Советский ответ НAARP
28,409 16
 

  Dobryаk ( Практикант )
21 июн 2013 07:44:26

Тред №583423

новая дискуссия Дискуссия  495

Все слышали страшное слово HAARP.   Прочитали? Поглядели в окно? Если погода не понравилась, то это  HAARP ее испортил... Об этих происках HAARP  и на Авантюре пишут непрерывно, так что эта веточка не повредит.

Впрочем, многие не со страху, а от тупой неграмотностью пишут НARP (это всего-то безобидный музыкальный инструмент арфа, под ее нежные звуки неплохо вино пьется), Тытрубка переполнена душераздирающими роликами с таким безграмотным названием. Богу --- богово, дуракам их заморочки, чего на них время тратить.

Есть в России река Волга, и есть у нее притоки: Кама, Ока, Ветлуга, Сура (по гономарийски Шур)... Вот она на схеме


Из всех притоков Суры самый замечательный речка Пьяна. Схема не дает полного представления о том, как же она заплутала по Нижегородчине: при длине в 460 км от ее истока до впадения какие-то 60 км! Но песня здесь не о пьяной забулдыге Пьяне.

О Суре очень красиво написал выросший на ней академик А.Н. Крылов, известный механик, математик и судостроитель, его книгу "Мои воспоминания" надо читать всем, овладевшим русским языком,

http://www.e-reading…ook=138801

от первой и последней строчки читается на одном дыхании. Был бы я министром образования, ввел бы экзамен по этой книге на всех инженерных факультетах. Начните с этого шедевра

http://www.e-reading…aniya.html

и забудете об обеде и ужине. Но песня здесь и не об этом.

В нижнем течении Сура --- естественная граница между Нижегородской губернией и моим родным Горономарийским районом Марий Эл. На высоком правом берегу, у впадения Суры в Волгу, стоит старинный русский город Васильсурск, основаный в 1523 Василием Третьим, с него и началась христианизация соседних горномарийцев, отпавших от Казанского ханства задолго до взятия Казани. Сегодня это нижегородский анклав, связанный с Нижегородской губернией паромом через разлившуюся после заполнения Чебоксарского водохранилища Суру (можно и по суше до Чувашии, на трассу Москва-Казань). Городок заметно захирел, в нем было может с тысячу населения, но нижегородцы оценили его фантастический дачный потенциал и не менее фантастическую рыбалку как на Суре, так и протоках бесчисленных островов на Волге напротив устья Суры. С наполнением водохранилища пристань съехала к деревеньке Хмелевка чутка вниз по Волге. Уж извините, что такие подробности --- ну одно из самых сказочных и не обезображенных мест на Волге, родные края! Хотите лето провести там? Не пожалеете ни секунды!

И еще чутка ниже по Волге, на дороге от Хмелевки в марийские края (совсем недавно она полностью асфальтирована!)  марийская деревня Марковы (она же по-русски Барковка). И рядом с ней построен наш советский ответ HAARP.  Я даже не знаю, это в Горномарийском районе или же в собственно Нижегородской губернии, стоит и стоит рядом с дорогой, похоже, в губернии.  

Называется это  Многофункциональный радиокомплекс «Сура», принадлежит он Нижегородскому НИРФИ, который унаследовал комплекс от Министерства обороны, которому он стал без надобности, и вполне символично, что этот комплекс (пара площадок) вокруг т.н. Цепельской священной рощи марийцев (у них была своя монотеистическая религия с мощными элементами поклонения природе, вместо храмов были рощи, и не поразительно ли, что устная память о ней у народа без письменности до второй половины 19-го века выдержала почти пять веков христианизации, и рощи оставались священными и неприкосновенными?).

Вроде сказкам конец, но рассказ о "Суре" лучше всего начать в сказочном духе, и читаем

http://www.polk.ru/nashi-novosti/135/

Прочитали? А теперь можно перейти и к более научному материалу (я его когда-то пересказывал на "Тикает"). Принадлежит "СУРА" отделу №8 НИРФИ со скучным названием "Отдел мониторинга верхней атмосферы Земли на основе контролируемых воздействий"

http://nirfi.ru/otdel-8.html

Именно от слова "воздействий" и должны пойти мурашки по спине!

Так смотрится Васильсурск



(когда-то марийский город Цепель, название практически осталось лишь в книгах, сегодня Шурды"нг), на заднем плане та самая  Цепельская священная роща.

А вот о работах на собственно "СУРА" , их научной программе, о международном сотрудничестве и результатах можно посмотреть здесь

http://sura.nirfi.sc…bout.html#

и там же небольшая фотогалерея.

Это сайт примерно десятилетней давности, обновление обещано давно, но я его не видел.

Если будут вопросы, постараюсь ответить. По счастливой случайности почти каждый день вижу человека, кто вполне мог бы оказаться на снимках той небольшой фотогалереи. Но на самый главный вопрос ответ уже был дан: "СУРА" построена Министерством обороны и передана в НИРФИ, хотя это и чрезвычайно вкусный институт.  Тематика "СУРА" не устарела, МО она более чем интересна, но оконтрапупить Вашингтон и Айовщину с Техасщиной "СУРА" не сможет, и удесятерение ее мощности, и даже повторное удесятерение, этому не помогут.

Что не мешает никому предаваться фантазиям после чтения

http://www.polk.ru/nashi-novosti/135/

Только умоляю вас --- если будет чего на тему на Ren-TV, то Онищенко предупреждает: немедленно на любой другой канал, это смертельно опасно для рассудка.
Отредактировано: Dobryаk - 21 июн 2013 08:53:47
  • +0.66 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
18 июл 2013 10:37:30
Процитирую из новости rororo о смерти HAARP:

Splashy web postings abound, blaming HAARP for controlling the weather — most recently in the case of Hurricane Sandy and the spate of tornados — and for causing other natural disasters. Quipped Keeney, “If I actually could affect the weather, I’d keep it open.”

На нижегородском:  Только ленивый не вываливает в сеть обвинения, что  HAARP управляет погодой и порождает природные катаклизмы --- из самого свежего ему приписывали ураган Sandy  и серию торнадо. Кини огрызнулся на это: "Да если бы я мог управлять погодой, то проект остался бы жить".

И не откажу себе в удовольствии процитировать из своего топикстартера этой ветки



Бедное Ren-TV.... их лишили такого сюжета... но я готов схрумкать свою старую шляпу (которой у меня не было никогда...), что они нас осчастливят еще дюжиной сюжетов.

Ветка таки имела завидную посещаемость, она еще повисит прикрепленной, а затем потихоньку съедет в архив. Я же надеюсь, что она имела хоть ненулевую краеведческую ценность.

Эффект Гетманцева, о котором было в одном из постов, таки настоящий физический эффект. Сверхдлинным волнам нужны гигантские антенны, и тут была возможность сделать "антенной" огромные участки ионосферы --- но как было сказано выше, мощности не те, чтобы это представляло практический интерес.

Спасибо всем за интерес к теме.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
  хвилолoг ( Слушатель )
31 янв 2016 07:02:34

Очень живописный городишко.
А на устье Суры можно смотреть часами, благо, там и скамейки в роще установлены.
Снимок сделан из точки, указанной стрелкой (если не подводят память и топографический кретинизм).
  • +0.03 / 2
  • АУ