фугаса, гуслящего цель, в эту же цель летит пачка огурцов.

Не претендую на истину в последней инстанции. Если кому-то нравится считать, что арту занерфили в дно, это его личное право.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
20 июн 2013 16:43:59
Буратино.
http://wiki.worldoft…%B8%D0%B9#

Ну и то.  Зарезано все, что могли зарезать. Скорость движения, скорость полета снаряда, проходимость, сведение, УВН, УГН, перезарядка, разброс при повороте, разброс при движении. Ах, да. Добавили 40 единиц прочности. Имба, чо...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кошастый ( Слушатель )
20 июн 2013 16:56:39

Тыкать в меня историей изменения параметров начиная с патча 0.8.3 - ну мило чо. В ответ я могу поинтересоваться характеристиками того же буратины... ну в 0.6.х, например. Не просветите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
21 июн 2013 00:48:44

ППКС. И +500 Согласный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
20 июн 2013 16:33:10
Что именно проигнорировал?
Да, арта в количестве 3-х штук должна тянуть бой. Равно как и 3 ПТ трабатывающие 1 направление, равно как и 3 тт, рашащие его же. Как и 3 ст, прорвавшие фланг. Как и 3 светляка, начавшие ездить по тылам.

Кнопка "нагнуть всех", это к какой арте относилась? К буратино? Или к ГВП? Или лоре 155 51(50)? Именно их нерф коснулся очень сильно.

ЦитатаУ Вас какое-то странное представление о роли артиллерии в бою. Она не должна гнуть, она должна выступать дамажащим саппортом атакующих сил.
Кто-то просил гнуть? Собственно, она такой и была. Без атакующих сил - арта ничто. Нечто мягкое, едва едущее, сливающееся на раз-два.

ЦитатаНу или отковырять какого-нить оборзевшего засранца на фланге, чтобы этот фланг проломить.
Засранца должны уметь отковырять сами. Не придумывайте на ходу. Если 3 танка не могут это сделать... там и арта не поможет.

ЦитатаЭто уже потом появились фармящие толпы на арте (а нехер было разрабам варежкой хлопать, надо было вводить нормальные премы еще тогда)
Дохрена же арта привозила, епрст... До полтинника дотягивало тогда, когда обычный танк за такое получал 100-ку. у арты 50% серебро и опыт были. Опыт, типа, дали 100% (хотя он реально упал), а серебро вообще не трогали.

ЦитатаСубъективно, повышена точность выстрела, но на 15-30% увеличено время зарядки. И что?
Действительно, какие мелочи. Как-то упущены настильность (кривизна траектории), упущено сведение (6 секунд против 10), упущено скорости перемещения/поворотов, упущено пропадание из засветов, пока сводишься... Да много чего упущено.

Цитата Если раньше снаряд вылетал хрен знает куда и приходилось ждать следующей зарядки, то сейчас снаряд летит точнее, а со следующей зарядки мы прикидываем следующую цель.
Бред. И знаешь почему? Потому что все начали играть в ПТ-ки из-за повышенной точности. Почти все стали кусто и камнедрочерами. Цель если и показывается, то 1-2. Тупо перезаряжаешься, а потом ждешь, где появится цель. Поворачиваешься туда,  сводишься и молишь бога, что бы цель с засвета не пропала. Трассодрочерство? Не, не о нас. Во-первых, трассы порезали (официально заявлено в вопросах и ответах), Во-ворых... с одной стороны карты в другую чемодан летит больше 4 секунд. Да и раньше пересведение было небольшое (в рамках движения ствола), а сейчас еще и досвестись нужно. Можно было при скиле ловить тех, кто деревья валит. Сейчас - забудь.

Цитата Внимание вопрос, эффективность на выстрел повысилась или понизилась?
Снизилась. Из-за постоянных попыток ловить в прицел пропадающих из засвета.
Цитата Вопрос доходности топ-арты решается 4мя прем8 поставленными в карусель на десяток боев.
Нах такое нужно? Раньше, при моих 53% чистых (не участвую в ротных боя, только голый рандом, и все), мне хватало на медленное накопление на следующий уровень. Буратино привозил где-то 5-15к серебра за бой. Это по общей статистики (с учетом поражений и побед). ГВП так же. Лора 155 51 так же. Сейчас они строго убыточны.

Давай сделаем ТТ10, СТ10, ЛТ8 убыточными за компанию. Почему нет, точно так же, как и для арты? Один бой на топе - и дальше фарм серебра на него. Ты же это предлагаешь, не?

ЦитатаЕдем дальше. Вы конечно же можете рассказать какая арта, как и куда закидывала в различных патчах? А то я слыхал чисто субъективные мнения после ввода 261, что закидывает он куда лучше, чем 212. И это при более пологой траектории.
Сам не понял, чего написал? более пологая траектория - это большее расстояние от препятствия. Соответственно, меньшая вероятность зацепить что-то за этим самым препятствием. Хуже закидываешь за препятствие.

Цитата И ни тогда, ни сейчас ничто не мешает правильно реализовывать сильные стороны техники. И не надо тут ссылаться на толпы и стада оленей, которые не тащат. Они всегда были. И все равно как-то можно было приспособиться.
Несомненно. Ты предлагаешь арте начать специализироваться только на оленях? Раньше арта била всех. На упреждение, на момент сведения на выстрел, и многое другое. Сейчас что? 3-4 секунды полет снаряда (а за это время почти любой танк преодолеет расстояние не меньше своего корпуса), танки стреляют, почти не сводясь. Остается ловить момент гусления, но.... В этот момент многие крутят карусели около сгусленого. Своего цеплять? Да и смысл такого добирать - его и без меня возьмут. Отбирать фраг у других?

Поэтому повторю вопрос, ты предлагаешь арте специализироваться на оленях, которые не передвигались под засветом? Утрирую конечно, ситуаций бывает много. Однако актуальности вопроса это не снимает.

ЦитатаВ общем я останусь при своем мнении. Игра на арте все равно приносит определенный фан и не похожа на работу.
НУ да. Работа, тоже в некотором роде фан. Но извини, я повторюсь, мне нужен отдых, а не работа.

ЦитатаЗ.Ы. мнение разрабов не является истиной в последней инстанции.
А на форуме они отписываются не так.
Цитата а то уже было много заявлений, которые на практике потом не подтверждались и приводили к дальнейшим ребалансам классов. определенные выводы можно будет сделать через 2-4 недели.
Определенные выводы можно сделать уже сейчас. Арту понерфили черезчур сильно. До 7-8 уровня она сейчас попадается, в среднем, единичными случаями. Прокачать ее будет очень сложно, ибо раньше мелкие могли брать точностью, а сейчас у них круг сведения увеличен, где-то, в десяток раз (да-да, именно так). Т.е. настрелы мелкой арты будут крайне низкими по урону. Как следствие, мизерный опыт. Т.е. притока арт нет. Увеличь просто время перезарядки - мало кто что сказал бы. Нет, был комплексный нерф арты. По всем показателям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кошастый ( Слушатель )
20 июн 2013 16:54:13

Значит так. Начнем с того, что на брудершафт мы с Вами не пили и на "ты" не переходили.
На приток новых артоводов в рандом - мне откровенно говоря похрен. Вся топовая арта у меня лично в ангаре стоит.
Что-то Вам доказывать или объяснять не вижу смысла. Нравится считать, что арту занерфили под плинтус? Ваше право.
Мое право - не согласиться с этим мнением.
Спасибо за внимание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
20 июн 2013 17:01:46
Ок. Хотя на форумах, обычно по другому... И укорять за это - моветон.

ЦитатаМое право - не согласиться с этим мнением.
Спасибо за внимание.
Не во что.

Если внимательно почитать, там есть цифры о предыдущих значениях.

Только так же еще не стоит забывать о том, что фугас нерфили. Не помню в каком патче. До этого фугасники тупо ваншотили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кошастый ( Слушатель )
20 июн 2013 17:05:34

На кой хрен мне все это читать, если я все это на своей шкуре и своем опыте опробовал?

Фугасы нерфили не один раз, но и в самом начале, чтобы сваншотить того же КТ из 203мм, надо было очень сильно извращнуться и выдержать несколько параметров. А это получалось далеко не всегда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
20 июн 2013 14:03:06


Как бэ сказать, на М40/43 с её кругом сведения в начале (скрин выше), скорострельностью, проблема вообще куда-то успеть. Пока прицелишься обстановка десять раз поменяется, а выстрелишь, далеко не факт что тебя порадуют попаданием, особенно если цель сложная в плане рельефа и укрытий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Кошастый ( Слушатель )
20 июн 2013 13:11:41

Ага, полностью согласенПодмигивающий
Даже 75 секунд зарядки батчата не сильно раздражают, ибо после зарядки он весьма точно снаряды накидывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ