Советский ответ НAARP
28,414 16
 

  Dobryаk ( Практикант )
25 июн 2013 16:28:11

Тред №585674

новая дискуссия Дискуссия  344

Разрозненные замечания о "СУРА". Сверхточность не нужна, полный штат ее состоял из почти 100 человек. Судьба СУРА  чисто хронологически оказалась связанной с Чебоксарской ГЭС, в зону заполнения водохранилищем которой попал небольшой лесоперерабатывающий комбинат на противоположном, левом берегу Волги. Директор комбината стал зам. директора СУРА по общим вопросам, и работники комбината составили заметную часть обслуги СУРА. СУРА с ее пиковыми мощностями не смогла бы состояться без ЛЭП от марийского села Еласы  --- около 25 км. Из этой сотни около 10 человек  были охраной на двух постах, и около 10 были инженерами, обслуживавшими установки и антенное хозяйство, преимущественно местные кадры. На территории полигона двухэтажное здание,  где были квартиры постоянного научно-инженерного персонала, там же была гостиница для приезжавших на рабочие сеансы физиков и техников, а весь первый этаж были производственные площади под аппаратуру и лаборатории.

Нетрудно догадаться, что территория в десяток гектаров под антеннами была замечательным лугом, и распределение покосов среди аборигенов было одной из летних забот дирекции и профкома. Примета времени: покосы стали малоинтересны, и территория стала мгновенно зарастать березняком --- это страшный сорняк! Дело дошло до того, что лет пять тому назад полигон нанял тех же аборигенов этот березняк вырубить --- на тракторах под антеннами раскатывать как-то не очень.

Кроме описываемой площадки между Хмелевкой и Барковкой была еще уже давно исчезнувшая площадка НИРФИ у Лысой горы --- это с грозным названием, но безобидная деревенька на левом, нижегородском берегу Суры. После заполнения водохранилища сухопутная Лысая гора стала портовой деревней, откуда в Васильсурск через Суру ходит паром.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.29 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!