Реформа РАН
274,456 2,332
 

  Dobryаk ( Профессионал )
05 июл 2013 15:43:35

Тред №590778

новая дискуссия Дискуссия  119

Цитата: tukan от 04.07.2013 19:33:45
Значица так. Посмотрел я, после чего и с какой формулировкой забанен Антон Т.

Вот что, Добряк, баньте и меня на хер. Не выйдет у нас с вами после этого бана дружбы.

Уважаемый Тукан, не после чего, а по совокупности. Это раз.

И на два: кто это стал только что кавалером ордена Александра Невского и с кем Путин советовался о реформе РАН? И без подсказок знаем: это академик Осипов, кто безукоризненно рулил РАН два десятка лет.

И на три: кто-нибудь в состоянии мне объяснить, к чему был этот низкопробный спектакль в Думе? Кого и чему он научил? Если Осипов был безукоризненным президентом, то к чему это прилюдное унижение Фортова? Кто, заметим, сегодня не пойми кто, так как Президент всея России В.В. Путин его еще в должности не утвердил. Слава Господу Богу, что как я писал, Фортов --- боец.  

И на три-БИС: Если кто следил за сегодняшним обсуждением закона в Думе, то после поправок самые жареные пункты протухли. Что впереди? Теперь подковерная войны за двусмысленные и вообще недоговоренные позиции. И продолжение дискуссии в старом тоне без обсуждения сути принятых сегодня поправок простое сотрясание воздуха.

И на четыре: кто-нибудь в состоянии мне объяснить, кто отрешенным от хозяйственных дел академикам будет поддерживать в рабочем состоянии их ускорители, все огромное электрохозяйство, именуемое у них системами питания. Как можно на форуме Глобальная авантюра вот так взять и рехнуться коллективно на словах "аренда помещений"?

В-пятых, кто-то должен отвечать за то, что никто никогда не видел внезапно вскрывшиеся злоупотребления? Что делает Счетная палата с октября прошлого года и с какого бодуна она собирается продолжать работу до октября текущего года?   Как было бы замечательно провести фундаментальную работу по выводам Счетной палаты! И кому они нужны, когда закон будет и так утвержден? К слову, в нашем ничем непримечательном институте ревизия КРУ каждые два года.

В-шестых, заключение, что реформа РАН изнутри невозможна, мне лично до боли напомнила опупею времен Алкоголикова с реформой России не изнутри, а гарвардскими мальчиками.

И, в заключение, можно процитировать классика:

Всякий необходимо причиняет пользу, употреблённый на своём месте. Напротив того: упражнения лучшего танцмейстера в химии неуместны; советы опытного астронома в танцах глупы. (с)

Тема реформы РАН больная и для страны, и работающих в РАН, хотящих работать; равно больная, наверное, и тема  надвигающего триллионного дефицита бюджета, если Медведев в телеящике не соврал,  и в отличие от темы РАН тема дефицита бюджета затрагивает абсолютно всех в стране, от младенцев до старцев, вот только нет у меня, хотя я и в этом абсолютном большинстве граждан, должных знаний в теме, чтобы с громкими криками диктовать кабинету министров, что им делать.  Диктовать академикам можно и нужно, даже если и не в теме.

И уж совсем-совсем  в заключение: Вы сказали, что Академии меднаук все в ажуре,  так как они уже давно идеально интегрировались в рыночные отношения. Буду ли я спорить? Нет, не буду.
Отредактировано: Dobryаk - 05 июл 2013 16:43:05
  • +0.98 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
05 июл 2013 22:32:30
Это проще. Учёные формируют заявку с указанием чего надоть. Желательно в ней указать подробно, вплоть до какого цвета должны быть стены и чем должна пахнуть краска (на первом этапе будет тяжело, но компутер весч для таких штук ММММММ). Также ВЫ (учёные) можете указать либо стоимость работ (для ориентира), либо контору, которая будет делать (здесь уж своих крыс ловите сами). Отдаёте это дело в новую структуру и говорите, чтоб к завтрему було готово (кто не справится сам себе злобный деревяшка).  Они рожают и (это важно) приносят ВАМ смету затрат, вы ставите автограф, они согласовывают выделяют бабки, контролируют исполнение (если надо, привлекают ВАС для консультаций). Вы приходите, говорите АХ либо АХ..ть и занимаетесь наукой. Только нельзя оставлять на самотек, а то денюжки быстро потекут туда, куда надо (но не вам и государству).
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  Alexey K_9eb97d ( Слушатель )
05 июл 2013 23:33:25


Гы. Сначала на госзакупки.



К завтрему не будет.Улыбающийся Ибо конкурс, а потом уже сама работа.



А в смету затрат будет входить стоимость услуг самой новой структуры?
  • +0.49 / 4
  • АУ