Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,917 662
 

  Doctor_D ( Слушатель )
27 июн 2013 10:25:23

Тред №586790

новая дискуссия Дискуссия  96

Цитата
А вот чего я совершенно не предвижу — так это того, что борьба с курением сократит суммарный ущерб здоровью российских граждан. Не предвижу я этого уже хотя бы потому, что люди, лишённые простых привычных и легко доступных химических костылей, скорее всего, найдут себе химические костыли не столь простые, не столь доступные, не столь безопасные, а значит, несущие существенно больший спектр разнобезобразных побочных эффектов. Борьба с курением, по сути, превратится в массовое истребление самих курильщиков.


+100.
Подорожание сигарет приведет только к тому, что курящие перейдут с "Парламента" на "Приму". Это уже было- например, после кризиса 98-го, когда цены на качественные импортные сигареты резко выросли. Ни разу не видел, чтобы кто-то бросил курить из-за того, что привычная марка подорожала.
В массовый переход на другие препараты я, конечно, не верю. Табак- вещь весьма специфическая.
Но, скорее всего, продажи антидепрессантов выростут.
  • +0.60 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  sign ( Слушатель )
28 июн 2013 04:00:49

И пусть себе переходят.
Цель - не заставить кого-то бросить курить, а наставить барьеров для начинающих.
При моде на курение, никакие пропаганды ничего не сделают.
А вот цена, как показала практика Англии и Франции, именно цена самый главный фактор.

Разумеется, те кто не сильно втянут в курение, тем тоже цена поможет бросить курить.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
  gordey ( Слушатель )
28 июн 2013 13:49:42


Ценами начинающего курильщика не отпугнешь, никто не начинает курить с изучения цен на табачные изделия и расчетами своего будущего бюджета с учетом этих цен. Как правило начинают курить с самых дорогих сигарет, чем они будут дороже, тем больше будет понтов от обладания заветной пачкой.

Что показывает «практика Англии и Франции» одному богу известно. Я уже рассказывал, как решается вопрос с дорогими сигаретами в Финляндии, а уж во Франции и Англии, с их количеством нелегальных мигрантов, которым на что-то надо жить, и соседством Голландии, из которой граждане ЕС прут анашу, рассуждать о результатах влияния цен на количество курильщиков на основе официальной статистики просто бессмысленно.

У нас же еще тридцати лет не прошло с последних экспериментов по отучению от пьянства и ограничению продажи табачных изделий, неужто память отшибло и всё забылось... Все эти пьяные углы, таксисты с водкой в любое время, цыганки с Родопи по 5 руб. и самогонкой с димедролом, бабки с банками бычков, употребление суррогатов алкоголя, всплеск токсикомании... Теперь уже не выяснить в скольких смертях виноваты Рояль и Черная Смерть, а в скольких Борис Федорыч и Полина Ивановна, цироз же не мгновенно развивается..

Охота еще разок по старым граблям пробежаться?..
  • +0.67 / 5
  • АУ