А как же оно тикает?
11,305,111 15,067
 

  Dobryаk ( Практикант )
24 окт 2008 14:47:57

Тред №58885

новая дискуссия Дискуссия  537

Есть на кафедере Общей физики МФТИ профессор Станислав Миронович Козел. Один из авторов знаменитейшего сборника задач по физике для 10-11 классов, классика для подготовки к экзаменам на тот же Физтех. Кроме того, С.М. главный ментор Российских команд на Международные физические олимпиады. В приставке к "чернильнице", на 2-м этаже,  специальные кабинеты, уставленные аппаратурой, на которых школьники отрабатывают все мыслимые и немыслимые экспериментальные задачи на Олимпиадах.

А теперь классическая физтеховская история, которая до ЕГЭ повторялась чуть не каждый год. Сдает экзамен абитуриент. Экзаменатор, усатый смуглый мужик, кидает ему задачку. Абитуриент предьявляет решение, а экзаменатор говорит: "Ошибочка у вас. Ответ неверен.". Абитуриент в атаку: "Не может этого быть! У КозлА в задачнике точно такое решение! Я его хорошо помню!". И слышит в ответ: "Во-первых, у не КозлА, а КОзела. Во-вторых, КОзел - это Я! В-третьих, что там у вас в этом уравнении? Объясните, как вы его написали?".

А вот на этой фотографии пример того, как его школьники выступают на Международных олимпиадах

http://www.polit.ru/…print.html

Приятно, правда?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Petrushka ( Слушатель )
24 окт 2008 23:41:33
Историю, описанную выше, полность подтверждаю - у нас было. Задачки его нам на дом давали в 9-10 классе, сильно способствут... Да и сам дядька замечательный, только я его помню черноволосым и с эспаньолкой, этакий кабальеро. Тогда "чернильныцы" не было и "столовался" он в "стекляшке" за ИКИ - лабораторной базе нашего факультета. Интересное место было, я там многое в первый раз увидел.
Раз пошла речь о задачах... Кто скажет почему лазер, пробивающий в 5 коп. монете аккуратное отверстие, не причиняет никакого вреда (кроме морального) обычному пауку? Случай из практики в той же стекляшке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
25 окт 2008 02:07:15

Смотря что за лазерУлыбающийся . "Аккуратное" подразумевает короткий импульс?
А вообще два стандартных предположения:
- окно прозрачности хитина.
- из-за пористости того же самого хитина.
Ну или и то и другое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Пиджак_9 ( Слушатель )
27 окт 2008 17:08:02


Его отбрасывает давлением света прежде, чем он успевает перегреться???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
27 окт 2008 19:13:07

Я молчал сжав зубы, но полагаю, что ответ правилен: лазер, прожигающий дырку в пятаке, для паука удар кувалдой. Еще одно: в металле широкая полоса поглощения, там длина волны не столь критична,  а в пауке подходящей полосы может и не оказаться, так что он необязательно изжарится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
19 ноя 2008 18:33:42


Потому же, что световой импульс ядерного взрыва одного человека обугливает, а второго, стоящего рядом в противоатомной "сеточке", только слегка обжигает. Там такой комбез типа из грубой марли с пропиткой. При приходе мощного светового излучения этот комбез взрывобразно тлеет, окутывая фигуру слоем дыма, который и поглощает почти всю энергию.

Паук покрыт тонкими волосками, типа шерсти, правда, там происхождение и функции волосков другие. Соответственно они принимают на себя "первый удар", а потом уже продукты их "взрывного горения" поглощают луч.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
19 ноя 2008 18:50:55
Тот же принцип абляции, что и в защите наших спускаемых аппаратов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
19 ноя 2008 21:16:39


Неа... абляционное охлаждение сопел и капсул - это испарение одного из компонентов матераила изолирующего покрытия, пары которого тут же сдувается нафиг за миллисекунды.

А здесь наоборот, вначале поток энергии "сжигает" "рыхлую оболочку", а потом почти весь уходит на разогрев внешней поверхности облака получившегося дыма, что в итоге дает следующий слоеный пирог: тушка - прослойка холодного воздуха - слой теплого дыма, плавно перетекающий в тонкий слой очень горячего дыма.

После окончания воздействия потока лучистой энергии, внешний слой дыма отдает тепло окружающим воздушным массам, в основном через перемешивание и сдувание.

На скоростной киносъемке забавно видеть, как буквально за 1/50 секунды манекен в таком комбезе превращается в антропоморфную фигуру из плотного дыма со стороны ядрен-бабаха. А стоящий рядом без оного оплывает как свечка с той же стороны.

Не знаю, состоят ли сейчас такие комбезы на вооружении... но когда я учился в военном, нам по кафедре ОМПиЗВ такие показывали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
19 ноя 2008 21:29:56

Ну затрахал вконец Bad Gateway 502!

Я был чуток небрежен: я имел в виду, что сжигаем-испаряем покрытие, на бодание с которым энергия внешняя и уходит. Я понимаю разницy между обдуванием и неподвижным облаком.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
20 ноя 2008 09:48:06


Затрахаль... теперь 504...

Чтоб совсем небрежности убрать... В случае абляции внешняя тепловая энергия уходит на испарение слоя покрытия, в случае "комбеза" - внешняя лучистая поглощается и рассеивается непрозрачным облаком. Ну плюс еще попав в живые ткани, луч начинает рассеиваться и плотность энергии резко падает за границей среда-тело.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
26 ноя 2008 01:29:06


Подобный принцип защиты есть от светового излучения и на технике, и от лазеров боевых прорабатывался. Но не абляция, просто снижение оптической проницаемости около защищаемого объекта. Ну и то самое явление, о котором сказал Алекс...

Кстати, есть такие костюмы и сейчас... куды они денутся.
  • +0.00 / 0
  • АУ