Юго-Восточная Азия. Сезон 2. Игра 1. "В одном тихом ньюсруме завелся чОрный-чОрный редактор."
72,743 1,116
 

  ulissa ( Слушатель )
28 июн 2013 10:01:50

Тред №587371

новая дискуссия Дискуссия  86

Мне вот тоже интересен вопрос, который задал Ангел (правда он был не сильно этичен, и грубоват по моему мнению): почему один ИЛЭ - "рубака-вояка", а другой - "интеллигент-тихушник"? Кто из них настоящий царь более правильный и типичный?  Улыбающийся
  • +0.28 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  footuh ( Практикант )
28 июн 2013 10:39:39


А на мой взгляд они - одинаковые.
Я с экспентелом сталкивался по поводу Буддизма, а с привередою - по поводу его православного иогинства. Их реакции и действия от поведения Темура - фактически не отличаются.
Разница собственно одна - я так понимаю, что народ у нас здесь собрвался не слишком-то религиозный, так что слова экспентеля и привереды - колышат только меня в основном и поэтому сходная с темуровой агрессивность в суждениях у них - не так (для не сильно религиозных людей) - заметна.
В случае же с Темуром - он - нацмен. Таджик. Он очень чувствителен к моментам касающимся национальных отношений. В частности - чего уж греха таить, он как и многие нацмены априори предполагает, что - скажем так - "великороссы" относятся к его нации - скажем так - слегка свысока. Поэтому он априори принимает форму "ежика" еще до того, как ему по "национальным проблемам" - проехались.
В отличие от религиозного чувства - чувства национальные - народу у нас гораздо ближе и понятнее, так что диссонанс в поведении ИЛЭ в данном случае гораздо легче вычленяется, а как я уже говорил - для любого ИЛЭ - гораздо ближе "Роль"/"маска" - "Инфант террибля", чем скажем маска "ученого гения". а у маски "негативной" есть та особенность, что мы чувствуем ее "негативизм" Для нас очень хорошо витдны определенная ментальная "заносчивость", стремление "выделиться" и так далее. То есть мы реагируем на Бессознательную Черную Этику - такого ИЛЭ в Шестой позиции и от этого наши оценки его - как человека - соответственно портятся (Черные концепты - воспринимаются "злыми" для окружающих). То есть это не откровенный выпендреж в стиле Кости Кирпича, или Филечки нашего Киркорова, но что-то очень подобное.)
Когда эти феньки из Шестой позиции (то есть даже - неосознаваемые индивидом, который их произносит) - влетают к нам по национальному вопросу и всему, что с этим связано - мы начинаем реагировать в стиле Олега, активируя дихотомию - "Наш - не Наш", просто потому что Национальный вопрос всем более менее ясен и у каждого есть на сей счет какое-то мнение. Другой ИЛЭ при этом несет точно такую же жесткую пугру про "галугпинцев" и особенности Бесов "Розы Мира", но народ этого не чувствует, ибо просто не знает ни особенностей тибетского буддизма и в жизни вряд ли увлекался Андреевым. В итоге когда выказываешь по сути точно такую же реакцию, которую сейчас выкатил Олег на выпендрежи Тимура, в ответ от аудитории возникает лишь недоуменное хлопание глазами и коммент Замечательнейшей Улечки на тему о том, что мол - "Она ни за что не простит то, что мы с такими как экспентел - сделать планируем". А в сущности ведь - речь об одном и том же - просто вопросы национальные всем тут понятны, а вопросы религиозные - не совсем чтобы - очень. И поэтому когда кто-то начинает проповедь "национальной исключительности" (пусть и весьма хитро высказываемой) - народ на это все реагирует и - в ответ ощетинивается. А когда его полный аналог начинает наезжать по вопросам религии, причем опять же с точки зрения религиозной исключительности - народ недоумевает, - типа а че это вы тут так на "интеллигента-тихушника" - так жестко наехали?
А дело в том, что экспентель с Тимуром в смысле "наездов" - они - одинаковые. Оба наезжают с равным апломбом с позиции "енфан террибля", просто происходит это в несколько разных областях. Вот и вся разница.

Это имманентная особенность ИЛЭ. С нею можно соглашаться, можно ее - ненавидеть, но это яркая черта - всех ИЛЭ. (Муравьев к примеру - таким же "петушком" постоянно наскакивал в той же самой характерной манере по вопросам экономики То что он говорил было в сущности - экономическим бредом, но у нас в экономике разбираются еще слабже, чем в вопросах религиозности.)

В любом случае - я сказал свое мнение, - меня бесят две Ценности - Черная Этика и Черная Интуиция. Причем сочетание этих качеств характерно как раз - для Первой квадры. (Кроме этого меня напрягают ИЭЭ и ЭИИ из Крестьян, и иногда начинают выводить из себя ЭИЭ и ИЭИ из Аристократии, но в этом втором случае можно смириться.)
Я не люблю Людей Выпендрежных (то есть отказ по Черной Этике - характерный для позиции Габа СЛИ) и ровно так же я не люблю Фантазеров (то есть отказ по Черной Интуиции - характерный для позиции Драя ЭСИ). При этом работают своеобразные "фильтры" в моей психике на поступление от таких людей - информации. В итоге ИЛЭ - я по сути - не слушаю и не намерен, хотя я знаю, что им есть что сказать.

Я думаю, что Тимур с Экспентелем (и возможно привередою) - по сути своей - одинаковы. Просто вы обратили внимание на один аспект их выступлений, а меня сильнее коробит - другой. (И как сказала Улька - именно за этот подход, она меня - не любит.Улыбающийся
  • +0.28 / 6
  • АУ