Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,794 662
 

  evgenich ( Слушатель )
25 июн 2013 18:17:32

Тред №585737

новая дискуссия Дискуссия  324

Интересное мнение из сети:

Предупреждающие надписи — зомбирование?
В психиатрической практике известны случаи, когда мнительные люди заболевали от одной случайно или злонамеренно прозвучавшей тирады. Здесь, каждый раз покупая сигареты, человек натыкается на надписи о смерти, бесплодии и.т.д… Не является ли размещение подобных надписей изначальным программированием людей на болезнь? ...
Вы умеете читать надписи на пачках сигарет?
Психологи давно доказали, что все, что оказывается замеченным боковым зрением сразу попадает в подсознание! Т.е. минуя сознание.
И на что же в данном случае Ваше подсознание обратит внимание?
   Курение.
   Вред здоровью.
   Импотенция.
   Сердечнососудистые болезни.
   Рак!
   И т.д.  ...
Выгораем до окурочка...
Вот и устрашающие надписи на сигаретных пачках - тоже в какой-то мере рискованное решение. Пугают они не всех. Во-первых, на пачке не написано, что умрешь завтра. А в дальнейшую перспективу наш человек заглядывать не будет. Но с другой стороны, мы все привыкли верить медикам. Мысль о том, что рак легких или инсульт неизбежны (курить-то я из-за какой-то надписи все равно не брошу), станет привычной и не такой уж страшной.

А внушение сделает свое дело... Все-таки поосторожнее нужно с ним, не зря же один умный татарстанский врач ведет у себя в больнице не "истории болезни" а "истории здоровья", тем самым "программируя" человека именно на здоровье...






Могут ли устрашающие надписи стать причиной психосоматических заболеваний ?
Не лучше ли их заменить на "здоровье утверждающие" или нейтральные надписи (бросай курить,вставай на лыжи; некурящий отец - пример для сына; пропусти,не в этот раз; тебе это надо? и т.д.) ?
  • +0.82 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
25 июн 2013 18:37:59

Вы обратили внимание на очень серьёзную вещь. Даже комментировать не буду. Добавлю только, что упомянутые позитивные утверждения гораздо более эффективны устрашающе-запретительных надписей. Но эти надписи сделаны с другой целью...
Из той же оперы - навязчивые утверждения типа "один раз уколешся- станешь на всю жизнь наркоманом" и им подобные.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
  sign ( Слушатель )
26 июн 2013 06:00:07

Пока цена 95 рублей за блок (и даже  80!) и купить может каждый где угодно и когда угодно, никакие надписи, ни "ваши", ни "наши", ничего не изменят.

PS. Для некурящих, в блоке 10 пачек сигарет.
  • -0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
26 июн 2013 07:21:23

А зачем вы даете ссылки на сайт с контрафактной продукцией?
Судя по цене блока сигарет Кент (395 руб = 39,5 руб за пачку)- это либо контрафакт, либо жульничество. Реальная рекомендованная цена этой марки в настоящее время- 70 рублей. Дешевле этой цены вы в магазине не купите.
Впрочем, таких сайтов будет становиться все больше и больше. Продавать подделки (неизвестно какого качества) рублей за 50, при цене в магазине 200 и себестоимости 5- очень выгодно.
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
26 июн 2013 09:23:21

А затем, что любой может спокойно купить эту продукцию, вне зависимости, дал я лично тут ссылку или нет.
Но вот, ежели бы не дал ссылку, то вы мне бы упрекнули, что  я занимаюсь сочинительством.
  • -0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
26 июн 2013 10:36:38

Во-первых, совсем не факт, что вы действительно купите эти фальсифицированные сигареты. Вполне возможно, вас попросят сделать 100% предоплату и ждать курьера.
Во вторых- никакой антитабачный закон против черного рынка не поможет. Скорее, наоборот.
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
26 июн 2013 15:00:46

Оплата курьеру или наложенным платежом.


Ну ничего, в других странах помогает и у нас поможет.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  evgenich ( Слушатель )
26 июн 2013 12:41:52


Купить там ничего не получиться  Грустный

За такую цену на "Bali Shag", я бы пачек 10 сразу взял .



Но. пройдя по ссылке купить - попадаешь в "Мир табака" с нормальными ценами  Злой  Веселый



Это заброшенный сайт с партнёрской программой и старыми ценами.




Если найдёте реальный магазин с такими ценами, дайте знать пожалуйста.  Улыбающийся
  • +0.55 / 3
  • АУ
 
 
  кто-то ( Слушатель )
26 июн 2013 09:02:41


вы подвергаете очевидное - сомнению?
Какой же вы "доктор"?!  Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
26 июн 2013 10:33:33

Вот видите- для вас это уже "очевидно".
Хотя, я сильно сомневаюсь, что вы изучали вопрос и даже просто общались с употребляющими (употреблявшими) наркотики людьми.
Наверное, прочитали где-то?

Для повышения образованности и развития навыка критического мышления, изучите таблицу по ссылке:
http://www.drugabuse…ious-drugs
Например:
Героин.
Употребляли хоть раз в течении жизни- 1,1%
Употребляли в течении последнего года- 0,6%
Употребляли в течении последнего месяца- 0,3%
Первая цифра характеризует количество людей, попробовавших однократно.
Вторая- несистематическое употребление.
Третья- вероятно, систематическое употребление.
Таким образом, очевидно, что в среднем, менее 30% "уколовшихся один раз" приходят к систематическому употреблению.
Видите разницу между близким к истине "один раз уколешься- станешь наркоманом в одном случае из трех" и ложным- "один раз уколешься- 100% станешь наркоманом"?
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  кто-то ( Слушатель )
26 июн 2013 19:25:39

Какой вы милый... Веселый
Я в юности не только общался, но и жил под одной крышей.
Поэтому в курсе что и как это происходит.  Расскажите ваши байки Ройзману.
Вы не дохтур, вы банальный шарлатан и балабол.
  • -0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
26 июн 2013 20:36:48

А, свидетель Ройзмана... Узнаю фирменный стиль.
Надеюсь, модератор тоже оценит по достоинству.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  кто-то ( Слушатель )
27 июн 2013 04:16:14

не...не свидетель.
А здесь что, нельзя употреблять фамилию Ройзмана всуе? Впервые слышу.
Но он по крайней мере действительно наблюдает наркоманов.
Он практик - вы теоретик. Словоблудствующий.
Ну давайте возьмем не Ройзмана, а настоящего  доктора-нарколога.
Он вам расскажет тоже самое - процент тех кто после первой дозы остановился, ничтожно мал.
Да что тут говорить - обычное курение далеко не все бросают! Ибо это ОЧЕНЬ тяжело и силы воли нет.
А тут - по вене...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
27 июн 2013 07:38:11

Если вы обратили внимание- я вам привел данные исследований, которые, как раз проводили специалисты-наркологи. Имеющие соответствующее образование, в отличии от упомянутого вами вора на доверии.
Эти данные прекрасно согласовываются с моим личным (примерно 10-ти летним) опытом работы психиатра-нарколога.
Впрочем, лично вы можете верить во что угодно и кому угодно- Ройзману, Мавроди, Навальному...Подмигивающий
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  кто-то ( Слушатель )
27 июн 2013 10:40:22


Среди кого проводили эти исследования?
Среди учащихся 8, 10 и 12 классов!
Это по вашему вполне репрезентативная выборка среди населения охватывающая все слои и возраст?
У них ещё вся жизнь впереди и достать наркоты для них (пока) ещё проблематично ввиду отсутствия денег и возможностей.

Я бы вам предложил сначала смотреть, то что вы подсовываете!
Именно поэтому вы и заслужили справедливо лейбл болтуна.

По большому счету - не надо уводить общение от основной темы!
Абсолютно понятно, что если уж бросить курить так сложно многим, то уж спрыгнуть с наркоты и подавно.
Или вы тут что - пропагандируете употребление наркоты, прикрываясь словами, что привыкает якобы лишь треть?!
Вы не поверите, но окромя героина есть ещё и другие наркотики... и на них тоже махом подсаживаются.
Даже на коноплю.

(кстати, так смешно видеть как за мной бегаете с минусомётом вы и некоторые другие))

И ещё - чтобы вы поняли с кем общаетесь.
Я курил около 10 лет табак и примерно столько же коноплю.
После того как бросил и то и то - не курю и не тянет уже несколько лет. ( и не пью тоже - только 30 грамм дорогого коньяка под настроение - крайне редко)
По молодости плотно общался с наркоманами - просто вращался в тех кругах.
Поэтому заявления теоретиков на подобные темы, у меня вызывают только гомерический смех  Под столом
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Слушатель )
27 июн 2013 10:50:11


В очках
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  sign ( Слушатель )
26 июн 2013 05:47:19

Для мнительного человека, который заболеет от чтения устрашающих надписей на пачке сигарет, заболеть от чего угодно устрашающего в жизни, раз плюнуть, что он непременно и сделает.
Вот, к примеру, услышит по телевизору, как я недавно, что в каком то районе России повадились кусаться африканские мухи, типа це-це.
Выйдет на улицу и муху увидит.
Это вам не надпись на пачке!
И не важно, что то сообщение вполне возможно фейк, а муха обычная навозная, не важно, мнительному человеку уже всё это не будет важно. Вот она муха и возможно, незаметно даже, укусила и я завтра умру в ужасных муках, так, а что там интернет пишет про укусы...? А-а-а-а , у меня всё это есть!!!!

Цитата Психологи давно доказали, что все, что оказывается замеченным боковым зрением сразу попадает в подсознание! Т.е. минуя сознание.

Человек запоминает всё, что происходит вокруг него. И что?

ЦитатаИ на что же в данном случае Ваше подсознание обратит внимание?
   Курение.
   Вред здоровью.
   Импотенция.
   Сердечнососудистые болезни.
   Рак!
   И т.д.  ...


Для того и есть фильтр в голове, чтобы главное попадало в сознание, а второстепенное отсеивалось.
Ваше подсознание ни на что не обратит внимание.
Не беспокойтесь.
Оно просто зафиксирует эту информацию и если сочтёт неважной, пронесёт мимо сознания и положит на дальнюю  полочку.

А для мнительного человека та муха будет в миллионы раз более страшней, нежели какие-то надписи на пачках.
Если он не курит, конечно.
А если курит, так может быстрее бросит.
А мнительно заболеет... Так естественный отбор никто не отменял.

ЦитатаА внушение сделает свое дело... Все-таки поосторожнее нужно с ним, не зря же один умный татарстанский врач ведет у себя в больнице не "истории болезни" а "истории здоровья", тем самым "программируя" человека именно на здоровье...

Ещё в советское время, в Питере была одна больница. Была, поскольку дальнейшую судьбу не знаю.
Так там главврач организовал лекции для больных, в которых посильно и сообразно уровню среднеобразованного человека врачи рассказывали о конкретных лекарствах и медицинских процедурах.
Как, зачем, почему и что должно произойти.
Это выяснилось после возникновения вопроса, почему в этой конкретной больнице люди и быстрее вылечиваются и рецидивов меньше.

Поэтому, хорошо бы обучать людей действию на него тех или иных веществ и курения в частности.
Что б среднестатический человек точно знал, что на него действует, как, каков механизм действия, каковы последствия действия и прочее и прочее.

Однако, если пачка сигерет будет стоить 15 рублей и продаваться везде, да ещё и с разными вкусными вкусами - мОлодежь и пОдростки будут курить всё больше и больше.

ЦитатаМогут ли устрашающие надписи стать причиной психосоматических заболеваний ?
Не лучше ли их заменить на "здоровье утверждающие" или нейтральные надписи (бросай курить,вставай на лыжи; некурящий отец - пример для сына; пропусти,не в этот раз; тебе это надо? и т.д.) ?

Никого смысла в таких вот надписях нет.
  • -0.30 / 4
  • АУ