Армения
982,095 5,967
 

  certain ( Слушатель )
03 июл 2013 17:45:17

Тред №589854

новая дискуссия Дискуссия  652

ЕврАзЭС не должен стать противовесом для Армении на пути к Евросоюзу

Евразийское экономическое сообщество не даст Армении, имеющей статус наблюдателя в этой организации, тех выгодных возможностей, которые может предоставить Евросоюз, следовательно, ЕврАзЭС не может быть противовесом на пути Армении к ЕС, сказал председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

«Армения имеет договора о свободной торговле практически со всеми странами–членами ЕврАзЭС и СНГ, которые были заключены с начала 90-х годов по 2008 год. Таким образом, Армения в этом контексте не почувствует каких-либо серьезных изменений, вступив в ЕврАзЭС»,- заявил Макарян на пресс-конференции в среду.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 года после его ратификации всеми государствами-членами. Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдавия, с января 2003 года - Армения. Статусом наблюдателей также обладают Межгосударственный авиационный комитет, Евразийский банк развития.

По словам Макаряна, деятельность ЕврАзЭС больше отвечает интересам России и стран, имеющих монополизированную экономику, среди которых Казахстан и Белоруссия.

  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!