Советский ответ НAARP
28,416 16
 

  Фагот ( Слушатель )
21 июн 2013 12:53:13

Тред №583577

новая дискуссия Дискуссия  566

Так вроде Сура постарше ХААРПа будет? ЕМНИП с 95го, а харп с 97го.
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
21 июн 2013 13:30:32
Как всегда, невозможно сказать, кто сказал МЯУ. Предшественников полно у всех, можно упомянуть White Alice Communications System 50-х годов, да и любой радар системы раннего предупреждения  обязательно где-то сбоку-припеку. Если есть желание углубляться в эти дебри, то хорошо было бы привлечь Пешехода с Военного раздела. Один аспект всего этого касается, к примеру, проблем радиосвязи после ядерных взрывов на большой высоте. Интернет забит охотно раскручиваемыми байками о климатическом оружии: пипл такое с восторгом хавает с костями, и в "авторах" непременно "эксперты" из НАСА и с какими Вам нужно титулами.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
  Фагот ( Слушатель )
22 июн 2013 03:19:29

Не знаю кто у кого предшественник, но Сура построена раньше ХААРПа и не может быть на него "ответом".
Тем более тему эту слил пиндосам  "меченный." Даже предлагал вместе строить подобный комплекс, а те документацию получили и спрыгнули с темы сотрудничества.
Так шта это хаарп ответ Суре.  Подмигивающий
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
22 июн 2013 08:10:20
Меченый мог продать все, но уж никак не элементарную физику. В своем втором посте чутка выше я не напрасно помянул радары. Ионосферу из-за треклятых законов физики, особенно из-за гравитации, изучать непросто, и тупого созерцания мало --- нужно воздействие, и та же треклятая физика тащит в радиоволны определенной частоты, чтобы они поглощались --- откуда воздействие без поглощения. И вы просто за голову схватитесь, сколько всего было написано уже к 60-м, вот навскидку переводная классика
Альвен Г., Фельтхаммар К.-Г. Космическая электродинамика. Основные принципы (2-е изд.). М.: Мир, 1967 (первое англоязычное издание 1952 года, и что, он был первым? Да нет же...)
или книги Бориса Зиновьевича, проклятого столькими поколениями физтехов, страдавших на экзаменах
Б.З. Каценеленбаум, Высокочастотная электроддинамика. М., Мир (1966)
И вот вам картинка



радаров European Incoherent Scatter Scientific Association, картинку третьего опущу, стоят эти в Норвегии (гы, картинки от клика на пост к клику меняются в загадочном порядке! не ленитесь входить в пост и выходить раз за разом...) , все пикантные подробности на сайте

https://www.eiscat.s…eiscat_new

и это совместный проект кучи стран: Норвегия, Швеция, Финляндия. Франция, Германия и примкнувшие к ним Мелкобритания и еще позже Япония с Китаем. Проект готовили с 1960-х, потом никто платить не хотел, и ход он получил, когда подключились мелкобриты.

Так что гипотеза о "Меченом" работает, безусловно, при отказе сливного бачка любого унитаза, но вот всякий историк теории распространения радиоволн, в которой был фантастический прорыв во время именно Второй мировой, не может не заметить, положивши перед собой первые послевоенные издания книг Гринберга, Фока, Фейнберга (написанные независимо!) в СССР, и их аналоги от немецких, английских и американскимх авторов,  что все они написаны как бы под копирку. Дело в том, что таблицу умножения кто-то расположит в строчку, кто-то в столбик, кто-то справа налево, но суть ее от этого не поменяется.

Можно до хрипоты спорить о фреонах и озоновой дыре, о глобальном потеплении и вкладе метана из коровьих лепешек, но факт, что климатическое равновесие допускает большие в человеческом измерении флуктуации неоспорим. Весь пафос моего топикстартера был в том, что и СУРА, и HAARP генерят в ионосфере пертурбации, но их влияние на глобальный климат, тем более влияние адресное --- ах так, вы мне Курганскую область? значицца, завтра с утречка вычеркивайте нах с карты США свою Айовшину, а если не дойдет с первого раза, то всех к ужасному Гудвину в Канзас забросим! --- на совести журналамеров и только. Но презрение к журналамерам ни на секунду не отменяет важность геофизических аспектов климатологии, и тут еще и конь по-настоящему не валялся --- мы все еще только созерцатели, и может наше с вами везение, что не доросли до экспериментов с воздействием, красочно описанных Вознесенским в "Озе"

       «Е9-Д4,—бормотал экспериментщик.—О, таинство творчества! От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Важно сохранить систему. К чему поэзия? Будут роботы. Психика — это комбинация аминокислот...
       Есть идея! Если разрезать земной шар по экватору и вложить одно полушарие в другое, как половинки яичной скорлупы... Конечно, придется спилить Эйфелеву башню, чтобы она не проткнула поверхность в районе Австралийской низменности. Правда, половина человечества погибнет, но зато вторая вкусит радость эксперимента!..»
       И только на сцене Президиум секции квазиискусства сохранял порядок. Его члены сияли, как яйца в аппарате для просвечивания  яиц. Они были круглы и поэтому одинаковы со всех сторон. И лишь у одного над столом вместо туловища торчали ноги подобно трубам перископа. Но этого никто не замечал.

       И второй отрывок (отрифмуйте правильно сами):

В час отлива, возле чайной
Я лежал в ночи печальной,
Говорил друзьям об Озе и величье бытия,
Но внезапно черный ворон
Примешался к разговорам,
Вспыхнув синими очами, он сказал:
"А на фига?!"

Я вскричал:"Мне жаль вас, птица,
Человеком вам родиться б,
Счастье высшее трудиться,
Пол планеты раскрая..."
Он сказал:"А на фига?!"

"Будешь ты - великий ментор,
Бог машин, экспериментов,
Будешь бронзой монументов,
Знаменит во все края..."
Он сказал:"А на фига?!"

"Уничтожив олигархов,
Ты настроишь агрегатов,
Демократией заменишь
Короля и холуя..."
Он скзал:"А на фига?!"

Я сказал:"А хочешь - будешь
Спать в заброшенной избушке,
Утром пальчики девичьи
Будут класть на губы вишни,
Глушь такая, что не слышно
Ни хвала и ни хула..."
Он ответил:"Всё - мура!

Раб стандарта, царь природы,
Ты свободен без свободы,
Ты летишь в автомашине,
Но машина - без руля...
Оза, роза ли, стервозы -
Как скучны метаморфозы,
В ящик рано или поздно...
Жизнь была - а на фига!!"

Как сказать ему, подонку,
Что живешь, не чтоб подохнуть,-
Чтоб губами тронуть чудо
Поцелуя и ручья!
Чудо жить - необъяснимо.
Кто не жил - что спорить с ними?!
Можно бы - да на фига!

========================

В заключение:   слово "Ответ" в заголовке не намек на каузальный порядок событий, а банальное напоминание, что и СССР, и Россия держат руку на пульсе (вспомните еще анекдот о двух ковбоях, умыкнувших из салуна красотку Мэри, и о комаре) и, заодно, на то, что это сегодня не главная головная боль Арбатского военного округа.

А физика физикам всегда интересна.
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Фагот ( Слушатель )
23 июн 2013 00:06:40
Ну, знаете, в музыке тоже только 8 нот , а вот попробуйте сами написать 6 симфонию Шостаковича...
Меченный продал идею и документацию (ну по мимо Страны и совести) и это не гипотеза. Как известно: наши ученые (в отличии от...))) знают, что если законы физики обойти нельзя, то ...их можно перепрыгнуть. Подмигивающий


А мне показалось именно так.

Саму тему развивать бессмысленно, т.к. никто не скажет чем там занимаются. Косвенным подтверждением моих слов является то, что даже местоположение ХААРПа в гугле замазано:   62° 23′ 31.2″ N, 145° 9′ 3.6″ W      А до недавнего времени вообще было черным заретушировано. Других таких объектов я не знаю.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
23 июн 2013 15:36:39

Несмотря на этот запрет в носу ковыряться, я продолжу тему эфффектом Гетманцева.

А вначале пару слов о секретных координатах:

     В 1993 занесло в аспирантуру в Хьюстон студента МФТИ. Тогда русские медвежата были в новинку, и  к ним приставляли местных вводить в американский образ жизни. Опекун нашего физтеха решил сразу же произвести должное впечатление:
--- Я под(?)полковник американских ВВС, вышел  в отставку с авиабазы в Пасадине. Знаешь, что такое Пасадина?
     Ловля на живца, так как всемирно известный Калифорнийский технологический (это при нем Jet Propulsion Lab) в Пасадине, пригороде Лос-Анджелеса. Следует невозмутимый ответ физтеха:
---  Конечно знаю: широта ....., долгота ....
     С упавшей челюстью, заикаясь:
---  Откуда ты это знаешь?
---  Это была моя учебная цель по навигации МБР (что было истинной правдой, а так как физтех был еще и яхтсмен, то запоминание координат было его хобби).
     Подполковник понял, что кроме как разлить немедленно с собратом по оружию делать нечего. Через годик-полтора меня с этим подполковником бывший физтех познакомил и подполковник вывалил историю, захлебываясь от восторга, и со словами: "Да мне с этим делать нечего, кроме как на барбекю иногда позвать --- таких мне учить нечему".
     Физтех тогда слукавил: та чахлая авиабаза никому не сдалась, но через забор от нее крупнейший в США нефтеперерабатывающий завод.

       А теперь кто сказал МЯУ, т.е., об основателе СУРА, Гетманцеве Германе Григорьевиче,



кто до обидного мало прожил (07 апреля 1926 – 30 апреля 1980)



Он был первым заведующим отделом длинноволновой радиоастрономии и распространения радиоволн НИРФИ (Нижегородский институт радиофизических исследований) еще с 1956, а с  1972 уже  директором НИРФИ. Именно он в СССР был пионером воздействия на ионосферу высокочастотным излечением, и его идея облучения модулированным ВЧ привела к открытию низкочастотного излучения возбужденной ионосферой --- эффекта Гетманцева, зарегистрированного как открытие. При слове "сверхнизкочастотное" ушки на макушке --- связь с АПЛ без радиобуя! ---, но мощи излучения маловато (не буду это оспаривать, так говорят). Сделано это было еще в Зименках под Нижним, и именно после этого Гетманцев пробил новый полигон СУРА.

Что касается секретов, то секретить пуще всего надо настоящие прорывы и не менее настоящие провалы. Впрочем, об этом надо разговаривать с мегаэкспертами Ивашовым и Кургиняном....
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
17 июл 2013 14:23:05
WGS84 62° 23′ 30″ N, 145° 9′ 3″ W
62.391667, -145.150833
UTM 6V 595599 6919181
Zoom 8 Scale ± 1:10000
Region Type
Title High Frequency Active Auroral Research Program (Edit | Report inaccuracies)

http://tools.wmflabs…5_09_03_W_

У Вас неправильный Гугл...
  • +0.04 / 2
  • АУ