Мировой экономический кризис
53,199,008 93,541
 

  smak ( Слушатель )
24 окт 2008 22:06:43

Тред №58998

новая дискуссия Дискуссия  343

Понимая, что получу минусы, и, с уважением относясь к макроэкономическим прогнозам Авантюриста,

Докладываю, что трубники вошли в серьезный кризис:
ОМК - останавливает закупки подката до нового года (а дальше неизвестно),
ТМК - не лучше,
ЧТПЗ (12 тыс. штат) закрывает пр-во малой трубы до НГ, большая труба частично работает, не менее 9000 тыс. безработных для Челябинска.

Метизники:
Северсталь закрывает завод в штатах, ну БГ с ним.
Флаган (по объемам) метизников России - ММК-МЕТИЗ: сократил объемы более чем в 2 раза, а на первую декаду ноября (для начала) отправляет 3/4 персонала без содержания.

А вообще, в правительстве, хоть и видят, что происходит, но, похоже смотрят не туда:
зачем поддерживать ритейлеров? когда по 5-6 гипермаркетов в 5-ти минутах ходьбы, а металлурги и перерабатывющая промышленность загибается.

Что дадут эти 5-6 гипермаркетов в городе, где остановилось градообразующее предприятие?

Лучше поддержать (или перезагрузить) строителей и закрыть импорт, помочь производству,
чем поддерживать "зажравшихся котов"!

Извините!
Отредактировано: smak - 25 окт 2008 07:55:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  ШБ ( Слушатель )
24 окт 2008 22:22:35


Мне кажется, надо создать отдельную ветку для информации с мест.



Видимо, правительство спасает не те отрасли, которые стратегически важны; а те, которые наиболее прокретитованы, чтобы восстановить доверие внутри банковской системы. Такие меры хороши, когда нужно пережить короткий кризис, но не многолетнюю депрессию. Жаль, что в правительстве думают, что внешние проблемы скоро рассосутся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Савва ( Слушатель )
24 окт 2008 22:56:48


Думаю, что вопрос не решается просто потому, что "навалилось" со всех сторон.
Сейчас первоочередная задача финансовую систему удержать на плаву.
Так что, до остального просто руки не доходят.
Щас разгребут маленько, с ростом доллара справятся - вернее никто ни с чем там особенно справлятся не будет, важно предотвратить панику у населения, а для этого брошены все силы.
Потом пройдут выборы в штатах, у них там начнется свой геморрой, 700 миллиардов полсоновских баксов кончатся, система на западе затрещит и начнет падать не по-детски. Наши неприятности сразу же окажутся мелкими и вообще приятными (на фоне соседей). Вот тут-то и займутся "ручной" настройкой организма. Для начала разберутся с украинским импортом, затем подкинут госзаказ, потом пару строек в духе Ф. Рузвельта где-нить на ДВ, типа новый космопорт.
Короче, думаю, что  это правильное решение распустить людей до НГ, чтобы люди на работе от безделья всякую фигню не придумывали.
А за это время можно вполне разгрести авгиевы конюшни и сообразить чем загрузить производство. Да и собственникам сигнал, мол, ребята, не балуйте - вот где вы у нас. И фотографию котовых яиц (в смысле кошачьих), зажатых в тисках. Очень впечатляет.
Это, конечно, мои предположения и моя хотелка, как грится, но пока ВВП и ДМА не сделали неправильных шагов, т.е. есть надежда что и в будущем...
Но как оно будет на самом деле...
Если будет хорошо - то мы с вами еще поговорим. А если плохо, то уже, наверное, не свидимся.
Остается верить в лучшее.
А кроме того, думаю, что мы тут с вами недаром паримся. Уверен, нас очень хорошо слышат и читают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  avanturist ( Слушатель )
24 окт 2008 23:02:48


Давайте мы тут не будем устраивать дискуссии как на WC, где слово опережает отсутствующую мысль на бесконечную дистанцию.

1. Металлурги должны были САМИ позаботиться о себе и уже давно. Я для кого 14 месяцев назад статью про экспорт сырья вешал, где пообещал им трехкратное снижение цен? Я для кого пишу уже полтора года про мировую депрессию, которая сильно собьет мировой спрос на металлы? В правительстве читают, а металлургам пох. Это кому надо больше - правительству или самим металлургам? Правительство им что - золотая рыбка на посылках? Типа, металлурги будут верить в чудеса до упора, а когда чудо сдохнет, правительство должно метнуться теряя тапки, и организовать им новое? А сами подготовиться к неизбежному падению спроса и цен не могли? - времени было вагон.

2. Правительство уже работает над мерами по поддержке металлургического производства. Разрабатываются предложения по ограничению импорта металлургической продукции, в первую очередь с Украины и из Китая. Уже введены первые ограничения в виде дополнительной 15% пошлины на автокузова. Будут еще меры, которые либо подвинут западных производителей металлоемкой продукции, либо подвигнут их перенести часть производства в Россию, загрузив нашу металлургию. Меры по поддержанию темпов строительства, в условиях кратного падения цен на жилье, также в существенной степени окажут поддержку сбыту металлургической продукции. Процесс идет. Организовать металлургам увеличение сбыта на 30% - это не кэша в банки залить. Путин и Набиулина - не волшебники в голубом вертолете, чтобы за три дня такое устроить.

3. У металлургов были, мягко говоря, ОЧЕНЬ хорошие последние годы - посмотрите графики цен, и жирок скоплен немелкий. Кое кто мог бы самостоятельно потрясти этим жирком, организовав самому себе антикризисные программы, а не заглядывать в рот налогоплательщику. Налогоплательщик не двужильный.

4. Если металлургам кажется, что государственные меры по поддержке металлургии разрабатываются и принимаются медленно и не достаточны, то пусть собираются отрядом "капитанов индустрии" и рвут на аудиенцию к Путину и профильным министрам, и там выкладывают свои собственные предложения. Магомет может и крут как яйца, но к горе ему придется переться самому, потому что если гора придет к нему, то сразу с доктором.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Fenix ( Слушатель )
24 окт 2008 23:41:50


Все идет своим чередомУлыбающийся
Два вице-премьера Правительства РФ проведут совещания с металлургами http://www.metalltor…1224827100
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Спокойный ( Слушатель )
25 окт 2008 00:24:50

Совещание по поддержке черной металлургии прошло в правительстве РФ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  slonik ( Слушатель )
25 окт 2008 00:43:38

Я просто не знаю, в какой же апоже оказались бы металлурги сейчас,
если бы в августе Путин не разобрался с поставщиками
АУ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Stepa_ad4d0c ( Слушатель )
26 окт 2008 12:25:09

Под словом металлурги большая часть населения понимает сталеваров, прокатчиков и прочих работников металургических заводов, а не руководителей и владельцев этих предприятий, личное банкротство которых многих даже порадует. И вот этих работников, к сожалению никто не предупреждал (в основной массе) и жирка у них никакого нет.
Наши олигархи будут решать свои проблемы так же как и все прочие мировые капиталисты. Возьмем ту же Северсталь Мордашова - рост цены на металл вообщем-то почти не сказался на росте зарплаты металлурга. Цена сама по себе, зарплата сама по себе. А вот падение цен - сказалось сразу же - всем работникам заплатили голую ставку. Не вникая в подробности системы мотивации, это означает снижение зарплаты на руки, например, с 18 тысяч рублей до 6. Как и везде - приватизация прибылей и национализация убытков (на своем уровне конечно). Да, и лучше даже не пытаться объяснить металлургу, получившему квиток с расчетом  зарплаты, что Россия - островок стабильности в урагане мирового кризиса. Можно реально по морде получить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  majors ( Слушатель )
26 окт 2008 17:44:40

Вертеть деньгами - это тоже сумашедший труд, не легче сталевара. Удовлетворение личных потребностей у Мордашева и сталевара тоже особо не различается, просто у богатых свои причуды, да и положение обязывает. Не нада тута проталкивать под шумок большевистской идеологии. Еще они вообще деньги отменяли и где то в 1919 году за ненадобностью закрывали центробанк страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  smak ( Слушатель )
26 окт 2008 20:42:25


Собственно, об этом я и пытался рассказать ранее. Города, в которых металургия является градообразующей отраслью, и где вокруг метуллургов крутится вся остальная инфраструктура, уже сейчас столкнулись с существенным падением доходов населения. А в течение года может увеличить и безработицу до 15%. И очень тяжело объяснять сейчас рядовому рабочему, которого отправили до НГ в отпуск без содержания, что в штатах будет еще хуже, а, например, Украина и Прибалтика уйдут, чуть ли не в "каменный век".

Хоть я и считаю, что последние годы прибыли металлурии, действительно были высоки и были проедены или освоены, однако, для рядового работника металлургии сегодняшний кризис выглядет как "здравствуй новый 98 год!"

Именно в такие моменты, атака на банковскую систему может оказаться как никогда успешна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
26 окт 2008 20:59:50

Ну не все так печально, сам работаю на металлургическом градообразующем предприятии. На ближайшие 2 месяца будем работать на треть времени меньше, и настолько же меньше получать. Т.е. при 28 часовой рабочей неделе будем получать денег примерно как года 3-4 назад. Ну не буду я в следующем году к своему десктопу и наладоннику еще и ноутбук покупать, попользуюсь ноутбуком жены, если прижмет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dimanoid ( Слушатель )
26 окт 2008 21:39:57


на самом деле пока такого "мрака" нет, но в будущем году нечто подобное возможно. так как в таких городах (я сам из такого города) есть еще куча строймонтажных и тд контор, которые обслуживают металлургический завод. в будущем году стройка на заводе сократится очень сильно. эти конторки видимо пойдут по миру вместе с работниками. кроме того местный бюджет так же пострадает, так как сидит на "металлургической игле". соответственно бюджетники увеличения зарплат могут не ждать и некоторые городские стройки и дороги останутся без денег.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  finego ( Слушатель )
24 окт 2008 23:20:50


А Вы представьте что все сети вдруг обанкротились, что дальше?
- Не возврат кредитов банкам;
- резкое снижение стоимости коммерческой недвижимости
- между прочим сетевая розница платит налоги и белые зарплаты, что соотвественно останется в прошлом
- но самое страшное: обанкротятся большая доля поставщиков! Т.к. у них очень большие средства висят в обороте с сетями.

Я не Авантюрист, но получается примерно так - никому то трубы и нужны не будут: кушать не чего станет.
  • +0.00 / 0
  • АУ