Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,682 662
 

  Lange ( Слушатель )
24 июн 2013 15:24:50

Тред №585086

новая дискуссия Дискуссия  139

Цитата: spv2
...у нас так у входа в детское кафе курили (внутри, понятно, нет) - разумеется, всё тянет вовнутрь... Закон законом, но как ещё воспитывать таких вот?



А попросить курящих отойти подальше что мешало (мешает)? Почему я помню в детстве/юности/зрелости случаи, когда курящего просили отойти подальше, и курящий выполнял просьбу? Почему я обращаю внимание на то, не тянет ли "мой" дым на кого-либо рядом? Я единственный такой в стране?

Цитата: spv2
...Если из заведений для некурящих отнять те, что расположены в ТЦ или СК (где вообще-то не курят по определению), а считать только те, что имеют свой отдельный вход, то я на наш городок вспоминаю только одно такое ныне действующее... Вот так.



А если не отнимать? Некурящим некуда пойти было?Улыбающийся
  • +0.29 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  sign ( Слушатель )
24 июн 2013 17:29:57

До недавнего времени это был полный кошмар - именно, что некуда.
Либо днём, когда мало народа или ...

Курящему сложно понять некурящего. даже невозможно, пока он сам не бросит курить.

Я лично это знаю, поскольку, пока курил, многого не замечал.
Например, как это замечательно, когда бросаешь сигарету перед тем как зайти в автобус.  
А выдыхаешь уже там, поскольку сделал последнюю затяжку прямо перед тем как зайти.
И т.д.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Lange ( Слушатель )
24 июн 2013 18:01:31


1. То есть, не бизнес виноват, открывающий мало кафе, в которых курение запрещено, а курильщики? Напомню, я выступаю не за полный запрет курения в предприятиях общепита, а за жёсткий выбор перед владельцем заведения: а) Здесь курить можно или б) Здесь курить нельзя.

2. Ага, мне, не курившему до 19 лет, и три раза бросавшему (срок некурения - от полугода до двух лет), никак не понять ни не курившего никогда, ни того, кто бросил курить.  Веселый

3. А бросать окурок в урну, и рядом с этой же урной выдыхать дым не пробовали? Вы уж простите, но свою собственную невоспитанность на всех курильщиков распространять не надо.

Вообще, читая претензии к курильщикам, задался вопросом: если в кафе вам попадётся человек, вытряхивающий кетчуп на тарелку так, что брызги летят на окружающих, вы
а) запретите употребление кетчупа в кафе или вообще кетчуп как таковой?
б) будете терпеть и слова ему не скажете?
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
  sign ( Слушатель )
25 июн 2013 04:18:33

Однажды один музыкант сделал [не буду тут делать рекламы тому, что он именно сделал], народ в зале пить стал меньше. Прибыли снизились, хозяин допёр, откуда дровишки и запретил.

Переломить привычку, что бары и рестораны не место для курения - сложно. Но можно и нужно.
А курящий человек не разломится выйдя на улицу или, если хозяин предусмотрел, в курилку.


Верно, вы невнимательно читаете. Верно, вы не дочитываете предложение до конца. А там у меня написано - "пока он сам не бросит курить".
Ваш стаж некурения вполне позволяет понять некурящих. Но, отчасти, но не до конца, поскольку, раз вы снова начинали курить, значит тяга внутри оставалась, явленная или непроявленная, а значит и благорасположение к табаку.


Разве я говорил, что все так делают. Не все, но часто встречается, когда курильщик только закурил, а тут автобус. И начинает он ускорено смолить и только в последний момент бросает.
Но, я же не об вот именно этой ситуации. Я о принципе. Данная ситуация яркая и сильнозаметная. Есть множество других, не таких выпуклых, не так остро подчёркивающих то, что курящий не замечает какие неудобства он приносит людям.
Мне в тех ситуациях ни разу ни один человек ничего не сказал.
А вот я однажды на обеде поел борща с доброй порцией чеснока. И посетил одну организацию. Мне было сказано, как от меня несёт чесноком. Я более ни разу такого не делал.


Скорее всего, такому человеку запросто прилетит, если он не прекратит брызгаться кетчупом.
Так что, вы сравниваете несравниваемое.

Но это обычная практика бойцов за табак.
Аргументов то настоящих у них нет.
Вот и приходится подтягивать из иной оперы.
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Lange ( Слушатель )
25 июн 2013 10:32:19


1. Ага, очень сложно. Невозможно почти  Улыбающийся "Вот они, рестораны Москвы, в которых еду не приправляют никотином": Ссылка Короткие интервью с рестораторами Петербурга: Ссылка

2. Конечно, не разломится, выйдя на улицу, особенно при минусовой температуре.  Веселый



Вы со мной беседуете или с голосами в своей голове?  Веселый



1. Об этом я и говорил - если вы недовольны, что рядом кто-то дымит, выразите своё недовольство словесно. Если все молчат, предполагается, что всех всё устраивает.
2. Насчёт чеснока - это просто феерично. Вы до сделанного Вам замечания не знали, что от человека, употребившего чеснок (тем более - в большом количестве), эти самым чесноком сильно пахнет? На всякий случай сообщаю, что если редко мыться, то будет неприятно пахнуть потом, а после употребления алкогольных напитков, включая пиво, от человека попахивает хмельком.  Улыбающийся



Почему "обкуривающему других" от Вас не прилетает, и Вы ограничиваетесь словесными сетованиями?  Подмигивающий

Предлагаю также обсудить неумеренно жрущих, ведь от избыточного веса приключаются различные заболевания, да и места в общественном транспорте этот раб своего желудка занимает больше других.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
25 июн 2013 12:23:00

Фигня полная.
Чай не негры.
У нас в офисном здании, где я арендую помещение, вообще не предусмотрены курилки. На всех этажах. И все благополучно выходят на улицу.
Причём давно уже, а не только вот сейчас.
Я помню, лет так пять назад какой-то пришлый закурил в коридоре, так его быстро турнули. Он там курит, а нам в офисах сидеть дышать!


C вами, с вами.


Сейчас да, сейчас можно выразить, но не так давно курение где ни попадя было практически нормой.
А сериалы, на которых многие воспитываются.
Там почти непрерывно курят.


Ни разу до этого в такую ситуацию не попадал.
Вот так случайно получилось.


Потому что брызгаться кетчупом это совсем не тоже самое, что курить.


Хотите это обсудить?
Заводите об этом ветку, а тут про курение. Если что.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Слушатель )
25 июн 2013 13:11:38
1.


а. А, ну да, минусовая температура отрицательно действует только на негров  Под столом
б. Пример с невоспитанным "пришлым" к чему? Здесь кто-то призывает наплевательски относиться к любым запретам на курение?

2.


Да ну? Тогда каким образом сочетаются Ваша уверенность в том, что я не дочитал написанное Вами до конца (не увидел, якобы словосочетания "пока он сам не бросит курить") и Ваше же подтверждение того, что я всё-таки до конца дочитал написанное Вами (Ваши объяснения моих бросаний курить)?  Улыбающийся

3.


На этот мой пост Вы уже отвечали, почему же не заметили противоположное тому, что Вы сейчас пишете?


Или так проще оправдывать собственное бездействие?

4.


То есть, действительно не знали, что от употребившего чеснок потом этим самым чесноком пахнет. Говорю же - феерично.  Под столом И мало в это верится, скорее - ляпнуто "не подумавши".

5.


Брызгаться кетчупом - наносить вред одежде окружающих, курить, как Вы утверждаете, - наносить вред здоровью. То есть Вы готовы сделать замечание, если что-то будет угрожать Вашей одежде, но не сделаете замечание, если что-то будет угрожать Вашему здоровью? Веселый

6.


Обсуждать Трудовой Кодекс, поедание чеснока и хмелепродукты в пиве ветка, надо понимать, Вам позволяет.  Веселый
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
25 июн 2013 14:34:24

Сибиряк не тот, кто мороза не боится, а у кого шуба толще!


Это тому, что у нас в здании давно не курят.
И даже зимой.
И даже в мороз.


А в моей реальности некурящих посылали подальше. Я когда студентом был, так мы в своей комнате курили.
Ежели кто некурящий завернёт вдруг в комнату, дак ты и вали отсель!

Я застал времена, когда и в самолетах курили и даже пепельницы у каждого кресла были.
И много там кто кого просил отойти?

Все терпели.


Почему не знал, просто так получилось.
Наелся борща с чесноком специально, грипп гулял по городу.
Что от меня так будет разить - просто не подумал.


Брызгаться кетчупом - это одна история, дымить табаком - совсем другая.

А представьте, кто-то плюнет вам на ботинок.
Ботинку от этого плевка вреда вообще никакого. Абсолютно никакого.

Если кто-то случайно брызнул кетчупом и тут же пустился в извинения, это одна история, а если брызгается потому что такова манера кушать  - это совсем другая история.


Небольшие отклонения туда-сюда не страшны.
Но переходить на полноценное обсуждение иной темы... Для этого нужна другая ветка.
Если вам что-то так или не так с толстыми, заводите ветку и обсуждайте.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Слушатель )
25 июн 2013 14:56:47


На этом, думаю, можно заканчивать. Вы демонстрировали нетерпимость к некурящим, когда сами курили, а теперь, когда бросили курить, демонстрируете нетерпимость к курящим. Осмелюсь предположить, что ситуация, при которой курящего просят отойти в сторону или вовсе не курить, и он выполняет просьбу, Вам кажется невозможной именно потому, что Вы, в свою бытность курильщиком, такую просьбу не удовлетворили бы. Картину отлично дополняют и поведение с последней затяжкой перед открытой дверью автобуса, и поедание чеснока перед общением с другими людьми.  Улыбающийся
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
25 июн 2013 15:55:25

Тогда курили почти везде.
Например, в институте на лестничных площадках между этажами. Курили не тайком, никакого запрета не было. Некурящие старались быстро проскочить это облако, когда человек 50 там одновременно дымит.
Мимо туалета просто пройти было невозможно, представьте себе туалетную комнату, в которой плечо к плечу курящие студенты.

Никакой нетерпимости к некурящим не было. Просто такие были времена, когда курить вот так было можно.

Сейчас, конечно же другая история и курящий в неположенном месте должен отойти в сторону, тем более, если его об этом попросят.

С курением перед автобусом. В те времена - это было нормой.

С чесноком - я уже вам написал, это было один раз, после замечания мне стало неловко и я больше никогда так не делал.
Я этот пример привёл к тому, что, скажи мне в автобусе в те времена замечание, я бы тоже устыдился и не стал так делать. Но, никаких замечаний не было.

Зато сейчас, можно смело делать замечания. Сейчас, в отличие от тех времён, человек обязан выполнять законное требование.
Кстати, вот тогда, раньше, совершенно не был обязан. Чисто на совести.
  • -0.06 / 5
  • АУ