Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
503,714 1,384
 

  москвич ( Слушатель )
23 июн 2013 10:06:46

Тред №584467

новая дискуссия Дискуссия  158

Недавно Dobryak на другой ветке рекомендовал всем, кто еще не читал, великолепные воспоминания академика Крылова. Мне попалась книга "Дау, Кентавр и другие" академика И.М. Халатникова, ученика Ландау. Не сравнивая литературные таланты двух академиков  (первый, кстати, был тестем Кентавра (П.Л.Капицы)), скажу, что пмсм книга "Халата" по информативности не уступает воспоминаниям Крылова.
Скачать можно, например, сСсылка
Приятного чтения!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
23 июн 2013 17:41:36
Исаак Маркович бодр, зорок, по-прежнему остр умом.   Эпизод в книге, как его назначали директором созданного им Института им. Ландау, надо читать вместе с постом на Тикает

http://glav.su/forum…5#msg89405

где директор это Халат собственной персоной. Его железным правилом было зайти на поле противника и прикинуться одним из той армии. По всеобщему признанию всех, даже не переваривавших его, Халат был идеальнейшим директором института, кто твердо знал, что институт существует для его, Халата, величия, но что его самого для этого величия не хватает, и надо выдвигать других, кто на это величие тянет. И в этой игре с властями он в диком страхе, но рисковал пройтись по краю пропасти.

Книга полна интересного материала, но интерпретатор Халат настолько искусный, что может сбить с толку даже того, о ком пишет.

Одна из историй о нем: было время, когда в институте партячейка состояла из троих --- Халата с фронтовым стажем, бухгалтерши и начальника отдела кадров, подполковника в отставке из службы тыла. И на одном банкете после защиты Халат вдруг заныл "Небось мой начкадра на меня доносы пишет....", на что другой сотрудник радостно успокоил его; "Пишет, Халат, пишет, и не только пишет, но и отсылает". В грохоте смеха один Халат озирался в недоумении: "Наши, дурачки, над чем смеяться..."
  • +0.00 / 0
  • АУ